Что вы никогда не знали о снеге




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Что вы никогда не знали о снеге

Что вы никогда не знали о снеге

дата : 20-02-2020   /   Интересное о разном   /   просмотров: 3 170  / Оценить статью:

Снег для нас - нечто большее, чем замороженные кристаллики воды. С первым снегопадом наступает настоящая зима, мы достаем с антресолей лыжи и коньки, и вовсю готовимся к новогодним торжествам.

 

Что такое снег?

Снег - форма атмосферных, обложных осадков. Снежинка образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, изначально не превышающие 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха.

Большая часть населения Земли ни разу не видела снега вживую - только на картинках и в кино. Мы же привыкли к снегу и воспринимаем его как данность, но для того, чтобы просто появилась одна снежинка, в атмосфере должна произойти энергозатратная процедура кристаллизации.

Для образования одной-единственной снежинки, нужен миллион водяных капель. За одну зиму с осадками на Землю выпадает примерно септиллион снежинок (24 нуля после единицы). Теперь можно умножить септиллион на миллион  и узнать число водяных капель.

Обманчивая легкость

Снежинка на 95 % состоит из воздуха, поэтому снег в безветренную погоду так медленно парит над землей. Однако это кажущаяся легкость, поскольку при тех объемах снега, которые выпадают, всего 1 см снежного покрова на площади 1 гектар может дать от 25 до 35 кубометров воды.

Снег сыграл важнейшую роль в геологической истории Земли. Именно с началом снегопадов и появлением заснеженных поверхностей температура раскаленной вулканическими процессами Земли начала снижаться. Благодаря этому, на планете установился климат, пригодный для жизни. Если бы не снегопады,  то Земля была бы похожа на Венеру: раскаленной и непригодной для жизни.

Уникальность снежинок

Сегодня уже хорошо известно, что в природе не существует двух одинаковых снежинок, однако к такому выводу ученые пришли не так давно. Ещё в конце XIX века об этом не было известно. Американский фотограф Уилсон Бентли в 80-х годах позапрошлого века задался целью составить каталог снежинок.

Первое фото ему удалось сделать 15 января 1885 года. С того дня он сделал фотографии более 5000 снежинок, которые стал изучать вместе со своим другом, физиком Перкинсом. Именно Бентли и Перкинс первыми заявили, что не бывает двух одинаковых снежинок. Сегодня же ученые пошли дальше и при помощи математических формул доказывают, что число вариантов форм снежинки превышает число атомов в наблюдаемой человеком части Вселенной.

Цвета снега

Мы привыкли считать, что снег белый. Однако это не всегда так. В высокогорьях калифорнийского хребта Сьера-Невада снег часто бывает розовым и называется поэтому «арбузным».  Такой оттенок он приобретает из-за наличия в нем частиц водорослей Chlamydomonas nivalis, содержащих красный пигмент астаксантин. В истории известен даже черный снегопад (он случился в Швейцарии под Рождество 1969 года).
Касательно же белого цвета снега... Это для нас он просто белый. Те же эскимосы различают до 24 оттенков цвета снега, а саамы и того больше - 41.

Снег и маркетинг

Существует множество видов снега, но только японцы сумели сделать из снежного разнообразия маркетинговый ход. В начале 1980-х годов в Японии в целях поддержки отечественного производителя лыж был ограничен импорт заграничного горнолыжного инвентаря.

В поддержку этому был даже запущен миф о якобы особенном японском снеге, по которому не будут ехать заграничные лыжи. В Японии даже появилась новогодняя песенка, в которой японский чемпион по лыжам не может тронуться с места, потому что на нем - зарубежные лыжи, а снег под ним особенный, японский.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://russian7.ru




Комментариев: 2

Ксения / 20 февраля 2020 17:59 /    -"ответить"  

До чего же красивые снежинки. Ими можно любоваться бесконечно. Отчего-то не нашла в статье пояснение о том, что же влияет на форму этого восхитительного творения природы. Всегда думала, что существует прямая связь от погоды в период их формирования. Допустим, при одной температуре, один вид снежинок, а при другой, совсем противоположная конструкция у них получается. Однако, учёные скорее всего ещё не смогли додуматься до такой зависимости.

Veronika / 21 февраля 2020 16:06 /    -"ответить"  

Очень сомнительно, что все снежинки кардинально отличаются друг от друга. Моё мнение, что на Крайнем Севере снежинки бывают одной конструкции, а в Центральном регионе России они другой.

Вот представьте, Антарктиду, где температура опускается ниже пятидесяти градусов. Естественно, снежинки там скукоженные от холода, как пингвины в сугробах. А вот в Сочи они, наверное, похожи на пальмы, так как прилипают к этим деревьям и автоматически приобретают контуры этих субтропических деревьев.Ксения,

Добавить комментарий