Возможна ли жизнь вне тела?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Возможна ли жизнь вне тела?

Возможна ли жизнь вне тела?

дата : 23-02-2020   /   Необычное рядом   /   просмотров: 335  / Оценить статью:

Случаев, когда в состоянии комы или клинической смерти люди видят так называемый потусторонний мир, а также вступают в контакт со своими усопшими близкими, встречается достаточно много. В последнее время эти феномены все чаще становятся объектом интереса ученых.

Контакт есть!

Недавно исследованиями данного феномена занялась доктор Камилла Вортман из Университета Дьюка. Вортман и ее коллеги установили, что около 60% людей способны ощущать присутствие своих умерших супругов, родителей или детей, а 40% считают, что им удалось вступить в контакт с усопшими.

По мнению исследователей, такие контакты могут служить своего рода психотерапией при утрате кого-то из близких. Между тем, в обществе не принято относиться к ним серьезно. «Скорбящие родственники, несмотря на душевное облегчение, которое приносят им контакты с умершими, боятся обсуждать подобного рода опыт с кем-либо, так как они уверены, что их сочтут ненормальными, — комментирует Вортман. — Поэтому из-за недостатка информации общество не верит в потусторонние коммуникации».

Околосмертный опыт

В 2010 году Американская ассоциация антропологии опубликовала доклад доктора Брюса Грейсона из Виргинского университета под названием «Видения умерших людей, не зная об их смерти». Речь в нем идет о людях, видевших образы своих близких в момент их кончины.

В своем исследовании Грейсон приводит десятки случаев из различных источников. Так, в книге «Записки Общества паранормальных явлений» (1899) приведена история англичанки миссис Хикс. Находясь на смертном одре, эта женщина вспомнила о своем сынеинаядди, который в это время жил в Австралии. «Бедный Эдди, он выглядит очень больным, он упал», — сказала она. Эту фразу она повторяла до самой кончины. Впоследствии выяснилось, что сын миссис Хикс умер в тот же день: он с высокой температурой скакал на лошади и упал. Смерть его приключилась в тот самый миг, когда он явился своей матери в видении…

Похожий случай описан известным исследователем паранормального Яном Стивенсоном в книге «Неудобные факты о сверхъестественном восприятии» (1959). Умирая, некая пожилая американка вдруг произнесла: «О, Уилл, и ты здесь?». Ее единственный родственник по имени Уилл жил в Англии. Потом семья женщины узнала, что он скончался за два дня до этого.

Одна пожилая пациентка в состоянии клинической смерти увидела своего умершего отца, а за ним – яркий свет. Женщина хотела пойти туда, но отец сказал ей, что «еще не время». Тогда она попыталась обежать вокруг отца, как делала, еще будучи маленькой девочкой, но он подхватил ее на руки и объяснил, что пока она еще не может идти к свету…

В книге «О детях и смерти» Элизабет Кублер-Росс (1983) рассказывается о женщине, которая попала в аварию на дороге и находилась при смерти. Она попросила оказавшегося рядом незнакомца передать ее матери, проживающей в индейской резервации, что с ней все в порядке. «Я очень счастлива, потому что уже рядом с папой», — добавила индианка. Позднее оказалось, что ее отец скончался от сердечного приступа всего за час до аварии.

Еще случай, который приводят Мелвин Морзе и Пол Перри в книге «Ближе к свету: уроки из околосмертных опытов детей» (1990). 7-летний мальчуган был болен лейкемией и умирал. В бреду он сообщил, что находился на небесах, где встретил бывшего школьного друга своей матери, который рассказал ему, что погиб в автокатастрофе. Мать мальчика очень удивилась, так как она никогда не упоминала при сыне об этом человеке. Позже она узнала, что ее бывший возлюбленный погиб в тот день, когда ребенку явилось видение…

В книге Брэда и Шерри Хансен Стайджеров «Дети света: удивительная правда об околосмертных опытах детей» (1995) описан следующий эпизод. 9-летний Эдди Кумо страдал от лихорадки. Однажды он проснулся в три часа ночи, когда спала температура, и рассказал родителям и врачу К.М.Дэйлу, записавшему эту историю, что видел умерших родственников, среди которых была его старшая 19-летняя сестра Тереза. Последняя в это время находилась в колледже, и с ней вроде бы все было в порядке… Однако в тот же день пришла весть, что Тереза погибла в автокатастрофе. Случилось это примерно в полночь, то есть за несколько часов до видения Эдди…

Свидетельства очевидцев

Одним из доказательств того, что сознание может выходить из тела и «скитаться», могут служить рассказы пациентов. Например, в 1991 году 35-летняя Памела Рейнольдс перенесла операцию на мозге. Во время операции она могла наблюдать за своим телом со стороны и слышала разговор врачей, содержание которого потом смогла повторить. Между тем, мозг ее был в это время практически мертв.

57-летний социальный работник из Британии также смог в подробностях описать все, что происходило в операционной, когда его мозг был «отключен». «Деятельность сознания продолжалась все три минуты, когда сердце уже не билось — хотя мозг обычно отключается спустя 20-30 секунд после остановки этого органа, — рассказывает исследователь Сэм Парниа. — Пациент слышал два звуковых сигнала прибора, подающего их с периодичностью в три минуты, благодаря чему мы и определили длительность околосмертного опыта».

Но самая удивительная история приключилась с Марией, мигранткой из Латинской Америки, которая в состоянии клинической смерти покинула свою палату. Одним из предметов, которые она увидела за пределами палаты, была теннисная туфля, забытая на лестничной ступеньке. Очнувшись, Мария поведала об этом медикам. Одна из медсестер сходила в указанное ею место и действительно обнаружила там теннисную туфлю!

Скорее всего, когда человек умирает, он может «навещать» своих близких в астральном теле. А возможно, последнее остается жить и после смерти, время от времени являясь людям…


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://old.archeo-news.ru/2015/01/blog-post_83.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий