Болиголов пятнистый в клинической практике




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Болиголов пятнистый в клинической практике

Болиголов пятнистый в клинической практике

дата : 01-02-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 407  / Оценить статью:

Болиголов пятнистый в клинической практике

 

К.м.н. М. Тохири

Ассоциация фитотерапевтов Таджикистана

Болиголов пятнистый (болиголова, болиголов крапчатый, вонючка, головоломка, кубок Сократа, омег, петрушник, собачья петрушка, ствольник ядовитый, тутакали, тутакалак, тутакалит, занбуя, зангпоя, мушлак, мушьуяк, алафи муш, шавкарон) – двулетнее травянистое растение с веретенообразным, беловатым стержневым корнем, обладающее неприятным мышиным запахом. В первом году растение образует розетку прикорневых листьев; на втором -  сильноветвистый бороздчатый стебель.  Он  полый, с сизым налетом и красновато-бурыми пятнами, до 200 см высоты.  Нижние листья на длинных черешках, пластинки в очертании  широкотреугольные, трижды перисторассеченные с перисто надрезанными продолговатыми долями. Зонтики 10-20-лучевые, многочисленные, собранные в щитковидно-метельчатом соцветии. Лепестки в числе 5, белые, обратносердцевидные.  Плоды – двусемянки, распадающиеся  на два полуплодика, почти округлые. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле-сентябре.

Болиголов встречается в поясах низкотравных полусаванн, на склонах гор близ источников, по балкам, вдоль арыков, каналов, в садах, огородах России и Средней Азии.

Заготавливают надземную часть растения в период цветения. Сырье сушат при температуре не выше 25С.

Лечебное действие. Болиголов – весьма ядовитое растение. Он вошел в историю как яд, от которого погиб великий древнегреческий мыслитель и философ  Сократ (в древние времена в Афинах напиток, приготовленный из болиголова, предназначался для лиц, приговоренных к смерти). Про смерть своего учителя Платон писал: «Когда Сократ увидел тюремного служителя, то спросил его: «Ну, милый друг, что я должен сделать с этим кубком?»  Тот ответил: «Ты должен только испить его, затем ходить взад и вперед до тех пор, пока у тебя отяжелеют бедра, а потом лечь и тогда яд будет продолжать свое действие…».

Действующие вещества растения представлены алкалоидами, из которых наиболее сильный – кониин. В плодах растения, по литературным данным, содержится до 2% алкалоидов, из которых  выделены: около 1% конина ( бесцветная жидкость), метилкониин (бесцветная маслянистая жикость), конгидрин, гамма-коницеин, псевдоконгидрин. Алкалоиды содержатся также в корнях, листьях (0,1%) и стеблях (0,12%) растения, но значительно меньше, чем в плодах (Ю. Нуралиев, 1989). Содержание алкалоидов по мере интенсивного роста растения значительно увеличивается и достигает максимума в период цветения и начала плодоношения.  По действию  на нервную систему он равноценен яду кураре, парализует  окончания двигательных нервов, но от кураре отличается тем, что действует  парализующее и на окончания чувствительных нервов,  почему и может употребляться в качестве обезболивающего и успокаивающего средства. О ядовитости болиголова  Абу али Сино писал:»Болиголов – убийственный яд…». Однако он указывает и на его лечебные свойства:»Выжатый сок его действует успокоительно  при роже…Это хорошая мазь при горячей подагре».

Болиголов применялся в народной медицине при различных заболеваниях. Сок листьев пьют (от 2 до 10 капель) при кашле и раке молочной железы, фиброме матки, раке желудка, хорее, эпилепсии, судороге и наружно – при ревматизме и подагре. В Индии болиголов используется при лечении кожных заболеваний. В некоторых районах Таджикистана отвар и настой корней болиголова применяли для лечения припадков («дарди гирак»), при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях, как кровоостанавливающее и укрепляющее средство. Настой плодов растения на фруктовом уксусе («сирко») применяли наружно как болеутоляющее средство при подагре, ревматизме, спазмах и ушибах мышц (Ходжиматов, Бобоходжаева, 1976). Согласно сообщению О. Дадобоевой (1972), жители Северного Таджикистана сок свежего растения наружно использовали при лечении рака кожи. Считают, что сок черешка листьев болиголова укрепляет силы. Однако, сильная ядовитость растения не раз являлась причиной гибели людей. В литературе описаны такие симптомы отравления от этого растения как сонливость, ухудшение зрения и слуха, слюнотечение, притупление чувства осязания ( кожа стала как бы «пушистой» и по ней «бегали мурашки»), головокружение (родовое название растения Conium  от «conao» - кружиться от головной боли), тошнота, рвота, расширение зрачков. В тяжелых случаях наступает смерть от паралича дыхания.

В научной медицине экстракт и пластырь  применяют только наружно как обезболивающее средство; предложен гидробромид конина, действующий как анестезирующее средство.

 

Литература

 

  1. 1.     Абу али ибн Сина. Канон врачебной науки. Кн. 5. Ташкент, 1960.
  2. 2.     Нуралиев Ю. Лекарственные растения. Душанбе, 1989.

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Онкология | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий