Малина Описание сортов. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Малина Описание сортов.

дата : 03-02-2020   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 516  / Оценить статью:

 


В происхождении культурных сортов участвовало три вида: малина красная (европейская и американская), малина черная, или ежевикообразная, и малина пурпуровая. Сейчас в селекционный процесс активно включают малину душистую, боярышниколистную и замечательную.
В настоящее время наряду с давно известными сортами прекрасно себя зарекомендовали новые зимостойкие, высокоурожайные,   крупноплодные   сорта,   полученные российскими учеными. Они создают достойную конкуренцию лучшим американским, канадским, английским и болгарским сортам.
Род малины и ежевики включает свыше 600 видов, из них более 400 видов насчитывает малина и около 200 - ежевика.
В зависимости от происхождения сорта малины делят на группы:
Сорта европейского подвида красной малины. Плоды при созревании красные или желтоватые, почти не осыпаются. Морозоустойчивость растений высокая.
Сорта американского подвида красной малины . Созревшие плоды красные или желтые, нежные, при перезревании осыпаются. Морозоустойчивость удовлетворительная, но в суровые зимы стебли вымерзают.
Сорта ежевикообразной (черной) и пурпуровой малины. имеют окраску черную, темно-фиолетовую и оранжевую. В нашей стране распространены мало из-за низкой морозоустойчивости и сильного поражения растений болезнями. Засухоустойчивость высокая.
В разных научных центрах России созданы новые интереснейшие сорта малины, имеющие ягоды замечательного вкуса, высокую и ежегодную урожайность, а также отличающиеся неприхотливостью и способностью произрастать в различных природно-климатических условиях.
Это крупноплодные сорта с удлиненными ягодами до 8—11 г профессора В. В Кичины, полученные во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСП) .
По всей России идет слава о знаменитой «казаковской малине»: о сортах, созданных учеными с мировым именем, доктором сельскохозяйственных наук, членом-корреспондентом РАСХН И В. Казаковым на Кокинском опорном пункте ВСТИСПа.
Подлинным успехом ученых Екатеринбургской ОСС стал новый поздно созревающий сорт Турмалин. За великолепный вкус очень крупных и плотных ягод садоводы называют его сортом для гурманов.
Сорта селекции НИИ садоводства обладают высокой зимостойкостью и устойчивостью к вредителям и болезням.

 

Ремонтантная малина (бабье лето, прогресс, сентябрьская).


Среди множества сортов малины есть такие, у которых развитие надземной части от появления побегов до созревания ягод происходит за один год. Почки у однолетних побегов прорастают летом, а ягоды зреют с августа до октября, до первых заморозков, а на следующий год — как у обыкновенных сортов в обычное время, причем в первый год они плодоносят на боковых побегах, расположенных ближе к верхушкам стеблей. Такие сорта называются ремонтантными. Есть ремонтантные сорта с неветвящимися побегами и сорта, образующие сильные боковые разветвления.
Цветение и плодоношение ремонтантной малины на прошлогодних побегах начинается раньше, чем у обычных сортов, примерно на неделю. Урожай вначале формируется в верхней части куста, постепенно смещаясь к его основанию. Сорт Бабье лето образует большое количество плодовых веточек, на которых созревает обильный урожай. Чтобы ягоды были покрупнее, следует провести нормировку. В первую очередь удалить плодовые веточки с нижней части побега, еще до цветения. Все равно с них урожая не взять, так как ягоды загрязняются от земли и загнивают.
Отплодоносившие побеги нужно сразу же вырезать, не дожидаясь осени, теперь уже у самой поверхности земли, чтобы дать свободу молодым, растущим, которые в августе будут цвести и дадут осенний урожай.
В самом начале цветения их надо подвязать к шпалере, иначе кусты будут разваливаться, особенно после дождя.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий