Осторожно, отосклероз!




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Справка » Заболевания » Осторожно, отосклероз!

Осторожно, отосклероз!

дата : 02-03-2020   /   Справка / Заболевания   /   просмотров: 334  / Оценить статью:

Отосклероз! Откуда берется это заболевание, как лечится – читайте в этой статье.

Ко мне не так уж редко обращаются люди, которые много лет ходят по врачам и жалуются на шум в ушах и сниженный слух, а им бесконечно пытаются вымывать пробки. Между тем снижение слуха, появление шума, гула в ушах могут быть связаны с очень серьезным заболеванием – отосклерозом. По некоторым оценкам, отосклероз встречается в 10% случаев обращений к врачу по поводу снижения слуха.

Что такое отосклероз и почему его трудно выявить

Суть отосклероза состоит в том, что слуховые косточки (молоточек, наковальня, стремечко), являющиеся резонаторами при передаче звуковых колебаний извне во внутреннее ухо, вдруг начинают окостеневать, разрастаться. Уменьшается либо вовсе прекращается их подвижность. В результате пациент ощущает шум в ушах и постепенно теряет слух. Поначалу он может хуже слышать определенный спектр частот, а со временем оглушенность усугубляется. Часто процесс начинается на одном ухе, но в конце концов захватывает оба.

Таким заболеванием страдал Людвиг ван Бетховен. Он начал терять остроту слуха в 24 года, а в 44 года уже был совершенно глухим. При этом он сохранял способность слышать, а скорее - чувствовать звуковые колебания от фортепиано, передающиеся через специальную палочку.

Коварство отосклероза в том, что глухота возникает не резко, нарастает постепенно, и пациент может не сразу ощущать изменения. Когда он все же чувствует снижение слуха и обращается к врачу, чаще всего возникает тема удаления серных пробок, лечения воспалительных заболеваний, таких, как например, евстахиит (тубоотит). На это уходит время. Все лечебные мероприятия заканчиваются ничем. Слух не просто не восстанавливается – он продолжает падать.

А все потому, что для установления диагноза отосклероза требуется серьезное оборудование, которого чаще всего нет в обычных поликлиниках и даже в коммерческих клиниках.

Как диагностировать либо исключить отосклероз

Первым делом исключаются такие простые причины снижения слуха, как инородные тела в ухе, серные пробки и воспаление слуховых труб (евстахиит). Эти причины будут видны в отоскоп при обычном осмотре ЛОР-врача.

Затем делается исследование, носящее всем понятное название «аудиометрия». Человек надевает наушники и берет в руки пульт. Доктор с помощью специального оборудования посылает обследуемому звуковые сигналы. Если человек слышит сигнал, он нажимает кнопку на пульте. Сигналы посылаются различной частоты. Таким образом устанавливается диапазон слухового восприятия. В самом начале развития отосклероза человек хуже слышит низкие частоты.

После аудиометрии проводится тимпанометрия. Это исследование показывает подвижность барабанной перепонки и проводимости слуховых косточек с помощью изменения давления в слуховом канале.

Если данные тимпанометрии и аудиометрии подкрепляют наши подозрения насчет отосклероза, проводится КТ – компьютерная томография височных костей. Это по сути рентген. На снимке будет видно состояние косточек, и по нему мы с точностью до 100% сможем определить наличие отосклероза или, напротив, к общей радости, исключить это заболевание.

Откуда берется отосклероз

Пациенты с отосклерозом часто спрашивают меня – откуда, откуда это взялось, и почему это происходит именно со мной? Ответ не очень обнадеживает. Отосклероз – одно из тех немногих заболеваний, природа которых до сих пор в точности нам не известна.

Мы говорим о важности фактора наследственности. Мы знаем, что отосклероз чаще поражает женщин. Мы также знаем, что возникает он во многих случаях во время полового созревания, в период беременности или климакса, что наводит на мысль о его гормональной природе. Есть даже научные данные, говорящие о том, что это заболевание связано с повышенной выработкой эстрадиола – одного из женских половых гормонов. Однако мы не можем разложить по полочкам причины и следствия. Отчего у одних пациентов при влиянии одних и тех же факторов отосклероз возникает, а у других нет, почему конкретно слуховые косточки начинают патологически расти, окостеневать, терять подвижность – мы действительно не знаем.

Как лечить отосклероз

Вопрос одновременно легкий и тяжелый. Легкий – потому что ответ на него однозначный. Лечить – только хирургически. Вместо патологически измененных слуховых косточек ставится протез. По-другому полного возврата слуха мы никак не добьемся. Операция выполняется под местным наркозом. При качественном ее выполнении - один раз, а результат сохраняется на всю жизнь.

Это и тяжелый вопрос – потому что врачу всегда непросто сказать пациенту о том, что его болезнь лечится только хирургически. Операция – это всегда риск. Операция на органах слуха – это очень большой риск. Следует с максимальной серьезностью отнестись к выбору клиники и специалиста, который будет проводить эту ответственную операцию. И после хирургического лечения важно следовать рекомендациям врача, четко и неукоснительно соблюдать ограничения. А они есть, и ощутимые. Никаких прыжков с парашютом, никаких погружений с аквалангом, никаких американских горок и каруселей. Очень не желательно поначалу ездить в поездах. И по возможности следует избегать полетов на самолете. Вы скажете – ну что это за жизнь! Поверьте – для человека, который потерял слух и вновь его обрел, вопрос об этих ограничениях покажется просто смешным.

Еще этот вопрос тяжел, потому что существует целый ряд противопоказаний к этой операции. И среди них – возраст. Пожилым людям нельзя делать такую операцию, поскольку риски слишком велики. В ряде случаев ситуацию может облегчить, и даже существенно, слуховой аппарат. Но полностью возвратить все многообразие звуков окружающего мира пожилому человеку мы, к сожалению, на сегодняшний день не в состоянии.

Если не делать операцию…

Многие пациенты спрашивают – а что, если не делать операцию? Что будет? Я умру?

Нет, не умрете. Это не опухолевый процесс, и он не становится со временем злокачественным, слава Богу. Но слух будет падать, и постепенно с большой вероятностью упадет до нуля.

Можно откладывать какое-то время операцию, обходиться слуховым аппаратом. Результат хирургического лечения хуже от этого не будет. Если только не возникнут противопоказания, которые вовсе не позволят осуществить задуманное и вернуть слух. Так что по возможности, если установлен диагноз отосклероза, нужно все-таки решиться. Жизнь человека со сниженным слухом, а тем более глухого человека – незавидна. Он теряет связь с близкими, с реальностью в целом. Довольно быстро его психоэмоциональное состояние начинает серьезно страдать. Помните, как трагично звучат поздние произведения Бетховена? Наверняка это связано с его глухотой. Если бы он в те годы имел возможность вернуть слух такой операцией, как вы думаете, долго бы он раздумывал?

Автор Владимир Зайцев 


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Грипп и Простуда | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ruslekar.info/Ostorozhno-otoskleroz-6776.html




Комментариев: 1

Александра / 2 марта 2020 09:37 /    -"ответить"  

Если бы вовремя обнаружили развивающееся заболевание у Бетховена и стали бы лечить его современными методами, наверное, для него это было хорошо. Но вот для человечества не совсем. Потому что мы никогда  не услышали гениальне произведения, созданные глухим композитором.

Не понятно, что лучше в данном случае, лечить отосклероз, или ждать когда в тебе проснётся гений.

Добавить комментарий