А вы уже используете улитки для рассады?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » А вы уже используете улитки для рассады?

А вы уже используете улитки для рассады?

дата : 10-03-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 257  / Оценить статью:

Одним из главных аргументов при высадке в грунт рассады в «улитку» является экономия места. Вот почему многие садоводы, попробовав этот метод, отказались от ящиков для рассады. Выращенные таким образом саженцы меньше повреждаются при пересадке и практически не болеют. Чтобы сажать семена, не нужно покупать дорогостоящие материалы, «улитку» создают из подручных средств, нужно только учесть ширину своего подоконника, куда она будет помещена.

 ulitki dlya rassadi

В «улитках» можно вырастить несколько видов растений: от цветов до овощей. Главное — учитывать глубину требуемой посадки и расстояние между укладкой семенного материала. Удобно, что одновременно внутри «улитки» удается сажать несколько видов растений, используя одноразовый ножик или кисточку для подводки глаз.

Получаемую таким образом рассаду используют как для пикирования, так и для прямой посадки в землю. Расстояние между высаживаемыми семенами в этом случае будет другим.

Материалы для «улитки»

Для их скручивания используют все: от свернутой туалетной бумаги или нарезанных полос из картона или ткани, полиэтилена или тонкой подложки (2 мм) под ламинат из полиуретана. Но нужно будет учесть свойства конкретных материалов.


 ulitki dlya rassadi3

Бумага может рассыпаться при заполнении «улитки» землей и ее трудно аккуратно сложить. Ткань, следует разрезать на небольшие фрагменты. Можно будет многократно использовать полиуретановую подложку, в то же время этот материал отлично пропускает сквозь себя воздух и не препятствует задерживанию испарений. Пленку используют лишь тогда, когда саженцы будут пересажены непосредственно после их прорастания. В противном случае корни могут гнить.

Что нужно учитывать при скручивании?

Полоски для будущих широких улиток не должны превышать 12-15 см. Такой ширины будет достаточно, чтобы корневая система хорошо развивалась. Наилучшая длина полосок от 0,5 до 1,5 м, но нужно иметь в виду, что с очень большей «улиткой» будет сложно работать.

 ulitki dlya rassadi4

Семена перед высадкой замачивают на 1-2 суток. На подготовительной стадии материал для улиток также можно дезинфицировать, используя слаборозовый раствор марганца или другое средство для обрабатывания комнатного растения.

Разложите полоску на полу, и постепенно сворачивайте ее. От одного из краев оставьте расстояние свободным на 2-3 см. Удобно, если есть ограничительная полоска по краю ленты. Это не позволит земле высыпаться во время скручивания.

 ulitki dlya rassadi5

Маркировать высаженные семена можно на различных этапах. Например, прямо во время поворота, постепенно размещать их на равных расстояниях. Важно обрезать край так, чтобы после поворота материала для улитки семена покрылись 2-3 см почвой (нет необходимости опрыскивать их на стадии кручения). Также возможно поместить семена в уже изготовленную «улитку», в этом случае вероятность их смещения минимальная.

Готовую «улитку» устанавливается вертикально, закрепляя края с помощью ленты или резины, если необходимо заполняются дополнительно почвой, поливаются и накрываются полиэтиленовым пакетом для того, для придания парникового эффекта.

 ulitki dlya rassadi6

Когда у рассады появятся первые листья, пленка станет ненужной. Посадочный материал, готовый к посадке, находится в пределах полосы на удобном для отделения расстоянии для пересаживания. Корешки рассады не спутываются. Вы можете отделять растения, постепенно разворачивая «улитку».


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/a-vy-uzhe-ispolzuete-ulitki-dlya-rassady




Комментариев: 0

Добавить комментарий