Основные ошибки в преодолении подростковой агрессии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Детская психология » Основные ошибки в преодолении подростковой агрессии

Основные ошибки в преодолении подростковой агрессии

дата : 17-02-2020   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 409  / Оценить статью:

 

Ошибка № 1  

Противодействие агрессии силой.  Сила действия равна силе противодействия. Этот закон работает не только в физическом мире, но и в эмоциональной сфере. Мало того, что вы ничего не добиваетесь подобным ответом, вы только усиливаете агрессивность своего ребенка. И не дай бог, настанет тот час, когда ваш выросший отпрыск ответит своей силой на вашу.

 

В подростковом возрасте подавлять агрессию особенно опасно. Предложите ребенку проговорить о своих чувствах.

 

Например, сказать: «Я в бешенстве, что со мной в школе учатся такие кретины. Я просто в ярости». Пусть проговорит, выпустит пар. Посочувствуйте ему, поддержите, а потом, когда ярость утихнет, поговорите. Постарайтесь решить вопрос конструктивно, помочь своему ребенку справиться с конфликтной ситуацией.

Хочу заметить, что и сами родители должны уметь выражать свои чувства. И если маме наступили на ногу в трамвае, то она вполне может позволить себе, придя домой, попросить близких: «Я ужасно разгневана, что в трамваях ездят такие невоспитанные люди. Они отдавили мне все ноги. Вы согласны, что это неприятно?» И пусть близкие посочувствуют, успокоят, а не отмахиваются: «Подумаешь, тоже мне проблема».

Иногда бывает, что у подростка приступы ярости очень сильные. Ему хочется что-то сломать, разбить. Заведите дома для этого специальные вещи для подобных целей. Я рекомендую родителям таких ребят завести дома походные алюминиевые кружки из магазина, где продают снаряжение для туристов. Их должно быть достаточное количество, и они должны быть расставлены по всему дому. Предложите ребенку вымещать свою агрессию на походных кружках. Пусть их бросает на пол, кидает об стенки. После ему станет значительно легче, а со временем приступы агрессии станут реже. Но все равно в данном случае не отказывайтесь дополнительно от консультации психолога.

 

Ошибка № 2  

Игнорирование потребности ребенка в уважении.  Иногда агрессия – это способ докричаться до родителей, показать им, что у подростка есть и свое собственное мнение. В подростковом возрасте неизбежен конфликт между зависимостью от родителей и стремлению к автономии. Подросток всеми силами пытается показать собственную самостоятельность, но при этом прекрасно понимает, что зависим от своей семьи. Чтобы этот конфликт прошел наименее болезненно, покажите ребенку, что вы уважаете его мнение, его решения по многим вопросам. Тогда причин агрессивно реагировать на ваше «нет» будет гораздо меньше. Зачем доказывать свою независимость, требовать уважения, когда тебя и так уважают?

Договоритесь с ребенком о правилах вашей совместной жизни. Зная, что вы уважаете его мнение относительно собственной прически, он не будет агрессивно реагировать на ваше «нет» относительно плаката во всю стену с его любимыми рэперами. Особенно если вы при отказе используете эмоциональные аргументы (мне неприятно, меня пугает, они мне напоминают чертей и т. д.).

 

Ошибка № 3  

Собственный пример поведения.  Попадая в трудные, опасные или просто неприятные ситуации, человек применяет так называемое «совладающее поведение». В психологии такое поведение называется по-научному «копинг». Копинг есть индивидуальный способ совладания с ситуацией в соответствии с ее значимостью в жизни человека, а также его психологическими возможностями. Психологическое предназначение копинга состоит в том, чтобы как можно лучше научить человека адаптироваться к требованиям ситуации и нейтрализовать стрессовое действие. Соответственно, главная задача копинг-поведения есть обеспечение и поддержание социального благополучия человека, а также его физического и психического здоровья. Копинг-поведение было определено как сумма всех психологических усилий (умственных и поведенческих), которые затрачиваются человеком для ослабления влияния стресса. Выбор способов преодолевающего поведения зависит от индивидуальных психологических защит, которые у нас образовались в детстве.

Психологическая защита – это такие приемы, которые снижают душевное напряжение, защищают от душевной боли или других неприятных переживаний.

Впервые данные понятия были введены в психологию известным австрийским психологом Зигмундом Фрейдом (авторитет! Фрейда в нашей стране все знают). Уже в ранних работах Фрейд указывал на то, что прототипом психологической защиты является механизм вытеснения. Конечной целью данного механизма является избегание неудовольствия, всех негативных аффектов, которые сопровождают внутренние психические конфликты. Но люди редко используют какой-либо единственный механизм защиты – обычно они применяют одновременно разные защитные механизмы.

Механизмы психологической защиты, как я уже сказала выше, формируются в детстве. Одним из важных открытий психодинамической теории было открытие важнейшей роли ранних детских травм. Чем в более раннем возрасте ребенок получает психическую травму, тем более глубокие слои личности оказываются «деформированными» у взрослого человека.

А теперь – внимание!

 

Задумайтесь над тем, как вы реагируете на события в трудных ситуациях. Многие реакции «выскакивают» из нас автоматически, мы их просто не замечаем.

 

То есть копинги у самих взрослых не очень конструктивные. Это особенно хорошо заметно в какой-нибудь очереди за дефицитом. Кто-то стоит спокойно, кто-то просто громко возмущается, а кто-то агрессивно сжимает кулаки, готовый ударить всякого, кто посмеет влезть впереди него.

Если дома на любой пустяк вы реагируете агрессивно – не удивляйтесь, что ваш ребенок просто повторяет за вами. Когда он был маленьким, то боялся последствий. Когда же он стал подростком – возможно, даже выше вас ростом и шире в плечах, – он теперь вас не особенно боится. И может дать волю своим естественным реакциям, которые сформировались у него в детстве благодаря вашим усилиям.

Анастасия Пономаренко


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий