Совместимость имени с отчеством и фамилией




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Совместимость имени с отчеством и фамилией

Совместимость имени с отчеством и фамилией

дата : 17-02-2020   /   Внутренний мир   /   просмотров: 608  / Оценить статью:

Фамилия и отчество – это обязательные элементы русской именной системы. Выбирая имя ребенку, следует задуматься о том, совместимо ли это имя с фамилией и отчеством, причем совместимость должна быть не только психологическая. Кроме всего прочего, сочетание имени, фамилии и отчества должно быть благозвучным. Согласитесь, сочетание, например, Пупчик Аделаида Потаповна вызывает недоумение, а Иванов Иван Иванович – невольную улыбку. Для того чтобы выбрать подходящее имя, которое будет сочетаться с фамилией и отчеством, следует обратиться к истории последних и понять, какие фамилии имеют «знатное» происхождение, а посему с ними будут сочетаться редкие красивые имена, и наоборот.

Слово «фамилия» латинское по своему происхождению, оно означает «семья». Это же значение имеет и английское family , и французское famille , и испанское familia . В России фамилия тоже сначала употреблялась в значении «семья». А собственно фамилию означало другое слово – прозвище. Только в XIX веке слово «фамилия» в русском языке стало употребляться и в другом значении: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени». Сейчас это значение вытеснило первоначальное.

Таким образом, фамилия – это наследуемое наименование, указывающее на принадлежность человека к определенной семье. Возникла фамилия у феодалов, поскольку она была символом наследственного владения. К феодалам присоединилась буржуазия. Были распространены наследственные фирмы, чтобы сохранить и расширить клиентуру, предпочитающую вести дела с известными домами, фамилия была товарным знаком. Позже фамилии стали распространяться в городской среде и среди крестьян.

После отмены крепостного права стали давать фамилии бывшим крепостным крестьянам, которые до этого времени их не имели. Таким образом, во второй половине XIX века каждый человек приобрел свою фамилию. Правда, фамилии нередко давались в произвольном порядке и не имели того значения, о котором будет вестись речь ниже, поэтому исконная дворянская фамилия теперь могла принадлежать и захудалому крестьянину. В сентябре 1888 года был издан указ об обязательном наличии фамилии и вписывании ее в документы. Часть крестьян получала полную или измененную фамилию их бывшего владельца, поэтому в одной деревне стало очень много однофамильцев, никогда не состоящих в родстве. Для другой части крестьян фамилией становилось отчество.

Большая часть фамилий образована от личных имен, когда людей называли по имени их отца: Иванов, Петров, Васильев, Савельев, причем такая тенденция наблюдается и у других народов. Эта группа самая распространенная, это можно проследить по телефонному справочнику. Немного позже образовывались фамилии от отчеств на – вич : Прокопович, Сенкевич, Никитевич. Такая разновидность фамилий характерна для белорусов. Кроме того, белорусские фамилии заканчиваются на – ик, – чик : Бондарик, Карпейчик. Для украинцев, в свою очередь, характерны фамилии на – ко, – ок, – ек, – чук, – юк : Михаленко, Степаненко, Петренко, Костюк, Кравчук. Другая часть фамилий образована от названия местности, где жил человек, нередко жители целой деревни носили одну фамилию. Некоторые фамилии называли род занятий человека: Кузнецов, Водовозов, Гончаров; другие образованы от названий животных и птиц, с которыми сравнивали людей: Ястребов, Волков, Львов, Соловьев. Еще одна часть фамилий напоминает о личных качествах человека или об особенностях внешности: Красавин, Богомолов, Носов, Рыжов, Горбачев. Отдельные фамилии образованы от прозвищ, о них говорилось выше.

Если в центральной части Руси фамилии в основном заканчивались на – ов, – ев, – ин , то в Сибири фамилии с этими же корнями заканчивались на – их, – ых : Белых, Черных, Польских. В Сибири семьи были очень большими, нередко целая деревня состояла из родственников и носила название всего рода. Каждый человек, принадлежащий к этому роду, на вопрос «Чей ты?», отвечал: «Семеновых», «Григорьевых» и т. п.

Еще одно распространенное окончание русских фамилий – – ский . Изначально эти фамилии обозначали «происходящий из такого-то места», «живущий в таком-то месте». Такие фамилии когда-то были признаком феодальных привилегий: владение землей и подданными. Сейчас, конечно же, эти фамилии, как и любые другие, такого значения не имеют.

Отчество – это особым образом оформленное имя отца данного человека, входящее в состав полной триединой формулы именования. Отчество пришло к нам из Древней Греции. Там оно было отдельным элементом имени, но не было обязательным, оно употреблялось для того, чтобы подчеркнуть уважение к человеку. Об этом можно прочитать в древних памятниках античности – «Илиаде» и «Одиссее» великого греческого певца Гомера. Греческое отчество проявлялось в добавлении к имени отца суффиксов – ион, – ид . Например, Зевс Кронион или Кронид – сын Крона, Гектор Приамид – сын Приама, Океаниды – дочери Океана, Данаиды – дочери Даная.

Но все же отчество – это характерная черта русской именной системы, поскольку здесь оно выделилось в отдельный обязательный элемент. Тем не менее у других народов имя отца тоже присутствовало в наименовании, но позже оно трансформировалось в часть фамилии. Так, скандинавское отчество представлено в фамилиях, оканчивающихся на – сен : Гальвансен – сын Гальвана. Это же слово «сын» встречается в современных армянских фамилиях, имеющих окончание – ян : Акопян, Петросян; грузинских фамилиях на – швили : Джугашвили, Барташвилли; в фамилиях восточных народов – – оглы  (-оглу ), – заде : Айваз-оглы, Бахман-заде. У других народов слово «сын» выражается в приставках Мак- : Мак-Кормик, Мак-Дональд; О- : О’Генри, O’Хара. В русском языке слово «сын» отождествляется с суффиксом – вич  или – ич , которые присоединяются, правда, не к фамилии, а к отчеству: Петрович – Петров сын, Ильич – Ильин сын.

В начале XVIII века графа «отчество» стала обязательной во всех документах. В более позднее время отчества все больше становились почтительной формой обращения и почетной привилегией представителей самого высшего слоя аристократии. Право на – вич  строго ограничивалось законом, хотя ограничения эти за несколько столетий менялись с изменением главной социальной опоры власти. Указ 1627 года устанавливал, что никто не может писаться с – вичем , кроме членов Боярской думы. Но еще при Екатерине II отчество было распространено на всех дворян.

Во второй половине XIX века обращение по имени и отчеству из сферы бытового общения распространяется и в письменную речь, становится общепринятым. В наше время отчество распространено повсеместно, и любого взрослого человека называют по имени и отчеству.

Бытует и еще одна форма именования – обращение только по отчеству, без употребления имени. Такая форма подчеркивает уважение к человеку и дружеское к нему расположение, чаще всего так обращаются к старшим.

В официальной обстановке употребляется формула «имя + отчество». И, конечно же, эта формула должна быть фонетически благозвучной. Для того чтобы имя и отчество человека было «удобоваримым», необходимо пользоваться следующими правилами выбора имени ребенку при уже имеющемся отчестве:

  1. Если отчество длинное, надо выбрать короткое имя, и наоборот, если отчество короткое, имя может быть и подлиннее.
  2. Необходимо соблюдать гармонию звуков, чтобы имя было легче произносить:
  • если отчество начинается на гласный звук, имя должно оканчиваться только на согласный, и наоборот. Не рекомендуется сочетание: Илья Андреевич, это имя лучше подойдет к отчеству с согласной: Илья Сергеевич;
  • исключения составляют женские имена. Если отчество начинается на гласный, тут уж ничего не поделаешь – в русской именной системе разве что имя Нинель заканчивается на согласный;
  • на стыке имени и отчества не должно быть скопления согласных, а также в имени и отчестве не должны повторяться одни и те же согласные звуки: Ричард Григорьевич (повторение [р] делает имя труднопроизносимым);
  • ударение в имени и отчестве желательно, чтобы падало на одинаковый по счету слог: Андрей Иванович произносится легче, чем Ольга Вячеславовна. Но этот принцип сочетания имени и отчества учитывать необязательно, поскольку он является самым лояльным по отношению к фонетическому облику имени.

Отчество несет в себе генную информацию – то, что заложено самой природой и передается из поколения в поколение. Оно корректирует образ, сложившийся под влиянием имени, не меняя его коренным образом, а смягчая или, наоборот, обостряя некоторые черты.

Все вышесказанное можно отнести и к фамилии. Однако здесь надо добавить еще несколько правил.

Во-первых, нежелательно сочетание редкого иностранного имени с распространенной неблагозвучной фамилией: Глория Козел.

Во-вторых, не превращайте ребенка в полную тезку великого человека или литературного героя: Евгений Онегин и Наталья Гончарова – в детстве дети порой страдают от насмешек сверстников.

Существует классификация отчеств по их звучанию. Так, отчества делятся на три категории: жесткие, мягкие и нейтральные.

«Жесткие» отчества – это Анатольевич, Адольфович, Альбертович, Вениаминович, Вальдемарович, Владленович, Виссарионович, Витольдович, Дмитриевич, Игоревич, Николаевич, Ростиславович, Станиславович, Самуилович, Эммануилович, Юлианович.

«Мягкие» – Викторович, Владимирович, Ефимович, Ильич, Игнатьевич, Михайлович, Сергеевич, Петрович.

«Нейтральные» – Артемович, Вадимович, Валентинович, Витальевич, Кириллович, Леонтьевич, Павлович, Макарович, Миронович, Тарасович, Яковлевич.

Мягко произносимые имена-отчества принадлежат людям добрым, покладистым, умеющим находить общий язык с окружающими.

Обладателям «жестких» отчеств в жизни приходится труднее, чем их тезкам с мягкими, спокойными отчествами. Поэтому к таким отчествам лучше давать детям «мягкие» имена, и наоборот. К «нейтральным» отчествам больше подходят «мягкие» имена. К ним же можно давать и твердые имена, но только если дети родились весной или летом.

Если вы воспользуетесь нашими советами, то сочетание имени, отчества и фамилии вашего ребенка будет представлять единый благозвучный ансамбль, будет приятен слуху его самого и других людей, а следовательно, будет благотворно сказываться на внутренней сущности носителя имени.

Наталья Шешко


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий