Почему женщины живут дольше мужчин




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Почему женщины живут дольше мужчин

Почему женщины живут дольше мужчин

дата : 16-02-2020   /   Интересное о разном   /   просмотров: 462  / Оценить статью:

В среднем женщины во всем мире живут на пять лет дольше, чем мужчины, и продолжительность их жизни увеличивается с годами. Какие причины стоят за этим фактом?

 pochemu zhenshini zhivut dolyshe muzhchin

Несмотря на влияние феминистских теорий и достижений в области равенства, женщины по-прежнему испытывают сложности с точки зрения работы. Но, если говорить о здоровье, то женщины имеют преимущества перед мужчинами.

Мужчины имеют биологические и социологические проблемы с момента их зачатия до тех пор, пока они не умрут. Есть несколько теорий, объясняющих этот любопытный факт, от образа жизни и хромосом до темперамента. Вот некоторые из них.

Образ жизни и хромосомы

Табак, алкоголь и ожирение. Эти факторы могут пролить свет на этот вопрос. Например, мужчины в России живут примерно на 13 лет меньше чем женщины в стране. Это происходит отчасти из-за того что они пьют алкогольные напитки и курят гораздо больше женщин. Но эта теория противоречит тому факту, что гориллы, орангутанги и шимпанзе женского пола живут сравнительно больше, чем самцы в их группах, хотя у них нет доступа к таким порокам, как социальные факторы или образ жизни.

 pochemu zhenshini zhivut dolyshe muzhchin2

Кроме этого есть ряд потенциальных механизмов, например, таких, как хромосомы. У женщин две Х-хромосомы, а в то же время у мужчин одна Х и одна Y. Такая разница может слегка изменить способ старения клеток. Женские две Х-хромосомы, имеют вдвое больше копий каждого гена. Это означает, что у них есть одна запасная часть, если другая неисправна. Напротив, у мужчин нет этого дополнительного механизма. Результатом является то, что со временем большее количество клеток может начать работать со сбоями, повышая риск возникновения болезней.

Они менее безрассудны

Согласно проведенным исследованиям в 2010 году, основной причиной инвалидности среди мужчин стали падения, а на восьмом месте — дорожно-транспортные происшествия. У женщин падения попадают на девятую позицию, а дорожно-транспортные происшествия на восемнадцатую.

 pochemu zhenshini zhivut dolyshe muzhchin3

Этому есть биологическое объяснение: лобная доля мозга, которая отвечает за расчет риска того или иного действия, развивается у мужчин гораздо медленнее, чем у женщин. Это дает мужчинам большую склонность попадать добровольно в опасные ситуации.

Сердечно-сосудистые заболевания

К сожалению, сердечные приступы возникают у женщин на 7,7% чаще, чем у мужчин. От сердечных заболеваний погибает больше женщин, чем мужчин. В среднем у женщин сердечно-сосудистые проблемы развиваются на десять лет позже, чем у мужчин, поэтому, несмотря на смерть от этой причины, они умирают позже, чем мужчины. Считается, что они пользуются большей защитой от проблем с сердцем до наступления менопаузы, так как их организм вырабатывает большое количество эстрогена, гормона, поддерживающего артерии крепкими и гибкими.

 pochemu zhenshini zhivut dolyshe muzhchin4

Менструальный цикл и рост

Другое объяснение заключается в том, что частота сердечных сокращений у женщины увеличивается во второй половине менструальных циклов, поэтому она дает те же преимущества, что и умеренные физические нагрузки. В результате риск страдания от сердечно-сосудистых заболеваний откладывается во времени.

 pochemu zhenshini zhivut dolyshe muzhchin5

С другой стороны, у более высоких людей в организме гораздо больше клеток, чем у тех, кто ниже. Это означает, что они больше подвергаются риску развития опасных мутаций. Большие тела также сжигают гораздо больше энергии, что может нанести гораздо больший вред тканям организма. Поскольку мужчины, как правило, выше, чем женщины, им приходиться сталкиваться с большими проблемами.

 pochemu zhenshini zhivut dolyshe muzhchin6

Также можно считать, что природа привела женщин к такому развитию, чтобы живя дольше, они могли обеспечить благополучие своим потомкам и, возможно, даже потомкам их потомков.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/sovety/hotite-uznat-pochemu-zhenshhiny-zhivut-dolshe-muzhchin




Комментариев: 1

Становой / 17 марта 2020 18:55 /    -"ответить"  

Не мог пройти мимо этой темы. Действительно, природа всё продумала и предусмотрела, её не обманешь. Потому что клетки формировались миллионы лет, если не миллиарды. Вот интересно, а в природе тоже так, у тех же насекомых, к примеру, самцы живут меньше, чем самки или у них совсем по другому циклы проходят и срок жизни тоже.

Добавить комментарий