Избавляемся от ревматизма




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Избавляемся от ревматизма

Избавляемся от ревматизма

дата : 16-02-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 301  / Оценить статью:

Очень многие испытывают на себе неприятные болевые ощущения в мышцах, суставах, костях и связках. Вопреки распространённому мнению, ревматические боли часто проявляются не только у старых и пожилых людей. Ревматизм появляется и у молодых, и даже у детей. Существует более четырёхсот видов клинических проявлений этого заболевания, связанного с поражением опорно-двигательного аппарата.

 kak vilechity revmatizm

Лечение таких заболеваний часто сопровождается введением сильнодействующих болеутоляющих препаратов. Они, в свою очередь, отрицательно влияют на некоторые внутренние органы, например, печень и почки. Поэтому, чтобы увеличить эффект лечения при помощи физиопроцедур без побочных эффектов, рекомендуется сочетать приёмы классической терапии с народными методами лечения.

Гидротерапия или водные процедуры – отличное средство против ревматизма. Если заболевание находится на начальной стадии развития, то отлично помогают ванны с радоном и серой, а также грязелечение. Горячие ванны с добавлением сосновой хвои, морской соли, настойки пижмы или клевера, зелени берёзы обладают отличным противовоспалительным эффектом, только их ни в коем случае нельзя принимать во время обострения заболевания.

 kak vilechity revmatizm2

При сильных ревматических болях медикаментозное лечение полезно дополнять компрессами. Например, сухой компресс из листьев берёзы на ночь утоляет неприятные болевые ощущения. Нужно сухие листья берёзы насыпать в старые колготы и одеть их на ночь.

Эффективен солевой компресс. В стакан тёплой воды высыпать ложку морской соли, развести её в воде. В раствор опустить чистую ткань или марлю, отжать, свернуть несколько раз и приложить к больному суставу. Сверху можно приложить грелку и подержать несколько часов.


Хорошо помогает луковый компресс. Его нужно делать 3-4 раза в неделю 1-2 месяца. Измельчённый до состояния кашицы лук  распределить по телу, накрыть плёнкой, а сверху – тёплой шерстяной тканью, подержать 30-40 минут, а после – смыть.

 kak vilechity revmatizm3

Неправильное питание – одна из причин усугубления заболевания. Поэтому необходимо позаботиться о правильной и сбалансированной диете. Особенно это важно для людей с избыточным весом, так как лишние килограммы создают чрезмерную нагрузку на суставы. Воспаление в мышцах и тканях часто возникает из-за избытка арахидоновой кислоты, которой много в мясе и колбасных изделиях, а также молочных продуктах.

 kak vilechity revmatizm4

Чтобы уменьшить нагрузку на суставы, эти продукты в рационе питания нужно ограничить. Заменить их рыбой, богатой жирными ненасыщенными кислотами, и продуктами, которые богаты растительными жирами. Эти продукты будут «выводить» арахидоновую кислоту из организма, и боли в суставах станут значительно слабее. Также нужно употреблять больше продуктов содержащих витамины. Они снижают симптомы заболевания.

Необходимо исключить употребление алкоголя, острых специй, газированных напитков. Уменьшить употребление жареных и жирных продуктов, соли, жидкость употреблять не более 1-1,5 литров в сутки.

 kak vilechity revmatizm5

Рекомендуются продукты, прошедшие обработку паром, вареные и тушеные. В рационе питания должны присутствовать постные сорта мяса, нежирный творог, кисломолочные продукты, яйца, овощи и фрукты, орехи, каши, цельнозерновой хлеб и макароны. Обязательно употреблять продукты, богатые витамином С и калием. Это чёрная смородина, бананы, шиповник, цитрусовые.

В некоторых случаях необходимо прибегнуть к лечебному голоданию. Однако самостоятельно его проводить нельзя. Такой метод возможен только под наблюдением врача.

 kak vilechity revmatizm6

Традиционно ревматические боли лечат при помощи трав. Такие природные противоревматические и болеутоляющие средства, как заваривание настоев коры берёзы, ивы, крапивы, кольника, положительно влияют на организм, снимают воспаление.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Ревматизм Радикулит Хондроз | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/sovety/izbavlyaemsya-ot-revmatizma-doma




Комментариев: 0

Добавить комментарий