Вы знаете что такое качокавалло и что с ним нужно делать




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Вы знаете что такое качокавалло и что с ним нужно делать

Вы знаете что такое качокавалло и что с ним нужно делать

дата : 29-01-2020   /   Интересное о разном   /   просмотров: 540  / Оценить статью:

В переводе с итальянского название этого сыра переводится как «сыр на лошади». Этот полутвердый сыр наиболее популярный в южных районах Италии. Он относится к вытяжным сырам и сродни таким разновидностям как мацарелла, сулгуни и проволоне. Делается он, как правило, из молока коров, но изредка его разбавляют овечьим. Ранее этот сыр делали из молока кобылиц.

 kachokavallo

Процеженное молоко подогревают до 38°С и после этого вливают закваску, а также фермент из сычуга коровы. Смесь оставляют на 10 минут. За это время молоко сворачивается и сыворотку сливают. Оставшуюся массу разрезают на мелкие части, примерно величиной с фасоль. После этого они настаиваются около 10 часов. За это время нужно периодически снимать пробы. Для этого сыровары бросают дольки сыра в горячую воду и проверяют их эластичность.

 kachokavallo2

После того, как дольки сыра приобрели требуемую консистенцию, начинается следующий этап готовки. Сырную массу опускают в подогретую воду и начинают перемешивать. Обычно это делается голыми руками. Когда масса прогреется, она начинает склеиваться, и, при перемешивании, образует длинные нити. Мастера их вытягивают, чтобы убрать из них весь воздух.

 kachokavallo3

Затем сыр скручивают в виде небольших шариков и помещают в соленую воду на несколько часов. Просоленный сыр связывают по 2 штуки и вешают на перекладину. В этом положении его оставляют на продолжительное время от 30 дней до 2 лет. У готового сыра появления специфическая форма, напоминающая мешочек. Вкус может быть как соленым, так и сладковатым или острым. Он зависит от времени выдержки и его созревания.

Историческая справка

Считается, что этот сыр появился в древней Греции. Еще Гиппократ восхищался его вкусом в своем трактате. А затем в первом веке нашей эры его рецептом заинтересовались римляне. С тех времен сыр стал частым гостем на полах фермеров на Юге Италии. Его часто использовали пастухи, ведущие кочевный образ жизни. Сегодня его производят не только для своих нужд, но и продают за пределы страны. Эта разновидность сыра Семи-стагнато выдерживается наиболее короткий срок, он вызревает всего 40-60 дней. Его вкус сладковатый.

 kachokavallo4

Стагнато выдерживают на протяжении от 3 до 6 месяцев. У него более сухая консистенция и солоноватый вкус. Самый значительный период вызревания у сыра Стагнато-экстра. Он сушится около 2 лет. Сыр за это время приобретает твердость и сложный насыщенный вкус. Можно также ощутить в нем вкус орехов и специй. На корочке иногда появляется плесень. Этот сорт считается наиболее деликатесным и дорогостоящим.

Как употреблять сыр

Это сыр можно есть, просто нарезав его на тонкие ломтики. Его подают как самостоятельную закуску вместе с хлебом или пастой. Он подходит для приготовления пиццы или в качестве ингредиента для овощного салата. Его можно прожарить на сковороде, не снимая при этом верхнюю кожицу. Дополнительного жира вливать на сковороду не потребуется, так как сыр достаточно жирный. Этот сыр имеет низкую температуру плавления. Плотные сорта хорошо трутся на терке.

Рецепты с сыром

  1. Баклажаны с качокавалло.

Этот рецепт подойдет и для обычного семейного ужина или для праздничного обеда. Баклажаны порезать слайсами, обсыпать солью и специями по вкусу и запечь с сыром.

 kachokavallo5 1

  1. Лазанья с морепродуктами.

Традиционная лазанья заиграет иными красками, если в качестве фарша для нее использовать морепродукты. Приятный сливочный вкус придадут лазанье сочетание соуса бешамель с моцареллой и качокавалло. Этим рецептом можно удивить даже заядлых гурманов.

 kachokavallo6

  1. Ризотто с грушей и сыром качокавалло.

Основные компоненты этого ризотто — груша, рис и качовакавалло, хорошо сочетаются друг с другом. Получается необычное и приятное на вкус


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/sovety/vy-znaete-chto-takoe-kachokavallo-i-chto-s-nim-nuzhno-delat




Комментариев: 0

Добавить комментарий