Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника с синдромом пояснично-крестцового радикулита » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оздоровительные и лечебные гимнастики » Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника с синдромом пояснично-крестцового радикулита

Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника с синдромом пояснично-крестцового радикулита

дата : 31-01-2020   /   Оздоровительные и лечебные гимнастики   /   просмотров: 357  / Оценить статью:

В настоящее время общепризнанно, что радикулит в большинстве случаев вызывается поражением межпозвонковых дисков. Диски — это плотные фиброзно-хрящевые пластинки, которые расположены между всеми позвонками, за исключением I и II шейных. При поражении дисков различают выпячивания (прогрузил) и выпадения (грыжа). При выпячиваниях или выпадениях возникает сдавление нервных корешков и это приврдит к радикулиту. Чаще других поражаются V поясничный и I крестцовый корешки. Установлено, что клиническая картина обусловлена локализацией, формой поражения диска, стадией, темпом развития выпячивания и т. д.

Основным симптомом заболевания являются боли в поясничной области, распространяющиеся на ногу.

При сдавлении корешка между V поясничным и I крестцовым позвонком страдает седалищный нерв и боли распространяются по задней поверхности ноги, пятке, в паховой области. Может появиться парез мышц стопы, выпадение ахиллова рефлекса. При сдавлении IV поясничного корешка поражается бедренный нерв и боль возникает по передней поверхности бедра, в коленном суставе, иногда на внутренней поверхности голени, в паху; слабеют мышцы бедра и выпадает коленный рефлекс. Боли значительно усиливаются при движениях, в положении сидя, стоя. Очень типичны вынужденные позы — лежа с подтянутыми к животу ногами, сидя с опорой руками сзади о сиденье. Движения в поясничном отделе позвоночника, ноге значительно ограничены из-за боли.

При грыже движения в поясничном отделе иногда полностью отсутствуют. Значительно выражен сколиоз, уплощен поясничный лордоз, иногда появляется даже кифоз в этом отделе позвоночника. Значительно напряжены и часто контурируются в виде валика длинные мышцы спины. Мышцы ягодичные, икроножные дряблы, снижается их сила. Значительно выражены симптомы натяжения. Болезненна пальпация остистых отростков и паравертебральных точек.

Могут иметь место расстройства чувствительности (чаще на наружной поверхности голени, стопы). Особенно характерно длительное течение заболевания с частыми длительными рецидивами.

П о к а з а н и я   к назначению гимнастики:

  • по миновании острых проявлений заболевания в период начинающегося: стихания болевого синдрома;
  • в подострой и хронической стадиях.

П р о т и в о п о к а з а н и я:

  • острый период заболевания с резко выраженным болевым синдромом;
  • наличие симптомов нарастающего сдавления корешков спинного мозга.

Основными з а д а ч а м и  лечебной гимнастики являются:

  • стимулирование нормализации кровообращения в пояснично-крестцовой области и пораженной конечности;
  • восстановление нормальной амплитуды движений;
  • укрепление ослабленных мышц ягодичной области и ноги, восстановление их нормального тонуса, расслабление напряженных мышц пояснично-крестцовой области;
  • оздоровление и укрепление всего организма больного.

Прежде чем приступить к занятиям, необходимо проверить походку, выявить состояние позвоночника, мышц, проверить выполнение движений, выявить, какие движения усиливают боль. Обязательно следует проверить переносимость больным вытяжения. Для этого больного укладывают на спину. Врач тянет больного за обе ноги, а инструктор одновременно удерживает больного под мышками или сам больной, закидывая руки назад, держится руками за перекладину кровати или рейку гимнастической стенки. При дискогенных радикулитах в момент вытяжения часто уменьшаются боли, а потому при них обязательным элементом комплексного лечения является вытяжение. В лечебной гимнастике его применяют до и во время процедуры.

Ф о р м ы  гимнастики: лечебная гимнастика, упражнения в воде и плавание, ходьба.

Специальными упражнениями при пояснично-крестцовом радикулите являются упражнения для ног, туловища, шеи.

Виды физических упражнений

I. Гимнастические упражнения для ног, туловища, рук. Для ног и туловища используют элементарные упражнения:

  • пассивные упражнения только для ног;
  • активные упражнения:
    • с облегчением,
    • свободные без силового напряжения,
    • с силовым напряжением для максимального растяжения мышц.

II. Упражнения на расслабление.
III. Упражнения в метании.
IV. Упражнения в висах (смешанных и чистых).
V. Упражнения дыхательные.
VI. Упражнения корригирующие.

Перечисленные упражнения являются основными и не исключают возможности использования других упражнений — без предметов, с предметами, на снарядах (мячи, медицинболы, гимнастическая стенка и т. д.).

