Фармакотерапия хронического простатита фитосредствами




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Фармакотерапия хронического простатита фитосредствами

Фармакотерапия хронического простатита фитосредствами

дата : 17-02-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 314  / Оценить статью:

 

В.В. Мантатов, П.Д. Дармаев, И.С. Башелханов

Бурятский государственный университет

Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, г. Улан-Удэ

 

          Хронический простатит (ХП) является в настоящее время актуальным заболеванием. Важность проблемы связана также с тем, что воспаление предстательной железы может значительно нарушать её функции, обеспечивающие мужскую фертильность, что в конечном итоге приводит к ухудшению демографических показателей [Арнольди Э.К., 1999]. Прогрессирование ХП ухудшает мужскую половую функцию, а также может привести к хронической почечной недостаточности.

          В настоящее время существует достаточное количество сильнодействующих препаратов синтетического происхождения без которых, безусловно, не обойтись в неотложной урологии. Однако, в случаях, не требующих экстренного вмешательства, всё большее внимание уделяется фитотерапии простатита [Мамчур Ф.И., Кушнирук Ю.И., 1992; Кругляк Л.Г., 1996]. Природные вещества растительного происхождения отличаются, как правило, большой широтой терапевтического действия, малой токсичностью и, связанной с этим возможностью длительного применения. При этом практически исключается развитие нежелательных реакций. В этой связи актуальной  задачей является поиск и изучение новых эффективных  средств, полученных из растительного сырья, предназначенных для профилактики и лечения ХП.

          Одним из путей решения этой задачи является исследование лекарственных растений, с успехом используемых в практике традиционной тибетской медицины. Арсенал лекарственных средств тибетской медицины располагает достаточным количеством наименований, предназначенных для лечения воспалительных заболеваний мочеполовой сферы [Базарон Э.Г., 1992; Асеева Т.А., Найдакова Ц.А., 1991]. Вместе с этим, несмотря на высокую эффективность средств, их широкое применение ограничивается несовершенством изготавливаемых лекарственных форм, представленных отварами, настоями и т.д. К числу недостатков галеновых препаратов относится неполное извлечение биологически активных веществ при самостоятельном приготовлении, отсутствие возможности стандартизации и контроля, трудности в дозировании [Шантанова Л.Н., 1998]. Поэтому перевод лекарственного растительного сырья в суммарные экстракционные препараты, представляющие собой сумму биологически активных веществ в концентрированном виде и сохраняющие весь спектр фармакологических свойств исходных растений, является важным направлением.

       В соответствии с этим нами разработано новое средство растительного происхождения экстракт горца птичьего (ЭГП), предназначенный для профилактики и лечения ХП.

Полученные в работе результаты выявили, что данное средство обладает широким спектром фармакологической активности. ЭГП оказывает выраженное противовоспалительное, антибактериальное, диуретическое, анальгезирую-щее, спазмолитическое, регенераторное, мембраностабилизирующее и антиоксидантное действие. Исследование фармакотерапевтической эффективности указанного средства показало, что его курсовое введение в экспериментально- терапевтической дозе 200 мг/кг на фоне экспериментального ХП, вызванного аппликацией ортоксилола на заднюю поверхность предстательной железы (1 минута) у предварительно орхоэктомированных крыс, оказывает  выраженное простатозащитное действие, характеризующееся нормализацией морфофункционального состояния предстательной железы белой крысы. Имело место выраженное уменьшение содержания лейкоцитов в крови и в секрете предстательной железы, СОЭ крови по сравнению с данными в контроле. Известно, что для больных ХП характерно повышение уровня фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови. При применении ЭГП отмечается выраженное снижение содержания данного гормона по сравнению с контролем. Снижение уровня ФСГ при нормальных яичках свидетельствует о повышении уровня тестостерона в крови |Сильницкий П.А., 1990], что оказывает благоприятное влияние на течение ХП. При гистоэнзимологическом исследовании отмечается повышение активности окислительно-восстановительных ферментов сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы в эпителии концевых отделов желез, эпителии выводных протоков и в мышечном слое при курсовом введении ЭГП. Жировая инфильтрация в клетках, выстилающих крупные выводные протоки железы, выражена в меньшей степени при использовании испытуемого фитоэкстракта. Выявлено, что патоморфологические изменения на фоне ЭГП менее выражены, а способность к регенерации более выражена, чем в контроле.

Установлено, что основными аспектами в механизме простатозащитного действия испытуемого фитоэкстракта являются противовоспалительная активность, спазмолитическое и диуретическое свойства, а также его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и стабилизировать мембраны при ХП, что можно объяснить содержанием комплекса полифенольных соединений, обладающих выраженными антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами. Установлено, что ЭГП относится к группе практически нетоксичных веществ. При длительном введении в сублетальных дозах он не оказывает отрицательного влияния на морфофункциональное состояние жизненно важных органов и систем организма животных, не проявляет эмбриотоксических, тератогенных, аллергенных и мутагенных свойств. Полученные нами данные о фармакотерапевтической эффективности ЭГП при экспериментальном ХП позволяют рекомендовать его для применения в комплексной терапии и профилактике хронического воспаления предстательной железы.

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Половая | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий