Драгоценная вода, очищающая зрение человека (очанка лекарственная)




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Драгоценная вода, очищающая зрение человека (очанка лекарственная)

Драгоценная вода, очищающая зрение человека (очанка лекарственная)

дата : 03-03-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 413  / Оценить статью:

Трава очанки лекарственной использовалась со средневековых времен как лосьон для глаз — специфическое лекарственное средство для усталых, воспаленных, слезящихся глаз. Имя «Euphrasia» происходит от греческого «Euphrosyne» — «радость» — одного из трех качеств, которые отличали ее применение для радости и веселости. Радость очевидно следует из облегчения, получаемого страдальцем, которому восстановили его зрения и излечили его воспаленные глаза. То же самое греческое слово также дано птице коноплянке, и другая старая традиция говорит о том, что именно коноплянка первой использовала лист растения для того, чтобы очистить зрение своей молодой поросли, передав это знание для использования человечеством, которое тогда назвало растение в честь птицы (Grieves — Modern Herbal29 1).

Ее, как говорят, упоминали Теофраст (Theophrastus) и Диоскорид (Dioscorides) как средство от глазных инфекций, хотя Гривс предполагает, что ни Диоскорид, ни Плинй, ни Гален, ни ранние арабские врачи не упоминали эту траву. В четырнадцатом столетии она, как предполагалось, лечила от «дурного глаза,» была «целебным источником для очистки зрения человека» (Там же). Матеус Сильватикус (Matthaeus Sylvaticus), врач из Мантуи, который жил в 1329 году, рекомендовал это растение при заболеваниях глаз, Арнольд Валланованус (Arnoldus Vallanovanus), умерший в 1313 году, был автор книги по ее целебным достоинствам. Книга называлась «Vini Euphrasiati tanopere celebrati». Сколько времени перед этим растение ценилось за свои свойства нам не известно, но в книге Гордона «Liticium Medicina» за 1305 год, трава перечисляется среди лекарств от глазных поражений, и рекомендовуется и для внешнего применения в составе дистиллированной воды, и для внутреннего приема в виде сиропа" (Ibid).

Маркхэм (Markham) в 1616 году, говорили, что пил маленький глоток вина с очанкой каждое утро. Салмон (Salmon) в 1671 году говорил, что трава укрепляет голову, глаза, память и очищает зрение. Ее расценивали как специфическое средство от глазных болезней великие травники шестнадцатого столетия Tragus, Fuchsius, Dodoens и т. д., и она продолжала быть популярным народным лекарственным средством в большинстве стран (Там же). В семнадцатом столетии Кулпепер (Culpeper), известный английский травник, сказал, что очанка лекарственная, «имеет сильный эффект, направленный на помощь в восстановлении зрения, ухудшегося из-за возраста.»

Очанка лекарственная обозначена как «Euphrasy» Спенсером (Spenser), Мильтоном (Milton) и другими поэтами. Мильтон описывает как как Архангел Михаил обратился к Адаму после Падения:

 

«…to nobler sights

Michael from Adams eyes the film removed,

Then purged with euphrasine and rue

His visual orbs, for he had much to see.»

 

(для более благородного зрения Майкл снял с глаз Адама пленку, и очистил очанкой и рутой его глаза, поскольку Адаму еще многое предстояло увидеть; прим. пер.)

 

Некоторые травники думают, что ее становление как лекарство для глаз получилось из-за ее внешнего вида. В доктрине записей старый автор указывал: «пурпурные и желтые пятна и полосы, которые появляются на цветках очанки лекарственной, действительно очень напоминают болезни глаза, как например гиперемирование и т. д… Из-за чего выяснилось, что эта трава эффективна для излечения подобных болезней» (Там же).

Древний травник Джерард (Gerard) говорил, что растение нужно собирать, в то время как оно «floureth for physicks use», как и большинство нежных трав (древнеанглийский мне понять тяжело, но думаю, что эта фраза означает «готово для использования врачами». Получается путаница — надо собирать когда готово, а когда наступает эта «готовность»? Или может floureth от «flowered» — когда начинает цвести? Прим. пер.). Он говорил, что трава сохраняет зрение, или восстанавливает, когда оно слабое. Используется свежей — давленная и положенная на глаза, или сок ее смешивается с белым вином или дистиллированной водой, и этой смесью закапываются глаза. В таком случае она «уберет потемнение и тусклость глаз, и очистит зрение.» Она также хорошо успокаивает «память» (Wood:227-8).

Кулпепер был настолько уверен в этой траве, что он написал: «Если бы эта трава так же использовалась, как она сейчас пренебрегается, то пропала бы половина дохода продавцов очков, и человек внимал бы разуму, что предпочтительнее сохранять свое естественное зрение, а не искусственно корректировать дефект очками, которые ему выписывают…», и затем он дает указания по использованию травы, очень похожие на описываемые выше, но со следующими различиями: «Вы можете сделать варенье из цветов для хорошего эффекта, которое после этого можно разбавить сильным пивом, пока смесь не забродит, и после этого пить». Он рекомендовал, чтобы порошок высушенной травы смешали с сахаром, небольшим количеством мускатного ореха, с семенем фенхеля и водой. Эту смесь можно пить, можно сделать новый, или добавить в уже существующий бульон, или превратить в таблетку с сахаром и есть ее (Grieves — Modern Herbal293).

Многие из старых травников описывали очанку лекарственную с красными цветками, которая, однако, больше не является частью разновидности, но считается другим растением. Линней (Linnaeus) делал ту же самую ошибку, но позже переименовал ошибочный цветок, после того как это сделал его друг — доктора Йохана Барч из Кенигсберга.

Джон Р. Кристофер


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий