Колодезная вода




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Водотерапия » Колодезная вода

Колодезная вода

дата : 18-02-2020   /   Терапии / Водотерапия   /   просмотров: 442  / Оценить статью:

   

    С родниками и колодцами в народе связано множество самых различных поверий. Чист, как родник, — говорили о честных людях. У казахов о тех, кто копал колодцы, слагали песни и легенды. Многие колодцы и родники посвящались отдельным людям, носили их имена. Никто не смел присваивать их себе и назвать своим именем. Потомки копателя каждый год очищали эти колодцы, чинили и освящали, угощая тут же всех, присутствующих. Люди верили, что за устройство колодцев Бог пошлет дожди и даст им царствие небесное. Белорусы считали, что нельзя есть в погребе и над колодцем, а украинцы— что идя к колодцу нельзя есть, заведутся жабы. По этим же поверьям считалось, что количество колодцев и родников взаимосвязано с числом звезд на небе. И если вырыть новый колодец, то зажигается новая звезда. И наоборот, если засохнет колодец или засыпать родник, то погаснет и звезда. Поэтому, говорили старики детям, если желаешь иметь на небе свою звезду — выкопай колодец или расчисти родник. У народа по отношению к колодцу сложились уважительно-экологические традиции. Кринице было принято кланяться, освящать, давать собственные имена, обращаться к воде и колодцу по имени, чистить колодцы, после первого грома мыться в колодезной воде.

    С освященной водой связано множество славянских обрядов. Подобные обычаи существовали у многих народов. Практически везде загрязнять воду источников считалось большим грехом. Так как источник — это глаз Божий. По поверьям, родники и криницы теряют свою святость, если в них купаются, стирают, и если пьют воду животные. Плевать в воду вообще предосудительно, а в «живую» в особенности. Вода в кадке для питья должна быть закрыта, иначе войдет в нее нечистая сила». Крестьяне приписывали ей целебные свойства, особенно при болезнях глаз. Белорусы считали, что вода лечит тогда, когда просят у нее прошения, потому родники Белоруси иногда именуют «прощаны».

    В некоторых регионах Украины запрещается садиться на сруб колодца или идти к нему по воду и лузгать семечки. Возле колодцев, особенно общественных и выкопанных «громадой» на открытом месте, собиралась молодежь на различные праздники. Пели песни, водили хороводы, веселились, влюблялись. Колодцы всегда были местом сбора общественности. Здесь обменивались информацией, принимали важные решения. В народе считалось, что колодец охраняют добрые духи —.\ опекуны человеческого рода. Колодцы обсаживали вербой. Считалось, что добрые духи сидели на ветках и сторожили, чтобы злые духи не проникли в колодец. С веток вербы духи вод и духи-опекуны могли видеть воду в колодце. Если деревья уже росли, то проводилась символическая посадка.

    Русские люди ходили слушать воду в колодце на 9 декабря: если водица тихая, не волнуется г- зима будет тихая, а если слышатся звуки — надо ждать сильных вьюг и крепких моро-j зов. В Новгородской губернии молодицы на Новый год запирали колодцы- Если колодец не запирался, то просто закрывали замок и кидали в снег около колодца. Ключ брали с собой. Ложась спать, девушки молились: «Суженый, ряженый, приходи коня поить!». Считалось, что девица выйдет замуж за того, кто приснится.

    Вода колодцев и подземных каналов хуже родниковой воды, так как состоит из спертых вод, в течение долгого времен ни смешанных с частицами земли и не свободных от некоторой гнилости. Не следует пить одновременно колодезную и речную воду. Между приемами воды разного происхождения должно пройти определенное время (1,5 ч).

    Водой лечили различные болезйи. Чтобы избавиться от чесотки больные места следует крепко тереть тряпкой из грубого холста, смоченной в свежей колодезной воде, до тех пор, пока кожа сильно согреется, что обыкновенно бывает ч^рез 2-3 минуты. Затем кожу покрывают другой тряпкой, смоченной также в свежей колодезной воде (9-10 °С); тряпку эту довольно сильно выжимают и плотно покрывают шерстью; при чесотке на ногах накладывают в 3—4 раза сложенный бинт, на живот же кладут в 6 раз сложенный войлок. Когда кожа доста точно разгорячена, что обыкновенно случается через 1,5—2 часа, бинт снимают и повторяют обтирание свежей колодезной водой; затем больное место насухо вытирают соломой и снова накладывают согревающие компрессы и т. д. Не слишком застарелую чесотку можно излечить таким образом в 24 часа; в худшем же случае требуется от 8—14 дней, причем, достаточно бывает менять компрессы и растирать три раза в день. Этот способ избавления от паразитов обосновывали тем, что они не выносят внезапных перемен температуры, какие бывают при этом лечении (от свежей воды в 10* до 39 — температуры крови).

    Но самые трудные болезни, как считалось, лечатся только «непочатой» водой. По старинным рецептам, набирать ее надо до восхода солнца при полном молчании из того колодца, где еще с ночи никто воду не брал. Самое лучшее, если бы вода эта была взята с трех колодцев. Человек, несущий «непочатую» воду не должен ни с кем из встречных разговаривать, иначе целебная сила может уйти. Если вода для лечения берется в речке, то ее необходимо зачерпывать против течения, а в колодце — с запада на восток, против солнца. Возвращаясь с водой, нельзя оглядываться.

    Для исцеления от многих неизвестных заболеваний, которые современная медицина не в состоянии определить, надо собрать зверобой и тысячелистник, смешать их в равных частях. Набрать колодезной воды и с вечера замочить в ней смесь этих растений в соотношении 1 чайная ложка травяной смеси на 1 стакан колодезной воды. Утром нагреть этот настой, поставить на огонь и кипятить 3 минуты, остудить. Принимать по 1 стакану лечебного раствора 3 раза в день за 30 мин до еды. Лечение проводить 7 дней подряд, затем перерыв 14 дней, а после повторить лечение. Такие курсы лечения можно повторять 5 раз подряд. Во время лечения следует соблюдать особый режим питания. Очень хорошо употребление кисломолочных продуктов (простокваши, кефира). Нельзя употреблять свежее молоко, орехи, шиповник в любых видах, березовый сок. Во время лечебного курса нельзя употреблять мясо, исключение составляет курица. В меню должна доминировать овсяная каша. Следует исключить употребление острых продуктов, лука, чеснока. В процессе лечения обязательно надо делать перерыв, иначе могут появиться побочные эффекты. В начале лечебного курса обязательно надо сменить зубную щетку, мочалку, мыло, расческу. И вообще, неплохо знать, что зубную щетку, мочалку надо менять каждые три месяца. А обмылки следует собирать вместе и один раз в три месяца оставлять их под открытым небом. Этим самым вы избавитесь от многих плохих наговоров. К тому же 21-го числа желательно не смотреться в зеркало. Во время лечебного курса рекомендуется каждый вечер принимать ванну с добавлением шалфея в любом виде (трава, ароматическое масло, соль). Температура воды должна быть 36—37°С. Продолжительность водной ~ процедуры примерно 20 минут.

Н. Мазнев


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий