Лечение ночного недержания мочи




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Лечение ночного недержания мочи

Лечение ночного недержания мочи

дата : 08-02-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 347  / Оценить статью:

Это заболевание проявляется в непроизвольном мочеиспускании во время сна. Причины его разнообразны. Оно может быть следствием врожденной недоразвитости мочевого пузыря, общей недостаточности физического развития ребенка или заболеваний мочеполовой системы, инфекции, переутомления, психических или физических травм, испуга, неблагоприятных бытовых условий, недостаточного питания, переохлаждения и т. п.

Недержание появляется из-за функциональных или органических (опухоль, воспаление) изменений в центральной нервной системе. Для предупреждения ночного недержания мочи очень важно с раннего детства вырабатывать у ребенка способность управлять мочеиспусканием.

Одни дети мочатся около полуночи, другие - ближе к утру. В первом случае сон и тепло расслабляют мочевой пузырь. Он больше не может удерживать мочу. Ребенок не должен есть фрукты, фруктовые соки, сладкие напитки. Он также не должен потреблять в большом количестве растительное масло. В данном случае хорошее блюдо - корень репейника и морковь, мелко нарезанные и приправленные небольшим количеством кунжутного масла и соусом тамари. Давайте его каждый день понемногу Введите в ежедневный рацион гречневую кашу Если такой ребенок съест яблоко после обеда, он обязательно измочит постель.

Во втором случае, когда ребенок мочится ближе к утру, происходит следующее: жидкость в мочевом пузыре накапливается, мочевой пузырь крепкий, и он сжат. Способность мочевого пузыря удерживать мочу ограничена. Он недостаточно расширяется по мере того, как наполняется. Мочевой пузырь надо расслаблять. Давайте ребенку слегка обваренные овощи. Пусть ест хрустящие овощи и очень мало соли. После обеда ему можно дать вареное яблоко, кусочек яблочного пирога или немного теплого яблочного сока. Гречневую кашу следует ограничить.

Кроме того, необходимо делать компрессы, которые стимулируют кровообращение в нижней части живота: они расширяют очень сжатый мочевой пузырь и сжимают очень расслабленный. Так что метод эффективен в обоих случаях. Компресс делать следующим образом: положить в марлю или в хлопковый мешочек натертый имбирь и выжать из него сок в горшочек с горячей водой чуть ниже температуры кипения. Окунуть полотенце в имбирную воду, сильно выжать его и приложить очень горячим к месту лечения. Второе, сухое полотенце можно положить сверху, чтобы снизить потерю тепла. Горячее полотенце прикладывать каждые 2-3 минуты, пока кожа не покраснеет. Компрессы делать после обеда, перед укладыванием ребенка спать.

Еще быстрее энурез проходит в тех случаях, когда вы приобщаете своего ребенка к физическим упражнениям и спорту, отвлекаете от сидения перед телевизором. При этом старайтесь с 17 часов не давать ребенку жидкости (кроме рекомендованных настоев), а за полчаса до сна пусть он съест кусочек хлеба с солью, и так в течение 40 дней.

Выберите момент перед сном, когда ребенок еще не спит, но уже не бодрствует (парадоксальная фаза сна), когда у него слипаются глаза. Именно в этот момент ласково положите свою теплую руку на голову ребенка и тихим голосом произносите: "Ты спишь, ты хорошо слышишь мой голос", повторяя эту фразу несколько раз с паузами в 10-15 с, но так. чтобы не разбудить ребенка полностью.

Если ребенок еще не заснул; можно продолжать произносить эту фразу таким же голосом с такими же паузами. В паузах между произнесением этой фразы нужно внушать ему: "Как только захочется помочиться (лучше использовать слово, принятое в данной семье), ты проснешься и позовешь маму (папу)". Для детей постарше:

"Как только тебе захочется мочиться, ты тотчас же проснешься, почувствуешь легкость и бодрость в теле и пойдешь в туалет мочиться. Теперь ты глубоко спишь спокойным сном до тех пор, пока не захочешь мочиться.". Внушение длится 3-5 мин. Детям нс давать пить на ночь, приучать их спать на боку, а не на спине или животе. Недержание мочи происходит только в положении лежа на спине. Обвяжите своего ребенка перед сном полотенцем так, чтобы жесткий узел оказался на спине. Он будет постоянно мешать ребенку занять "опасное" положение.

Рецепты

* Для укрепления организма детям от 8 до 13 лет надо ходить в холодной воде по икры в течение 3-5 мин., после чего бегать по комнате или на свежем воздухе. Эти процедуры следует повторять несколько дней подряд. Руки необходимо ежедневно держать в холодной воде по 2 мин. Желательно во время процедур пить по 1 стакану настоя тысячелистника: по 1/2 стакана утром и вечером.

* Употреблять кисель или настой сушеных плодов черники.

* Заварить 1 стаканом кипятка 10-15 г листьев подорожника, настоять 20 мин. и принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

* Заварить стаканом кипятка 10-20 г травы фиалки душистой, кипятить на малом огне 10 мин., процедить и принимать по 2-3 ст. л. 3 раза в день (или по 1 ст. л. 5-6 раз в день после еды).

* Заварить стаканом кипятка 2 ст. л. травы зверобоя, кипятить 10 мин. и принимать по 0,5-1 стакану холодного настоя на ночь.

* Рекомендуют заваривать и пить как чай смесь из двух трав - зверобоя и золототысячника в равных пропорциях. При этом из диеты необходимо исключить арбузы, сельдерей, спелый виноград и спаржу до тех пор, пока осложнение не пройдет полностью.

* Около 2 кг сердечника лугового (это растение обладает лучшими лечебными свойствами в мае, когда оно готовится к цветению) отварить в 10 л воды, процедить, остудить и в 7 ч. вечера, перед сном посадить ребенка в этот отвар. Отделенную от отвара траву перемешать с небольшим количеством свиного сала и наложить как припарку в первый вечер на живот; на следующий - на поясницу. Припарку следует оставить на всю ночь. Эту траву целительница Ванга рекомендовала при условии, что у ребенка расстояние между позвонками не слишком велико. В противном случае перед купанием в отваре сердечника необходимо летом принять 10 солнечных ванн, предварительно смазав, поясницу ребенка оружейным маслом, а зимой хорошо прогреть поясницу грелками в течение 40 мин. или обернуть шерстяным платком.

* Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. семян укропа и хорошо настоять в теплом месте (лучше залить в термос). Всю смесь нужно выпить в один прием. Такой способ позволяет излечить недержание за неделю.

* Вечером пить как можно меньше и принимать 3-4 раза в день состав из 2 г порошка семян подорожника в 30 г макового сока (головку мака отварить в 1/2 стакана воды).

* Заварить стаканом кипятка 1 ст. л. сухих листьев подорожника, настоять 2 ч., процедить. Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день за 20 мин. до еды. Можно с успехом использовать и сок подорожника.

* Заварить стаканом кипятка 1 ст. л. Сухих или свежих плодов черники и ежевики, настоять 40 мин. Пить по 100 мл 4 раза в день.

* Пить 3 раза в день по 50 капель свежего сока травы пастушьей сумки, запивая его 1 ст. л. воды. Можно принимать настой (из 3 ст. л. травы на 1 стакан кипятка) по 1/3 стакана 3 раза в день.

* Пить без особой нормы водный настой или чай из сухой травы шалфея. Настой готовить из 50 г травы на 1 л кипятка.

* При непроизвольном ночном мочеиспускании: приготовить смесь из ягод брусники - 1 ст. л., листьев брусники - 1 ст. л,, травы зверобоя - 1 ст. л. Смесь кипятить 10 мин. в 3 стаканах воды, настаивать 1 ч., процедить. Принимать по полстакана 5 раз в день.

Если у ребенка, наоборот, плохо отходит моча, ему необходимо есть побольше арбузов, дыни, свежую капусту, пить клюквенный морс, настой ягод и листьев земляники, отвар ягод крыжовника, грушевый сок. И постарайтесь запастись на зиму сухой травой укропа и корнями петрушки. Настой травы укропа или корня петрушки (100 г на литр кипятка) - отличное мочегонное средство. Настаивать 1 ч., пить по 1/3 стакана 3 раза в день в течение двух недель.

МАЗНЕВ Н.И.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Половая, Депрессия и Психозы | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий