Действительно ли стоит пить молоко от простуды




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Действительно ли стоит пить молоко от простуды

Действительно ли стоит пить молоко от простуды

дата : 05-03-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 350  / Оценить статью:

К сожалению, зимой никто из нас не застрахован от простудных заболеваний. Каждый человек привык к своим способам лечения ранней стадии простуды без употребления таблеток и медицинских препаратов. Это и мёд, и малина, и имбирь, и конечно, коровье молоко.

 moloko pri prostude2

Оно полезно тем, что помогает как взрослому, так и ребёнку получить нужные для выздоровления полезные элементы, ведь в период болезни снижается аппетит, и сил для борьбы с болезнью катастрофически не хватает. Таким образом, данный продукт является и едой, и лекарством. Не зря ещё в двадцатые годы прошлого века в Советском Союзе было принято выдавать молоко тем, кто трудится на вредном производстве. В школах Советского Союза все дети начальных классов обязательно получали кроме комплексного обеда ещё и стакан молока.

Современная медицина признаёт несомненную пользу молока, если пить его  во время болезни. Оно имеет мочегонные свойства, замедляет процесс активного развития болезни, снимает боль в горле, восполняет недостаточное количество в организме кальция, улучшает самочувствие больного.

 moloko pri prostude3

Несомненно, поможет на ранних стадиях развития простуды напиток, приготовленный из молока с добавлением следующих продуктов и специй:

Молоко с добавлением мёда и корицы. К 1 литру молока достаточно добавить 5 столовых ложек мёда, половину чайной ложки корицы, а также мускат и ваниль на кончике чайной ложки. Аккуратно помешивая, напиток следует закипятить, дать некоторое время остынуть и можно пить.


 moloko pri prostude5

Если молоко подогреть, а потом к нему добавить мёд и немного соды, то получится напиток потогонного действия. Это помогает вывести мокроты, убрать сильный кашель, убрать повышенную температуру.

 moloko pri prostude

Для лечения бронхита, пневмонии и обычной простуды полезно пить молоко с дольками инжира. Плоды инжира нужно помыть, нарезать дольками, добавить в молоко. Напиток закипятить на медленном огне. Потом инжир можно удалить и съесть, а напиток пить тёплый маленькими глотками. Вкус будет приторно-сладким, но полезные свойства в разы увеличатся.

При воспалении горла полезно пить молоко с мелко нарезанным луком. Готовится лекарство следующим образом: пока молоко закипает на медленном огне, небольшую луковицу нужно очистить и измельчить. Перед закипанием лук высыпать в молоко и подержать на плите около 3 минут. После закипания добавить в напиток одну столовую ложку сливочного масла. Такое лекарство помогает при боли и воспалении в горле, убирает першение и резь при глотании.

 moloko pri prostude6

Избавиться от боли в горле обязательно поможет молоко с маслом. На стакан горячего кипячёного молока добавляем примерно 50 грамм сливочного масла, растворяем масло и выпиваем перед сном. На первый взгляд, напиток покажется приторным, но он сразу принесёт облегчение и улучшение общего состояния.

Если простуда только начинает проявлять свои симптомы, то поможет такой напиток: молоко, мёда и масло. Его нужно пить маленькими порциями, но несколько раз в течение суток. На стакан молока достаточно взять столовую ложку мёда и чайную ложку сливочного масла. Пить следует в тёплом виде.

В самом начале от болезни можно избавиться, если выпить на ночь стакан чесночного молока. Пол-литра молока нужно закипятить, добавить в него 10-12 капель измельчённого и отжатого чесночного сока.

 moloko pri prostude4

Можно воспользоваться и другим способом. 3-4 зубчика чеснока среднего размера раздавить при помощи пресса и поместить на дно посуды. Залить молоком (примерно 200 грамм горячего кипячёного молока). После того, как напиток станет тёплым, добавить в него чайную ложку мёда. Пить рекомендуется перед сном небольшими глотками. Уже утром можно почувствовать, что улучшилось общее состояния и не беспокоят боли в горле.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Грипп и Простуда | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/sovety/dejstvitelno-li-stoit-pit-moloko-ot-prostudy




Комментариев: 0

Добавить комментарий