Как отличить боли роста ребёнка от заболевания.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Как отличить боли роста ребёнка от заболевания.

Как отличить боли роста ребёнка от заболевания.

дата : 01-02-2020   /   Новости медицины   /   просмотров: 560  / Оценить статью:
 

Здоровый пятилетний ребенок просыпается по ночам, плачет, жалуется на боли в ногах, не может долго уснуть. В педиатрии этот тревожный детский симптом носит название "боль роста", и его появление никоим образом не связано с какой-то болезнью.

О том, что такое боли роста и как помочь ребенку в случае их появления.

Боли в ногах у детей далеко не всегда связаны с травмами и заболеваниями костей, суставов, связок и мышц. В большинстве случаев они обусловлены физиологическими процессами, происходящими в организме ребенка, особенно бурно протекающими в периоды бурного роста и гормональных перестроек. Симптом носит название боли роста и в той или иной форме встречается у каждого второго ребенка.

Когда возникают боли роста?

Рост ребенка подразумевает увеличение всех частей его тела в длину и ширину, прежде всего за счет роста скелета и мускулатуры. К четырем годам дети обычно удваивают свой рост, зафиксированный при рождении, а к 12-13 годам — утраивают. Активнее всего малыши растут до года, затем их рост замедляется и до 4-5 лет становится более равномерным. Первый скачок роста наблюдается у мальчиков в пятилетнем, а у девочек в шестилетнем возрасте. Второй скачок происходит соответственно у мальчиков в 9, у девочек в 10 лет, когда буквально за год дети вырастают на 15-20 сантиметров. Третий период вытяжения совпадает с подростковым периодом, начинается в 13-15 лет и заканчивается к 18-20 годам.

Появление болей в ногах связано с периодами стремительного роста ребенка, в частности с быстрым увеличением длины нижних конечностей. О причинах болей роста врачи спорят до сих пор, большинство связывает их появление с неравномерным ростом костей и натяжением покрывающей их надкостницы, что вызывает раздражение болевых рецепторов и появление ломоты в ногах. Возникновение ночных болей и судорог в мышцах ног может быть обусловлено натяжением мышечных волокон, отстающих в росте за трубчатыми костями нижних конечностей.

Как отличить боли роста от травмы и заболевания?

Боли роста чаще всего возникают в области голеней, в частности в икроножных мышцах и голеностопном суставе, под коленями, в районе наружной поверхности бедер. Боли могут носить самый различный характер и варьироваться от слабых ощущений до сильных спазмов.

Слабые тупые ноющие боли в костях, мышцах и связках, возникающие в течение дня, обычно остаются незамеченными. В этом нет ничего удивительного: ребенок постоянно находится в движении, он увлечен игрой и другими интересными занятиями, слабые раздражители не в состоянии отвлечь его от изучения окружающего мира. Боли в ногах начинают тревожить ребенка в состоянии покоя, чаще в период засыпания, сна и пробуждения. Появляются жалобы на ломоту в костях и суставах, нередко возникают очень болезненные судороги мышц, чувство онемения и скованности в конечности. Сон ребенка нарушается, что, в свою очередь, усугубляет ситуацию.

Характерной особенностью болей роста является их летучесть. Чаще всего они возникают в одной конечности и никогда не локализуются в одном месте. Ребенок то жалуется на боль в лодыжке, то указывает на больное колено или бедро.

Боли роста не бывают длительными, они проходят быстро и самостоятельно, не успевая причинить ребенку сильных страданий.

Боли роста не сопровождаются повышением температуры тела, не ухудшают общего состояния малыша. Им не сопутствует изменение тканей конечности, для них не характерно появление припухлости, покраснение кожи над суставами, ограничение подвижности костных сочленений и появление хромоты.

Что делать при появлении у ребенка болей роста?

Прежде всего, следует обратить внимание детского врача на жалобы малыша, исключить травму конечности и сопутствующие ей вывихи, переломы, растяжения и разрывы мышц и связок. Иногда летучие боли в костях и мышцах оказываются первыми симптомами гриппа. Боли в суставах могут быть связаны с артритами, в частности с ревматоидным артритом, возникающим после ангины или фарингита. Полное обследование ребенка позволит снять подозрения по поводу заболевания и сосредоточиться на борьбе с болями роста.

В первую очередь при появлении болей роста следует обратить внимание на питание ребенка. В период активного роста он особенно нуждается в бесперебойном поступлении питательных веществ, особенно белков, витаминов, в частности витаминов, А и D, и микроэлементов, таких как кальций, магний, фосфор и железо. В рационе питания ребенка должно быть достаточно мяса, рыбы, печени, яиц, молочных продуктов, овощей, фруктов и злаков. Кроме того, необходим дополнительный прием витаминно-минеральных пищевых добавок.

Рост ребенка контролируется гормонами, в частности соматостатином, основное количество которого синтезируется во время сна. Именно поэтому для здоровья ребенка важен полноценный сон.

На росте ребенка сказываются стрессы, сопровождающиеся выбросом большого количества адреналина. Малыш должен расти в доброжелательной среде, способствующей нормальному функционированию гипофиза, вырабатывающего соматостатин.

Что рекомендуется, чтобы снять боли в ногах и облегчить страдания ребенка?

— Оставить ребенка в постели.

— Слегка помассировать больную ногу, используя легкие поглаживающие, растирающие, разминающие движения — ребенок сам укажет, как для него лучше.

— Во время массажа можно применять согревающие мази, гели, бальзамы, эфирные масла — главное, учитывать возраст ребенка и соблюдать приемлемую дозировку.

— Полезно приложить к больному месту теплую грелку или организовать малышу теплую ванну, это поможет ему расслабиться и снимет напряжение мышц.

Внимание!

Применять обезболивающие препараты, можно только по назначению врача. Как правило, боли, связанные с ростом, не требуют использования лекарств, и если не удается справиться описанными способами, стоит подумать о другой причине недомогания.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.medpulse.ru/health/gynaecology/child/19190.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий