Хрен с нами – и никаких проблем!




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Хрен с нами – и никаких проблем!

Хрен с нами – и никаких проблем!

дата : 20-02-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 271  / Оценить статью:

Это огородное растение семейства капустных известно всем с древнейших времён. Поэтому в языке сохранилось много устойчивых идиоматических выражений с этим словом: «охренеть», «хрен его знает», «охренительно», «ни хрена себе» и тому подобное. Острый на вкус корень используют как в кулинарии, так и в народной медицине.

 primenenie hrena

Белый корень хрена нужно натереть на тёрке, тогда в ферментах растительных клеток будет высвобождаться особое вещество – глюкозинолат синигрин. Именно благодаря ему хрен обладает специфическим запахом и вкусом. Благодаря этим качествам приправы из хрена придают пикантности как мясным блюдам, так и окрошке или студню.

Хрен является очень ценным целебным растением. Он обладает огромным количеством полезных веществ: витамином С, калием, цинком, марганцем, магнием, ферментами и минеральными веществами.

 primenenie hrena2

Он отлично укрепляет иммунитет, потому что синигрин и горчичные масла, входящие в состав растения, имеют антиоксидантные свойства, стимулируют активность лейкоцитов, являющихся «защитниками» организма. В хрене огромное количество витамина С, который укрепляет иммунную систему и защищает организм от свободных радикалов.

Настойка из корня хрена обладает заживляющим и противовоспалительным действием. Она заживляет гнойные раны, оказывает на кожу регенерирующее воздействие. Особенную ценность корень имеет ранней весной, но и выкопанный осенью он обладает целебными свойствами.


 primenenie hrena3

Корнеплод имеет очень низкую калорийность, употребляя его с другими блюдами, организм получает ощущение сытости. Поэтому желающие похудеть должны чаще добавлять натёртый хрен к первым и вторым блюдам. Кроме этого, употребление хрена нормализует в крови уровень сахара.

Данная культура является источником калия, который, в свою очередь, регулирует нагрузку кровеносных сосудов, нормализует давление и улучшает работу сердца.

В хрене – обилие пищевых волокон. Употребление таких овощей в пищу нормализует работу кишечника, регулирует правильный обмен веществ. У того, кто часто употребляет хрен, не бывает расстройств желудка, запоров и диареи.

Корень хрена обладает мочегонным свойством, поэтому «заставляет» часто посещать туалет, очищает почки, выводит из организма токсины, а также способствует снижению массы тела. Хоть моча и является жидкостью, но в её составе тоже есть жир, поэтому выводя его из организма, человек снижает вес тела.

В составе волокон корня хрена есть горчичное масло. Оно обладает сильным противовоспалительным и дезинфицирующим воздействием: убивает микробы, бактериальные инфекции, такие как стафилококк, кишечная палочка. Также излечивает инфекции мочевыводящих путей и легко справляется с грибковыми заболеваниями.

 primenenie hrena4

Особенно полезно употреблять хрен в холодное время года, чтобы не болеть простудными заболеваниями. А если простуда только начинается, то запах хрена поможет избавиться от заложенности горла и носа, избавиться от болезнетворных бактерий.

Медики и диетологи не отрицают большие целебные возможности хрена, однако не рекомендуют злоупотреблять острой закуской. Ведь чрезмерное его употребление может привести к раздражению желудочно-кишечного тракта и даже к язве желудка. Исследования целебных свойств растения продолжаются, многие медицинские работники считают, что хрен не желательно употреблять людям с больными почками, так как он вызывает частое мочеиспускание.

 primenenie hrena5

Если часто употреблять корень хрена в сыром виде, то этот продукт будет угнетать функции щитовидной железы и вызовет такое заболевание, как гипотериоз (заболевание эндокринной системы).


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/sovety/hren-s-nami-i-nikakih-problem




Комментариев: 1

Юлия / 21 февраля 2020 18:59 /    -"ответить"  

У меня после переохлаждения часто хриплый голос или совсем пропадает. Поэтому лечусь этим растением. Заливаю кусочек хрена кипятком, настаиваю 30 минут и пью по чайной ложечке каждый час. 

Добавить комментарий