Паслён чёрный в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Паслён чёрный в фитотерапии

Паслён чёрный в фитотерапии

дата : 17-02-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 1 165  / Оценить статью:

В южной части Уфы крутая тропинка змейкой вилась по дну Черкалихинского оврага, спускаясь с горы к реке Белой. На склонах оврага в бурьяне полным‑полно было паслёна чёрного. В годы войны мы, мальчишки, спускаясь к реке искупаться, всякий раз ползали по склонам оврага, чтобы наесться спелых чёрных ягод «бзники», переиначив на свой лад одно из народных названий чёрного паслёна «базника» (в разных местностях у него и названия разные — волчьи ягоды, собачьи ягоды, сорочьи ягоды, вороньи ягоды; по‑видимому, собаки и волки, сороки и вороны, тоже были не прочь полакомиться водянисто‑сладковатыми ягодами паслёна). Много позже, уже будучи взрослым, я многое узнал об этом даре природы. А ведь в природе ничего не бывает случайного. Она и голодного накормит, и больного исцелит. (Оказывается в зрелых плодах содержится до 1 630 мг% аскорбиновой кислоты. А ведь зелёные или недозревшие ягоды мы не трогали, как будто знали своим детским чутьём, что они содержат в себе ядовитые гликоалкалоиды соланин и соласодин, которые при созревании ягод разрушаются.)

Уже будучи взрослым я узнал, что паслён чёрный используют в народной медицине Англии, Франции, Португалии, Турции, Венесуэлы и целого ряда других государств на разных континентах. А в народной медицине нашей страны растение не используют. Но это лишь официальная версия.

Давно подмечено, что паслён чёрный снижает повышенную половую возбудимость у женщин, полезен как успокаивающее средство при буйном помешательстве, возбуждённом состоянии, эпилепсии, судорогах, спазмах желудка, мочевого пузыря, заболеваниях, сопровождающихся зудом. Он налаживает менструальный цикл, одинаково хорошо действует и при скудных, запаздывающих, нерегулярных, а также слишком обильных менструальных кровотечениях.

Ещё одна любопытная сторона. Французские травники считали, что паслён особенно полезен тем, кто живёт или работает в холодных, сырых помещениях. Было замечено, что лучше он действует на блондинок с рыжеватым отливом волос, с белой веснушчатой кожей, на женщин флегматичных, кроткого нрава, предрасположенных к простудным заболеваниям. Народные целители рекомендуют зрелые плоды паслёна чёрного употреблять в пищу больным гипертонией и атеросклерозом только по 5‑6 ягод в сутки — не больше. Я нахожу в этом отзвук предрассудков.

Сок свежих листьев вводят по 1‑2 капли в каждую ноздрю 2‑3 раза в день, когда насморк приобретает хроническую форму.

Из спелых плодов паслёна чёрного варят вкусное варенье — на килограмм ягод один килограмм сахара. Известно, что ягоды повышают остроту зрения, а варенье предназначено для улучшения зрения в пожилом и старческом возрасте.

Настой из листьев чёрного паслёна применяют как вяжущее при дизентерии, а также при гепатитах и желчно‑каменной болезни, при головной боли, при ревматизме. Высушенные молодые побеги с листьями ицветками используют при лечении бронхиальной астмы, простудных заболеваниях, цистите, гастритах. Наружно компрессы из настоя листьев или ягод назначают при геморрое, язвах, нарывах, псориазе, экземе, рожистом воспалении, а также настоем полощут рот при катаральной ангине, при стоматитах, гингивитах.

Известно из некоторых источников, что паслён чёрный употребляют при лечении эпилепсии, мигрени.

Растение действует избирательно при различных заболеваниях при одинаковом приготовлении. Вот один из примеров.

ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ, ЗУДЯЩИЕ ЭКЗЕМЫ, КАШЕЛЬ, ПРОСТУДА, БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА, БОЛИ В УШАХ, РЕВМАТИЗМ, НЕВРАЛГИИ, НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ, ГИПЕРТОНИЯ, ГАСТРИТЫ, ЦИСТИТ. Высушенную траву с листьями и цветками истереть в порошок. Чайную ложку порошка залить стаканом воды, на слабом огне кипятить 15 минут, настоять 2 часа, процедить. Пить по 1 чайной ложке (при возможности и по 1 столовой ложке) 2‑3 раза в день. Отвар можно хранить в холодильнике 5‑6 дней. При употреблении смешать с ложкой кипятка, чтобы принимать лекарство в тёплом виде.

НЕВРОЗЫ, ГОЛОВНЫЕ И ЖЕЛУДОЧНЫЕ БОЛИ, ДИАТЕЗ, ПОДАГРА, СПАЗМАТИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ, БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА, РЕВМАТИЗМ, НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА. Пить как чай из расчёта 1 чайная ложка измельчённой травы на стакан кипятка (заварить и пользоваться, процедив, через 5‑10 минут).

ИНОПЕРАБЕЛЬНЫЙ РАК. На полтора стакана воды класть 1 столовую ложку травы с зелёными ягодами. Кипятить 10‑15 минут на слабом огне. После остывания процедить. Принимать по 15 мл 3‑4 раза в день при иноперабельном раке. (По рецепту М. Ф. Игнатенко. Я им ни разу не пользовался, но, видимо, рецепт имеет право на существование, если учесть ещё нераскрытые возможности чёрного паслёна. Входящий в химический состав чёрного паслёна алкалоид салосодин служит основой для синтеза гормона кортизона. Возможно, борьбу против злокачественных клеток ведёт и алкалоид соланин.)

Рим Билалович Ахмедов


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Ядовитые растения, Онкология, Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий