Жизненная польза жирных кислот, содержащихся в рыбе




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Жизненная польза жирных кислот, содержащихся в рыбе

Жизненная польза жирных кислот, содержащихся в рыбе

дата : 30-01-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 294  / Оценить статью:

 Главная особенность жирных кислот рыбьего жира состоит в том, что они участвуют в производстве организмом энергии. Омега-3 является структурным веществом мозга и сетчатки глаз и необходима для нормальной деятельности мозга, так как она обеспечивает быстрый приток энергии, помогающей передаче импульсов, которые несут сигнал от одной клетки к другой. Это помогает нам легче думать, хранить информацию в памяти и извлекать ее оттуда по мере надобности. Эти жирные кислоты, присоединяясь в организме к молекулам кислорода, осуществляют транспортировку электронов и обеспечивают организму энергию для целого ряда химических реакций. Существует целый ряд фактических наблюдений, доказывающих, что потребление пищи, богатой рыбьим жиром, способствует снятию общей усталости организма, усиливает ясность мысли и умственную деятельность, увеличивает физическую активность. Жирные кислоты омега-3 усиливают энергетическую выносливость и активность человека, но в той же степени увеличивают концентрацию внимания и память. Утверждение, что рыба — это пища гениев, является вполне научным, поскольку основное соединение жиров в мозге составляют содержащие декозагексаеновую кислоту жирные кислоты омега-3. Значение жирных кислот рыбьего жира в поддержании здоровья сердца и сосудов

 Жирные кислоты омега-3, которыми так богат рыбий жир, разжижают кровь, снижают риск ее сгущения, риск образования холестериновых бляшек и тромбов. Скорость крови в сосудах здорового человека составляет 60 км/ч; нормальная текучесть крови, ее плотность, количество и скорость течения в сосудах — это самые важные показатели здоровья.

Самая большая опасность для нашего организма — увеличение свертываемости крови и снижение текучести крови в сосудах (свертываемость крови, однако, очень важна при возникновении кровотечения). Кислоты рыбьего жира не дают тромбоцитам крови (кровяные тельца, которые вызывают сгущение и свертываемость крови при возникновении кровотечений) склеиваться друг с другом, тем самым разжижая кровь и увеличивая скорость ее течения.

 Увеличение содержания тромбоцитов в крови и снижение текучести крови опасно для работы всех жизненно важных органов. в этой ситуации из-за недостаточного получения кислорода страдают сердце, мозг, зрение и почки, функционирование этих органов затрудняется из-за недостаточности поступления крови, что со временем может привести к полной утрате этими органами всех жизненно необходимых функций.

 Так, например, из-за увеличения свертываемости крови артерия постепенно наполняется стоячей кровью, и в месте соединения сосуда с органами может начаться развитие тяжелых заболеваний: инфаркта, инсульта и проч.

 Жирные кислоты омега-3 играют важную роль в производстве организмом молекулы гемоглобина, ответственной за транспортировку кислорода в эритроцитах, и участвуют в контроле питательных элементов, проходящих через мембрану клетки, снижают вредное воздействие на организм опасных жиров.

 Последние медицинские исследования ясно свидетельствуют, что жирные кислоты омега-3 эффективны не только в борьбе с сердечными заболеваниями и для предупреждения инфаркта, но и при решении проблем, связанных с плохим настроением, расшатанными нервами, послеродовой депрессией, симптомами климактерического периода, психологическими кризисами и другими причинами, приводящими к депрессии.

 Рыбий жир нужно принимать по 2–3 капсулы 2 раза в день перед едой.

  • Рапсовое масло, подсолнечное масло, кукурузное масло, соевое масло, масло грецкого ореха; любое из этих масел по 1 столовой ложке 1 раз в день;
  • Семена подсолнечника, кунжута, мака, тыквы, а также грецкие орехи;
  • Пророщенная пшеница;
  • Многие другие растительные и животные продукты, в которых эти кислоты присутствуют в разной степени концентрации: льняное масло, соевое масло; по 1 чайной ложке 1 раз в день.
  • Льняные семена и грецкие орехи;
  • Рыба и морепродукты;
  • Соевые бобы
  • Темно-зеленые лиственные овощи;

 Кроме того, чтобы увеличить потребление жиров Омега-3, воспользуйтесь некоторыми советами:

  • Для заправки салатов пользуйтесь рапсовым, кунжутным, ореховым или хотя бы оливковым маслом.
  • Регулярно вводите в свое меню рыбу жирных и полужирных сортов (лосось, макрель, сельдь, сардины, форель, тунец и др. — 3–4 раза в неделю по 100–150 г), а также морепродукты и икру. Естественно, лучше всего выбирать свежую, а не замороженную рыбу, а также пойманную в диких условиях, а не выращенную на рыбной ферме, поскольку на содержание в рыбе жиров омега-3 влияет вид ее питания, а на рыбных фермах рыба питается в основном мукой и комбикормом, а не планктоном.

 При копчении и засолке рыба теряет некоторую часть жиров омега-3, при заморозке в течение года — до 50 %. Консервированная рыба — другое дело. Тем более что растительное масло отлично предохраняет жиры омега-3 от распада во время консервирования. Съев одну баночку сардин в оливковом масле за 2–3 дня, вы практически полностью обеспечите себя этими жирами. в рыбе, консервированной в собственном соку или в водном растворе, жиров омега-3 несколько меньше.

 Также в период между голоданиями в вашем питании должны преобладать следующие продукты: каши, сваренные из цельных круп на воде, с растительными маслами; сырые и тушеные овощи; бобовые и грибы; орехи и фрукты своего региона; мед; рыба морских сортов; специи из трав и кореньев.

 Если не можете без мяса, то сократите его потребление до минимума, отдавая предпочтение постным отварным сортам: курица, индейка, кролик, телятина. Не забывайте о кисломолочных продуктах и свежих соках. Голодание лучше проводить не в выходные дни, по крайне мере сутки, двое в выходные дни могут прийти гости и т. д.

Сергей Иванович Филонов


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий