Без хозяина дом — сирота




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Без хозяина дом — сирота

Без хозяина дом — сирота

дата : 05-03-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 412  / Оценить статью:

Эта пословица как нельзя лучше характеризует состояние домика на даче, которую не посещали всю зиму хозяева. Многие владельцы загородных участков покидают свои «владения» поздней осенью, чтобы приехать туда только с наступлением тепла. Причины могут быть разные: не расчищаются дороги в зимние месяцы, на даче нет системы отопления. За это время дачный домик успевает «соскучиться» за своими хозяевами: появляется запах сырости и затхлости, плохо открываются двери, появляется вода в подвале и тому подобное.

 vesna na dache2

Как справиться с этими трудностями, чтобы избежать серьёзных последствий?

Если мы не можем открыть входную дверь, то не стоит сразу применять силу. Возможно, двери от влаги за зиму разбухли, поэтому нужно просто посильнее дёрнуть дверь. Этот вариант приемлем в том случае, если ключ в замке свободно проворачивается. Если же заклинило замок, то под рукой должны быть такие инструменты, как молоток, лом, топор и лопата. Их лучше хранить в таком месте, куда можно легко добраться.

 vesna na dache3

Чтобы открыть врезной замок, чаще всего нужно просто слегка приподнять дверь и провернуть ключ. Навесной замок нужно смазать. Однако, если его долго не получается открыть, то лучше приобрести и поставить новый, потому что данная проблема будет постоянно повторяться.

Войдя в дом, нужно сразу обратить внимание на потолок, нет ли там протечек? Они говорят нам о состоянии кровли. Её нужно постоянно проверять, особенно в тех местах «особого риска» — на стыках кровельного покрытия. В этом отношении самый надёжный вариант – обычная двускатная крыша. В местах примыкания к крыше трубы (печной или каминной) тоже велика вероятность протечек. Желательно сразу устранить небольшие повреждения, чем получить целый «букет» проблем: грибок, плесень, повреждение электропроводки в доме, гниющие стропила и тому подобное.

 vesna na dache4

После длительного отсутствия хозяев в доме часто бывает неприятный спёртый воздух и сырость. Конечно, нужно проветрить и сделать уборку в помещении. Если после уборки запах всё равно остаётся, значит, проблема более серьёзная. Нужно тщательно проверить подвал. Если там вы обнаружите грибок, гниль и плесень, это сигнал о том, что разрушается фундамент, гниёт пол. Нужно как можно быстрее позаботиться о правильной вентиляции. При правильной циркуляции воздуха запах затхлости после зимы будет присутствовать, но неприятных запахов сырости в доме не будет.

Приезжая на дачу после зимы, обязательно нужно удостовериться, что нет воды в подвале. Не нужно относиться к этому легкомысленно. Если такой проблемы не было раньше, это ещё не гарантия, что такого не будет в этом или в следующем году. Ну а если ваш подвал затапливает постоянно, то нужно срочно решать проблему вместе со специалистами. Профессионалы предложат такое решение, которое будет вам «по вкусу и по карману», например, дренаж или гидроизоляция.

 vesna na dache5

Выбитые стёкла не всегда являются следствием действий бомжей или злоумышленников. Возможно, их повредил град или сильный ветер. Но если повреждения совершил человек, то нужно обращаться в соответствующие органы, чтобы данный факт не остался безнаказанным. Если вообще никак не реагировать, то, скорее всего, это повторится. Если же виновата стихия, то нужно заняться устранением повреждений. В случае, когда под рукой нет запасного стекла, можно закрыть окна полиэтиленовой плёнкой. Если её тоже нет – то хотя бы плотной тканью, чтобы в дом не проникал дождь, ветер и соседские коты. А на будущее нужно позаботиться о ставнях. Это самый лучший вариант на зимние месяцы.

 vesna na dache 1

После осмотра дома выходим на участок. Проверяем, не сломан ли забор, не повреждены ли деревья и кустарники. Дел всегда много. В первый свой весенний визит на дачу всё переделать невозможно. Важно оценить их по степени важности и решать проблемы постепенно. Ведь мы приезжаем на дачу не только работать, но и наслаждаться природой, отдыхать.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/bez-hozyaina-dom-sirota




Комментариев: 0

Добавить комментарий