Процедуру лечебной гимнастики начинают в таком исходном положении, которое наименее болезненно переносится больным. Чаще всего это положение лежа на спине с низким изголовьем; под колени помещают валик, который способствует лучшему расслаблению мышц, уменьшат растяжение седалищного нерва.

Высоту валика подбирают в зависимости от выраженности болевого синдрома: чем сильнее боль, тем выше валик. По мере уменьшения боли и увеличения амплитуды движений высоту валика можно уменьшать и в последующем проводить процедуру без него. При ИП на боку на стороне поражения валик не подкладывают, а при положении на боку на здоровой стороне валик подкладывают под бок. В ИП на животе руки опускают вниз, под живот подкладывают подушку, а под голеностопные суставы — валик. По мере уменьшения боли в дальнейшем упражнения проводят в ИП стоя на четвереньках, на коленях, сидя, стоя.

Основными в методике являются вытяжение, упражнения на расслабление, упражнения на растяжение, дыхательные и висы.

Вытяжение способствует разгрузке позвоночника, уменьшает давление на нервный корешок со стороны выпячивания диска, и его применяют в течение всего курса лечения, до и во время процедуры. До процедуры больного укладывают на наклонную плоскость с приподнятым головным концом в положении лежа на спине (реже — на животе) с лямками под мышками, на которых больной удерживается. Желательно наклонную плоскость устанавливать под брусьями с тем, что-бы, поднимаясь, больной руками удерживался за ее перекла-дины. Продолжительность вытяжения — от 2-3 до 30-40 мин. Угол наклона постепенно увеличивается от 15-20 до 40°. Продолжительность вытяжения и угол наклона дозируют по переносимости. Вытяжение не должно усиливать болей.

Вводный период

Применяя лечебную гимнастику в вводном периоде, процедуру начинают с вытяжения на наклонной плоскости, после чего приступают к физическим упражнениям. В этом периоде назначают элементарные гимнастические упражнения гдля ног, туловища, рук, которые выполняют в ИП лежа.

Для максимального щажения пораженной ноги используют упражнения с помощью инструктора (при значительных болях), с укороченным рычагом (нога полусогнута в колене), небольшой амплитуды в медленном темпе с частыми паузами для отдыха. Обучение расслаблению в этом периоде проводят в следующей последовательности:

  1. расслабление мышц рук в покое;
  2. расслабление мышц здоровой ноги в покое;
  3. расслабление мышц больной ноги в покое;
  4. расслабление мышц ног после выполнения элементарного гимнастического упражнения;
  5. расслабление мышц ног при выполнении элементарного гимнастического упражнения.

Компенсаторные движения для уменьшения болей допустимы лишь при значительных болях. Так, например, при поднимании ноги больному разрешают одновременно поднимать таз. В дальнейшем компенсаторные движения не разрешают. В этом периоде не включают упражнения, вызываю-щие значительное растяжение мышц поясничной области и пораженной ноги. Важным моментом в этом периоде является обучение правильному дыханию; наиболее болезненные движения следует проводить в момент выдоха (табл. 10).

Основной период

В основном периоде каждую процедуру также начинают вытяжением на наклонной плоскости; продолжительность и угол наклона постепенно увеличивают (строго по переносимости!). Последовательно используют ИП лежа (с валиками или без них), на четвереньках, на коленях, сидя, стоя, а при значительно выраженных болях — только лежа.

Применяют разнообразные упражнения для ног, рук, туловища, шеи; используют упражнения на расслабление и дыхательные. В этом периоде добавляют упражнения на растяжение, а также вытяжение. Эти виды упражнений постоянно чередуются с упражнениями на расслабление. Упражнения на растяжение мышц вначале выполняются свободно, без силового напряжения, затем с усилием за счет волевого напряжения с максимальной амплитудой движения. Особенно осторожно проводят упражнения, способствующие растяжению седалищного нерва и нервных корешков. При этом следует соблюдать следующую последовательность усложнения по мере стихания болей (ИП — лежа на спине, под коленями — валик):

Таблица 10. Примерная схема процедуры лечебной гимнастики для больных остеохондрозом с синдромом пояснично-крестцового радикулита (вариант для начала курса лечения)

 

Раздел и содержание процедуры

Продолжительность, мин

Методические указания

Цель проводимой процедуры

I

ИП - лежа на спине (с использованием валиков). Элементарные гимнастические упражнения для мелких и средних мышечных групп конечностей, свободные, без усилия, в сочетании с дыхательными упражнениями

2 - 3

 

Постепенно приспособить больного к нагрузке

II

ИП - лежа на спине

12 - 15

Упражнения проводят в медленном темпе с частями паузами для отдыха. Соблюдать осторожность при движении пораженной ноги, обучить расслаблению, правильному дыханию. При парезе использовать все виды облегчения. Не допускать компенсаторных движений. Избегать утомления мышц. Амплитуда движения «до боли»

Усилить крово- и лимфообращение в пораженной конечности, поясничной области. Обучить расслаблению, правильному дыханию

а)

элементарные гимнастические упражнения для ног в сгибании, разгибании, отведении, приведении, ротации с элементами расслабления, с максимальным щажёнием пораженной ноги. Используют упражнения с укороченным рычагом, небольшой амплитуды;

 

 

 

б)

элементарные гимнастические упражнения для рук в сгибании, разгибании, отведении, приведении, ротации;

 

в)

элементарные гимнастические упражнения для туловища в поворотах, полунаклонах в сочетании с упражнениями для рук и ног

 

ИП - лежа на боку, повторяют те же упражнения

 

ИП - лежа на животе, повторяют те же упражнения

 

ИП-стоя на четвереньках, 1-2 элементарных упражнения

 

III

ИП — стоя. Элементарные гимнастические упражнения для мелких и средних мышечных групп конечностей, свободные, без усилия, в сочетании с дыхательными упражнениями

1 - 2

Применять дыхательные упражнения и упражнения на расслабление

Снизить общую нагрузку

Всего:

15 - 20

 

 

  1. поднимание ноги, полусогнутой в колене (стопа в произвольном положении);
  2. разгибание в голеностопном суставе (ноги полусогнуты (в коленях);
  3. поднимание ноги, полусогнутой в колене, с одновременным разгибанием в голеностопном суставе (вначале без усилия, в дальнейшем с усилием);
  4. поднимание выпрямленной ноги (стопа в произвольном положении);
  5. разгибание в голеностопном суставе (ноги выпрямлены);
  6. ) поднимание выпрямленной ноги с одновременным разгибанием в голеностопном суставе (вначале без усилия, в дальнейшем с усилием);
  7. поднимание прямой ноги с одновременным разгибанием в голеностопном суставе и наклоном головы вперед (стремясь подбородком коснуться груди) вначале без усилия, в дальнейшем с усилием.

По мере стихания боли можно применять растяжение мышц ног, рук, туловища одновременно, а также в различных исходных положениях. Так, например, лежа на спине, поднимание и вытягивание выпрямленной руки вверх с одновременным вытягиванием выпрямленной ноги, сгибанием в голеностопном суставе. Для растяжения можно давать смешанный вис на гимнастической стенке — больной висит на руках, но опирается на ноги. Важным является вытяжение на гимнастической стенке (чистый вис), больной висит на руках. Продолжительность виса — до 0,5-1 мин. Вис можно рекомендовать только тогда, когда он способствует уменьшению боли у лиц с хорошим общим состоянием здоровья. Можно также во время процедуры 1-2 раза применять вытяжение с помощью методиста, как описано выше, для проверки переносимости вытяжения. Упражнения для туловища должны включать все сегменты позвоночника (наклоны, повороты), включая его шейный отдел. Широко используют упражнения с мячом, медицинболом, ходьбу.

Для восстановления силы мышц в период стихания болей используют упражнения с элементами силового напряжения. Их осуществляют волевым усилием, отягощением, тяжестью тела и дозированным сопротивлением.

Корригирующие упражнения для восстановления осанки включают только после полного исчезновения болей. Рекомендуются упражнения в игровой форме (табл. 11).

Заключительный период

В заключительном периоде добавляются элементы обучения для продолжения самостоятельных занятий в домашних условиях.

Занятия проводят ежедневно один раз в день. При значительно выраженных болях упражнения проводят в медленном темпе, а наиболее болезненные — в темпе, приемлемом для больного. По мере стихания болей упражнения проводят ритмично в среднем темпе; каждое упражнение повторяют не более 5-6 раз, а наиболее болезненные движения — 2-3 раза. Амплитуда движений должна быть такой, чтобы не вызывать усиления болей. Амплитуду увеличивают постепенно, а все движения всегда проводят только «до боли». Во время процедуры следует обязательно чередовать мышечные группы, вовлекаемые в работу, «рассеивая» нагрузку по всей мускулатуре. Занятия проводятся малогрупповым методом (4-6 человек). При значительных болях вначале используется индивидуальный метод, а затем больного переводят в группу. Продолжительность процедуры — от 15-20 мин в начале до 35 мин в середине и конце курса лечения (не считая продолжительности вытяжения на наклонной плоскости). На курс лечения — 15-25 процедур. При усилении болей процедуры лечебной гимнастики отменяют и вновь назначают их после стихания болей.

Лечебную гимнастику следует применять постоянно и после выздоровления. Кроме того, целесообразны плавание, пешеходные прогулки, лыжи. При дискогенных радикулитах противопоказаны теннис, волейбол, баскетбол, прыжки в воду, легкая и тяжелая атлетика.

 


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Ревматизм Радикулит Хондроз | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий