Что скрывают русские летописи?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Изучаем историю » Что скрывают русские летописи?

Что скрывают русские летописи?

дата : 17-02-2020   /   Изучаем историю   /   просмотров: 331  / Оценить статью:

19

Я искренне считаю, что все что мы знаем о том, что было двести, а тем более триста и далее лет назад — все очень примерно. А уж то, что было 500 лет назад вероятно было то совсем не так, как мы представляем это по историческим документам. А все потому, что историю пишут победители и пишут они ее ровно как хотят, а не как было на самом деле.

Вот например в истории Руси есть уникальный исторической документ — «Повесть временных лет». В научной среде в ходу еще два названия — «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись». «Повесть» считается одним из самых ранних из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века и это основа того, как мы представляем себе начало Руси.

Однако на самом деле оригинала этого документа никто и никогда не видел.


clip_image002%255B2%255D

Где начальная летопись?

Ее нет. Ни у кого. Этот краеугольный камень нашей русской государственности — какой-то фантом. Все о нем слышали, вся русская история от него толкается, но никто его за последние лет 400 в руках не держал и даже не видел.

clip_image007%255B3%255D
Еще В.О.Ключевский писал: «В библиотеках не спрашивайте Начальной летописи – вас, пожалуй, не поймут и переспросят: «Какой список летописи нужен вам

До сих пор не найдено ни одной рукописи, в которой Начальная летопись была бы помещена отдельно в том виде, как она вышла из-под пера древнего составителя. Во всех известных списках она сливается с рассказом ее продолжателей».

Кто повинен в путанице?

Ныне то, что мы зовем «Повестью временных лет», существует только внутри других источников и имеет хождение в трех редакциях. Лаврентьевской летописи от 1377 года. Ипатьевской, что относят к XV столетию. И Хлебниковском списке XVI века.

Но все эти списки – по большому счету, лишь копии, в которых Начальная летопись предстает в совершенно разных вариантах. Начальный свод в них просто тонет. Ученые связывают это размывание первичного источника с неоднократным и отчасти некорректным его использованием и редактированием.

1397555815_225001_original

Иными словами, каждый из будущих «соавторов» Нестора (или какого-то другого печерского инока) рассматривал сей труд сугубо субъективно и в контексте своей эпохи. Вырывал из летописи только то, что его внимание привлекало. И вставлял в свой текст.

А что не нравилось, в лучшем случае, не трогал (и историческая фактура терялась), в худшем – переиначивал информацию так, что сам составитель его бы не узнал.

1441449279_book_2

Подлежит ли Начальная летопись восстановлению?

Нет. Поскольку давно и не нами заварена эта каша фальсификаций. Из которой эксперты вынуждены — буквально по крупицам — выуживать первоначальные знания о том, «откуда есть пошла земля русская…».

Поэтому даже такой непререкаемый авторитет в вопросах идентификации древнерусских литературных раритетов как Шахматов чуть менее века назад был вынужден констатировать, что восстановлению первоначальная текстовая основа летописи – «при теперешнем состоянии наших знаний» — не подлежит.

Причину такой варварской «редактуры» ученые оценивают как попытку скрыть от потомков правду о событиях и личностях, что делал почти каждый копиист, обеляя или пороча.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterokblog.ru/?p=59976




Комментариев: 0

Добавить комментарий