Психологические защиты подростка




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Детская психология » Психологические защиты подростка

Психологические защиты подростка

дата : 21-02-2020   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 416  / Оценить статью:

Примитивная изоляция

 

Если младенец расстроен или перевозбужден, то он засыпает. Взрослый вариант данной психологической защиты наблюдается у людей, изолирующихся от межличностных или социальных ситуаций. Они замещают напряжение, которое происходит от взаимодействий с другими людьми, стимуляцией, исходящей от фантазий их внутреннего мира. Использование наркотиков для изменения состояния сознания тоже может быть рассмотрена как разновидность изоляции. Явный недостаток защиты изоляцией состоит в том, что она выключает человека из активного участия в решении проблем.

 

Отрицание

 

Еще один детский способ совладания с трудностями – отказ принять их существование. За подобной реакцией стоит детская убежденность: «Этого не случилось, раз я не признаю этого». Яркий пример – в семье избегают разговоров о больном или умирающем родственнике, чтобы избежать болезненных чувств.

 

Всемогущий контроль

 

Еще один способ детской защиты, когда источник всех событий новорожденный воспринимает как внутренний. Осознание того, что контроль находится в отделенных от него других людях, вне его самого, еще не появилось.

 

Примитивная идеализация

(обесценивание)

 

Одним из способов, которым ребенок может уберечь себя от подавляющих его страхов, является вера в то, что кто-то, какая-то всемогущая сила обеспечивает защиту.

 

Вытеснение

 

Если внутреннее состояние или внешние обстоятельства достаточно травмирующие, возможно их намеренное отправление в бессознательное. Этот процесс может применяться к фантазиям и желаниям, ассоциированным с опытом, или ко всему опыту, к аффекту, связанному с опытом. Например, истерик, страдающий от фригидности, может подавлять в себе чувства сексуального возбуждения. Некоторые психосоматические заболевания, такие как астма, гастрит и язва, могут быть связаны с подавлением.

 

Регрессия

 

Регрессия – это возвращение к таким методам защиты, которые свойственны наиболее раннему возрасту, с целью избежания конфликтов, переживаемых на более поздней стадии развития.

 

Изоляция

 

Изоляция – своеобразный «психический ступор», является примером действия изоляции аффекта на социальном уровне. Без данного механизма невозможна работа многих специалистов: медиков, военных, следователей и т. д.

 

Рационализация

 

Рационализация – это нахождение приемлемых причин или оснований для неприемлемых мыслей или действий. Человек представляет объяснения, которые логически убедительны или этически приемлемы для отношения, действия, идеи или чувства, которые у него возникают.

 

Сублимация

 

Сублимация – процесс, механизм и результат преобразования энергии сексуального влечения на цель более отдаленную и более ценную в социальном отношении. Основная форма проявления – творческая деятельность. На данный момент сублимация рассматривается как перенаправление неприемлемых импульсов вообще, независимо от их природы.

Анастасия Пономаренко


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий