Первоцвет лекарственный в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Первоцвет лекарственный в фитотерапии

Первоцвет лекарственный в фитотерапии

дата : 28-02-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 336  / Оценить статью:

Одно из первых весенних растений, к которому все относятся с любовью и нежностью. Дети выдёргивают из кисти цветочек и высасывают сладкий сок, взрослые срывают молоденькие листья на салат — по вкусу он мало чем уступает огородному салату, а по пищевой ценности намного превосходит его. Ни одно растение не содержит в листьях столько аскорбиновой кислоты, как первоцвет.

Травники заготавливают первоцвет на лекарственные цели. При хроническом бронхите это одно из самых нежных и верных средств. Используют в первоцвете все: листья, цветки, корни. Настой или отвар корней — эффективное отхаркивающее средство. Если когда‑то лучшей в этом отношении считалась импортная сенега, то выяснилось, что первоцвет по этим качествам в пять раз сильней сенеги. Поэтому он часто находит применение при пневмонии, бронхиальной астме.

Настой цветков хорошо помогает при мигрени, головокружении, воспалении мочевого пузыря и как лёгкое слабительное. Кстати, настой цветков считается полезным при параличе.

В народе из листьев первоцвета готовят «любовный напиток». Листья быстро сушат в духовке, растирают в порошок и убирают в плотно закрывающуюся посуду, лучше всего в склянку с притёртой крышкой. В долгие зимние вечера пьют чай, заваривая половину чайной ложки порошка в стакане кипятка, настаивают, укутав, 20‑30 минут и добавляют 1‑2 крупинки соли. Считается, что такой чай помогает сохранить семейное счастье, непоколебимую любовь и спокойствие в доме. Порошок хорошо хранится — даже через год содержащиеся в нём полезные вещества не теряют своей активности.

Я давно обратил внимание на то, что во многих народных рецептах по применению первоцвета упоминается мигрень. Затем ввёл в свою практику и действительно получал хорошие результаты (при использовании одновременно и нескольких других трав). Впрочем и сам первоцвет способен справиться с этой болезнью.

МИГРЕНЬ, ДЛИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ. Рыхло заполнить стеклянную банку свежими цветками первоцвета и залить сухим виноградным вином. Настоять 3 недели. После процеживания принимать по 50 мл 3 раза в день до еды — как прекрасное лекарство.

МИГРЕНЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ. Полную столовую ложку измельчённых сухих цветков залить стаканом кипятка, настоять 30 минут и выпить в тёплом виде, как чай. Или заваривать чуть побольше и принимать по полстакана 3 раза в день.

МИГРЕНЬ, НЕВРОЗЫ, БЕССОННИЦА. Заварить 2‑3 столовые ложки измельчённой сухой травы в 0,5 л кипятка, лучше в термосе — это суточная доза.

БОЛЕЗНИ ПОЧЕК, МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. Неполную чайную ложку корней (без высокой горки) залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1‑2 столовые ложки 3‑4 раза в день. Это полезно и при общей слабости, плохом аппетите, бессоннице, запорах и как мочегонное.

ПНЕВМОНИЯ, БРОНХИТ. Залить стаканом сырой воды 1 столовую ложку измельчённых корней, довести до кипения и кипятить на слабом огне 3‑4 минуты, затем настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1‑2 столовые ложки 3‑4 раза в день.

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ПАРАЛИЧ, ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК, ПРОСТУДА. 3 чайные ложки сухих измельчённых цветков залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по полстакана в тёплом виде медленно, глотками, 3 раза в день вне зависимости от еды.

Рим Билалович Ахмедов


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые, Грипп и Простуда, Почки и Мочевой | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий