Лечение закупорок печени (Авиценна)




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Лечебники » Авиценна » Лечение закупорок печени (Авиценна)

Лечение закупорок печени (Авиценна)

дата : 13-02-2020   /   Лечебники / Авиценна   /   просмотров: 375  / Оценить статью:

Лекарства, нужные при закупорках печени, происходящих от соков, это лекарства очищающие и имеющие свойство умеренно послаблять или гнать мочу, смотря по тому, что необходимо. Если закупорка на вогнутой стороне, то употребляют послабляющие, а если она на выпуклой стороне, применяют мочегонные; лучше всего предварительно [назначать] вещества, открывающие, отрывающие и очищающие.

Если закупорки становятся хроническими, то приходится пускать кровь из басилика  и применять послабляющее; что же касается времени дачи [лекарств] и обстоятельств, которые следует иметь в виду после дачи, например, соков корней [растений] и подобных им [веществ], то об этом уже упомянуто [выше] в общих вопросах. Такими очищающими лекарствами иногда поят в [отваре] корней цикория и в его соке или, например, в молоке аравийских жеребых верблюдиц, которых кормят фенхелем, цикорием, цитварной полынью, ромашкой лекарственной, ромашкой [обыкновенной], ситником, повиликой, дымянкой, или в вине, или в отваре семян, или в отваре горькой полыни. Если в моче не видно осадка и признаков зрелости, то не следует поить сильными [лекарствами]. Если причиной закупорки является опухоль или ветры, то следует лечить [от этой] причины средствами, упоминаемыми в своем месте. Полезно при подобном заболевании поить молоком жеребых верблюдиц и вслед затем произвести послабление с помощью овощей, слабительной кассии и тому подобного, а также слегка гнать мочу с помощью [лекарств], не вызывающих опухание и [лишенных] теплоты из числа упомянутых в своем месте. Если же причиной закупорки является узость [проходов]от природы и неправильное положение сосудов, то [больного] пользуют так же, как тех, у кого маленькая печень. Если закупорка образовалась вследствие наступившего сжатия или сухости, то пользуют мягчительными и открывающими средствами – молоком [различных животных] и другими [лекарствами], упоминаемыми в параграфе об увлажнении печени.

К числу открывающих лекарств принадлежат [лекарства] холодные или близкие к уравновешенности или горячие, которые бывают нужны при хронических закупорках. Холодные лекарства это, например, цикорий, садовый и дикий, одуванчик, сок подорожника большого с его листьями и корнями и все, что гонит мочу и при этом охлаждает. Повилика – отличное открывающее, не слишком горячее, ревень – также и горькая полынь – тоже; если в ней и имеется некоторая теплота, то [все же] неплохо употреблять ее при закупорках, сочетающихся одновременно с теплотой и холодностью. Ее следует давать на ночь или [употреблять] ее отвар, особенно в соке повилики, в соке цикория или его корней, в [отваре] посконника или горького миндаля: все эти [лекарства] близки [по действию]. Близок к этому также выжатый сок свежего фенхеля и выжатый сок сельдерея с крепким сиканджубином  с Семенами; если же требуется большая теплота, то его пьют с медом, подслащенной медом водой и медовым сиканджубином.  Что же касается [лекарств], близких к уравновешенности, то таковы люпин и папоротник; это лучшее средство, когда хотят больше открыть закупорки в печени и в других [органах] без согревания и охлаждения. Дубровник близок к [люпину], хотя он немного горячей, но если пить его с соком цикория, его [естество] уравновешивается.

Уксус из морского лука, сиканджубин  на морском луке, спаржа и корневище касатика относятся к этому разряду и лакк  – тоже. Этими лекарствами поят, смотря по необходимости, либо, например, с соком цикория или соком повилики, если натура [печени] несколько горячая, либо с вином, с соком каперсов, с соком люпина, с отваром горькой полыни и тому подобных [растений], а также с различного рода сиканджубинами  с семенами, чесночным уксусом, на феруле вонючей, уксусом на гадючьем луке и уксусом на каперсах. Несколько горячие лекарства – это сильно мочегонные вещества, например, копытень, цейлонская корица, горная петрушка, круглая аристолохия, марена красильная, «фиалковый корень», фисташки, агарик, повилика, морской лук, дубровник полиум, золототысячник тонкий и его выжатый сок, горечавка, люпин, медовый сиканджубин  из морского лука, который приготовляют с мареной и тому подобными [веществами], инжир, размоченный в миндальном масле. Из сильных сложных лекарств сюда относится множество лепешечек, упомянутых нами в Фармакопее, например, лепешечки из лакка  и горькой полыни, лепешечки ускулуфандрийун,  лекарство из лакка,  лекарство с куркумой, амрусийа, атанасийа,  терьяк из четырех лекарств, шаджазанийа, аристун,  кашка из горечавки, кашка из ревеня со смолой скаммония или без смолы скаммония, кашка фанхаритуса,  черная кашка из ферулы вонючей, [кашка] шахрийарани,  кашка с перцем и, особенно – с мятой, филунийа,  горькое лекарство из мускуса, кашка, о которой мы упоминаем в Фармакопее, изготовленная из мускуса, а также упоминаемые там порошки и пилюли, и лекарства, о которых мы говорим в параграфе о затвердении печени и селезенки.

Вот [кашка], сильно открывающая закупорки в печени и селезенке.

Пропись. Ушшака– одна укийа,  мастикса и ладана – каждого по пять карам, куста,  посконника – каждого по четыре карамы,  перца и перца длинного – каждого по шесть карам, сададжа – восемь карам,  сумбула ароматного, заячьего кала [по] девять карам.  [Все это] замешивают на меду, с которого сняли пену, и дают на каждый раз пить одну мил'аку с  вином, в котором размачивали какие‑нибудь лекарства от закупорок, или с соком корней [растений. Вот] одно из более легких средств такого рода:берут румского сумбула – три части, горькой полыни – одну часть,] толкут, замешивают на меду и дают. Еще: агарик с выжатым соком1 посконника очень полезен. Сюда же относится [такое средство]: поят корнями пиона лекарственного с сиканджубином.

Отвар, полезный при закупорках печени и селезенки:  берут морского лука, адиантума, горького миндаля, пажитника, концов [стеблей] горькой полыни поровну, отваривают и принимают этот отвар с медом. Кашка, полезная при недавних закупорках в печени: взять перца – укийю,  сумбула ароматного – три караны  или шесть, соответственно расхождению в прописях, пажитника, куста, ушшака  и копытня – [по] шесть карам  и полтора ритла  меда, на котором [все это] замешивают. Дают на один раз мил'аку  с какими‑нибудь напитками, подходящими для такого случая. К [подобным] напиткам принадлежит сахарный сиканджубин  с семенами; крепче его – медовый с семенами и [сиканджубин]  из морского лука. [Полезна] также подслащенная медом, вода, в которой сильно разварили благовонные пряности с вяжущим свойством, отвар из горького люпина, в который добавили выжатого сока посконника, отвар, в который положили корня каперсов, корня фенхеля, корня сельдерея, ситника, лакка,  красильной марены и пажитника. [Сюда же относится] отвар из пажитника, вино из горькой полыни, ее настой и настой, приготовленный из сабура, аниса и горького миндаля.

Что же касается слабительных, подходящих в этом случае, если требуется послабление, то не следует употреблять сильные [слабительные] иначе как при большой необходимости. Наоборот, они должны быть легкие, ибо материя находится поблизости от лекарства, и [больному] органу, если в нем [еще] есть сила, достаточно самой незначительной помощи при изгнании. Хорошие лекарства для такого случая – Горький ийарадж,  полиподиум, агарик, горькая полынь. Горького ийараджа  дают пить сильному [больному] до полутора мискалов,  а слабому – до мискала;  с маслом клещевины он [действует] сильнее и лучше. Порошки из турбита с дубровником полиум, упоминаемые в Фармакопее, – полезное и хорошее [лекарство]; оно одновременно открывает [закупорки] и послабляет. Когда же требуется слабительное более сильное, то не обойтись без пилюль устумахикун  и пилюль из сагапена, а иногда приходится прибегать к тийадаритусу  и к лугазийи.

Что же касается полезных лекарственных повязок, то это, например, повязка, приготовленная из дубровника полиум, муки люцина и мочегонных семян, или повязка, приготовленная из асафетиды, ушшака,  горькой полыни, дубровника, мастикса и шафрана и с маслом нарда и воском. В отношении пищевого режима [больному] следует избегать всякого грубого мяса, пресного хлеба, хлеба, приготовленного из вязкой, клейкой белой муки, густого и сладкого вина, риса, проса, бараньих ножек и голов, сушащих жарких и сушащих жареных яств; вареное подходит для него больше. [Пусть воздерживается также] от фиников и от всяких сладостей, особенно от тех, в которых есть вязкость и грубость, каковы, [например], хабиса, бахат, фалудадж  и рисовая каша с молоком. Он должен избегать всех упомянутых нами веществ, которые порождают закупорки, и не подобает, чтобы за едой следовала у него баня, ибо тогда естество стремилось бы привлечь [питательные вещества] взамен тех, которые растворились, но не переварились. Не следует также делать после еды движений и физических упражнений и пить много [воды]; надлежит отдалять еду от питья, особенно – от питья вина: [вино] вводит пищу в печень непереваренной. В тесто хлеба для таких больных следует [класть] много закваски и соли и оно [должно] хорошо подойти. Ячмень, полба, нут, конские бобы и легкая на вес пшеница – все это хорошо для подобного больного; нет ничего дурного и; в вине старом, жидком и чистом. К пище [больного] следует примешивать порей и тому подобное; спаржа полезна для него, а также каперсы.

Абу Али ибн Сина (Авиценна) (980 – 1037)


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Печень и Желчный | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий