6 фактов о токсинах в косметике




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Опасно » 6 фактов о токсинах в косметике

6 фактов о токсинах в косметике

дата : 17-02-2020   /   Опасно   /   просмотров: 406  / Оценить статью:

Каждый из нас пользуется косметическими средствами личной гигиены, но знаете ли вы, что большинство из них содержит множество токсичных соединений? Иногда использование продукта с целью улучшить свой внешний вид может принести больше вреда, чем пользы.

giftig-krem

Токсины, содержащиеся в косметике, сначала попадают на вашу кожу, а затем проникают в организм. Они могут нарушить гормональное здоровье – это уже довольно серьёзная проблема, учитывая, что гормоны участвуют в регулировании практически всех функций организма.

1. Косметика содержит алюминий, отравляющий мозг

Несмотря на то, что людям уже давно известно об отравлениях алюминием, учёные продолжают озвучивать всё новые факты: токсичные отложения этого металла могут привести к увеличению риска развития болезни Альцгеймера. Многие из косметических средств, в том числе крема от загара, антиперспиранты и даже некоторые лекарственные средства могут содержать алюминий. Впрочем, это не означает, что алюминий встречается только в этих продуктах – его добавляют даже в пищу. Например, производители воды используют сульфат алюминия, чтобы сделать её более прозрачной.

2. Тальк может содержать асбест

Тальк – довольно распространённое косметическое средство, но в процессе добычи и производства в него нередко попадает асбест. Недавно учёным фактически представилась возможность отследить воздействие талька и асбеста на организм человека: они обнаружили мезотелиомы в лёгочных тканях умершего пациента, который пользовался этой присыпкой на протяжении нескольких лет.

3. Косметические токсины накапливаются в воде плавательных бассейнов

Обычно бассейны служат местом для занятий спортом и отдыха, но по последним данным они могут представлять опасность для нашего здоровья. Исследователи отмечают наличие в пробах воды из бассейнов компонентов большого количества различных косметических средств. Пловцы обычно принимают душ, перед тем как зайти в воду, и большинство косметических токсинов смывается с их кожи. Однако далеко не все токсины разрушаются в хлорированной воде, как предполагалось изначально. Эти химические вещества образуют ультра концентрированный токсичный «суп», который может попасть в организм человека через кожу или дыхательные пути.

4. Косметические средства могут содержать парабены и фталаты

Из-за отсутствия надлежащего контроля за производителями, на полках магазинов могут оказаться некачественные косметические средства. Многие увлажняющие крема и лосьоны могут содержать вызывающие эндокринные нарушения фталаты или парабены – эти химические вещества связаны с повышенным риском развития рака. Исследования также показали, что чем больше косметических средств вы используете, тем больше концентрация фталатов и парабенов в организме.

5. Косметика может содержать бактерии

Не только токсины, но и бактерии могут присутствовать в косметике. Каждый год по этой причине тысячи производителей лишаются лицензии, но из-за слабого контроля в данной отрасли о подобных случаях, как правило, не сообщается.

6. Микрогранулы

К сожалению, вызывают беспокойство и попадающие в окружающую среду микрогранулы. Производители годами добавляют в средства для ухода за телом и зубную пасту эти крошечные пластиковые шарики, которые затем через водостоки попадают в озёра и реки, где токсичные вещества будут накапливаться и служить кормом для рыб. Масштаб этой проблемы поражает, как поражает и отсутствие внимания к ней со стороны СМИ. К счастью, многие страны вводят ограничения и запреты на использование микрогранул.

Рецепт домашнего дезодоранта

На сегодняшний день существует несколько способов, которые помогут вам избежать этих ядовитых веществ и позаботиться о своей красоте. Не думайте, что вы не можете оказать влияние на производителей косметических средств. В конце концов, две крупные компании недавно объявили о своих планах обнародовать информацию обо всех ароматизаторах, используемых в их продукции. Обычно под термином «ароматизатор» могло пониматься всё что угодно – как правило, токсичные вещества – так что это огромная победа для потребителей.

Те, кому надоели опасные токсины в обычных антиперспирантах, самостоятельно изготавливают этот продукт, используя самые распространённые ингредиенты. И кончено, алюминий в их число не входит.  Вот один из таких рецептов:

¼ стакана кукурузного крахмала
¼ стакана пищевой соды
4-5 столовых ложек кокосового масла

По желанию: 8-10 капель эфирных масел

В небольшой кастрюле смешайте оба порошкообразных ингредиента и поставьте на плиту на слабый огонь. Аккуратно помешивая, добавляйте по одной столовой ложке кокосового масла, пока смесь по консистенции не будет напоминать тесто. Затем снимите кастрюлю  с огня и, продолжая помешивать, добавьте в получившуюся смесь эфирные масла. Готовый продукт переложите в небольшой стеклянный контейнер и дайте ему остыть.

В большинстве температурных условий смесь будет оставаться твёрдой, поэтому перед применением откройте крышку и немного нагрейте контейнер, чтобы слегка размягчить содержимое – для этого подойдёт небольшая кастрюля с кипящей водой. Наносите на кожу небольшое количество смеси.

В заключение                                                                               

В современном мире потребители неплохо осведомлёны о токсинах, содержащихся в их любимых косметических средствах. Всё чаще звучат требования о необходимости введения запрета на использование токсинов в косметике. Некоторые виды органической, натуральной косметики и косметики без парабена доступны как в Интернете, так и в обычных магазинах. Старайтесь покупать именно такую косметику, но сначала нанесите небольшое количество на кожу, чтобы проверить, подходит ли она вам. Ну а кто-то даже обращается непосредственно к своей любимой фирме-производителю с просьбой использовать в продукции только безопасные для здоровья компоненты.

А что делаете вы, чтобы оградить себя от токсинов в косметических средствах?


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixednews.ru/archives/72373




Комментариев: 1

Яна / 19 февраля 2020 11:44 /    -"ответить"  

Я стараюсь косметикой пользоваться по минимуму, особенно декоративной. В основном пользуюсь увлажняющими кремами и масками. Сейчас у многих проявляется аллергия на косметику и это не спроста.

Добавить комментарий