Самая древняя в мире корона




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Изучаем историю » Самая древняя в мире корона

Самая древняя в мире корона

дата : 12-02-2020   /   Изучаем историю   /   просмотров: 453  / Оценить статью:

Одна из дести таинственных корон, найденных, в 1961 году в израильской пещере наряду с другими ценными артефактами, считается самой древней в мире. Этот уникальный предмет – часть знаменитой сокровищницы Нахаль Мишмар, в которой обнаружено несколько сотен самых разных древних вещиц.

Все они представляют большую ценность для науки, но сам факт, что эту корону носили в каком-нибудь 4000 году до нашей эры и что её предназначение – до сих пор загадка, будоражит воображение.


Корона была частью клада, найденного в 1961 году. Тогда ещё никто не мог предположить, что она самая древняя в мире. /Фото:isrageo.com
Корона была частью клада, найденного в 1961 году. Тогда ещё никто не мог предположить, что она самая древняя в мире.

Древняя корона, обнаруженная в Иудейской пустыне недалеко от Мёртвого моря, восходит ориентировочно к 4000 и 3500 годам до нашей эры. Головной убор из чернёной меди имеет форму толстого кольца. Диаметр короны – всего 18 сантиметров, и ученые предполагают, что её носил мужчина, скажем так, некрупный.

Загадочная корона/Фото: Израильский музей
Загадочная корона/Фото: Израильский музей

По верхнему краю короны идут пять фигур – выступающие изображения дверей, увенчанных рогами, и птиц-стервятников. Эти загадочные «двери», похоронные птицы, квадратное отверстие в короне да и сама цилиндрическая форма головного убора навели ученых на мысль, что носил её явно не правитель.

У короны есть загадочное квадратное отверстие/Фото: Израильский музей.
У короны есть загадочное квадратное отверстие/Фото: Израильский музей.

Скорее всего, её использовали в неких погребальных обрядах, а точнее, надевали на древних похоронных церемониях, имевших для людей того времени особо важное значение.

До того момента, как знаменитый клад обнаружил археолог Пессах бар-Адон, сокровища много тысячелетий лежали незамеченными в естественной расщелине на северной стороне Нахаль-Мишмара, за что знаменитая находка и получила соответствующее название. Предметы были завернуты в соломенную циновку. Сама пещера, в которой нашли клад, стала впоследствии известна как «Пещера сокровищ».

Один таинственных и очень ценных артефактов: скипетр с головами животных на рукоятке. /Фото:ancientpages.com
Один таинственных и очень ценных артефактов: скипетр с головами животных на рукоятке.

В число 442 ценных артефактов, изготовленных из меди, бронзы, слоновой кости и камня, входят 240 головок булав, 100 скипетров, пять корон, оружие и другие ценные предметы. Многие из этих предметов весьма загадочны и заслуживают отдельного рассказа.

Клад Нахаль Мишмар. /Фото:isrageo.com
Клад Нахаль Мишмар.

Определить возраст клада помог радиоуглеродный анализ коврика, в который были завернуты предметы, а также лежащей под ними палки. Именно в этот период (около четырех тысяч лет до нашей эры) использование меди стало широко распространенным во всем Леванте, что свидетельствует о значительных технологических разработках, которые шли параллельно с крупным социальным развитием в этом регионе.

Навершие с зооморфным мотивом. /Фото Клары Амит
Навершие с зооморфным мотивом.

Предметы из кладовой Нахаль Мишмар, по-видимому, были собраны и спрятаны в большой спешке. Это позволяет предположить, что артефакты являлись священными сокровищами, принадлежавшими заброшенному халколитическому храму Эйн-Геди, находившемуся примерно в двенадцати километрах от места находки. Возможно, клад спрятали в пещере во время какой-то чрезвычайной ситуации.

Храм Эйн-Геди/Фото: wikimedia.org
Храм Эйн-Геди

Древняя корона и другие ценные артефакты хранят тайну тех событий и, несмотря на все интересные предположения, истинная цель и происхождение этого клада до сих пор остаются для учёных загадкой.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterokblog.ru/?p=59682




Комментариев: 0

Добавить комментарий