Самые красивые однолетники, которые стоит высадить в марте на рассаду




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Самые красивые однолетники, которые стоит высадить в марте на рассаду

Самые красивые однолетники, которые стоит высадить в марте на рассаду

дата : 10-03-2020   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 391  / Оценить статью:

Наступил март, и пришла пора позаботиться о высаживании рассады некоторых видов цветов. При этом рассада достигнет необходимого развития до момента их пересаживания на открытые цветники.

 odnoletniki v sadu

Алиссум

У этого цветка не только красивый вид, но и довольно приятный аромат. Оттенки его цветков могут быть фиолетовыми, розовыми, желтыми, белыми. Средняя высота этого растения достигает 20-30 см. Его можно высаживать в альпинариях или в вазонах.

 odnoletniki v sadu2

Семена мелкие, поэтому их можно разбросать по поверхности грунта в контейнере, а затем слегка прижать. После этого контейнер накрывается пленкой и помещается в теплую комнату с достаточным освещением. Уже через 7 дней появляются первые ростки. Пикировка в отдельные горшочки проводится, когда у растения появятся 2-3 листочка. До момента рассаживания в открытый грунт необходимо провести их закаливание.

 odnoletniki v sadu3

Время высаживания алиссума на клумбу наступает в последних числах мая. В это время уже минует возможность возвращения заморозков. Расстояние между растениями должно быть примерно 15-20 см в рядке. У него длительный период цветения — с июня до октября.

Венидиум

Это цветок очень напоминает обычную ромашку, но более красивый. У него очень крупный цветок (до 14 см в диаметре). Высота кустов достигает 80 см. Оттенки лепестков могут быть не только белые, но и оранжевые, кремовые и др.

 odnoletniki v sadu4

Так как семена этого растения довольно крупные, то следует оставлять достаточно места в контейнере, чтобы они моли свободно развиваться. Грунт должен быть плодородный и легкий. Контейнер накрывают пленкой до момента появления ростков. Через 10 дней укрытие можно снять, а пикировку проводить, когда растения будут иметь около 4 листков. Также можно высадить семена венидиума в отдельные горшочки, а пикировку не проводить.


 odnoletniki v sadu5

Хотя растения хорошо переносят солнечный свет, но сразу после высадки на грядки лучше проводить легкое затенение. Также для этого цветка опасна почва с застоем влаги. Для них потребует сделать хороший дренаж.

Вербена

Это неприхотливое растение может украсить любой цветник. Лучше всего вербена растет на солнечных участках. Цветение продолжается с июля до октября. Высота куста может достигать 50 см. Цветы вербены бывают разнообразных окрасов (от белых, до лиловых оттенков).

 odnoletniki v sadu6

Высевать семена для выращивания рассады можно уже с середины февраля до середины марта. Перед высаживанием проводится стратификация семян. Для этого их сначала заворачивают во влажную ткань, и в таком виде помещают в холодильник на 4 дня. Таким образом удается сделать семена более жизнестойкими и увеличить их всхожесть.

Закаленные семена распределяют по грунту, а сверху присыпают небольшим слоем почвы. До момента появления всходов контейнер должен находиться в помещении с температурой воздуха около 25 градусов. После того, как появятся ростки, желательно емкость с растениями вынести в более прохладное место.

 odnoletniki v sadu7

Обязательное условие выращивания вербены — проведение пикировки в небольшие горшки. Во время высаживания в открытый грунт, им рекомендуется прищепить верхушку, чтобы кустики были пышнее.

Гацания

Многие считают гацанию наиболее эффектным растениям для средней полосы. Их большие цветки очень напоминают герберы, а величина может достигать 10 см. в диаметре, хотя высота самих кустов незначительна (всего около 30 см.) На одном растение может быть до 35 соцветий.

 odnoletniki v sadu8

Гацанию часто используют для бордюров или миксбордеров. Так как растения невысокое, оно гармонично смотрится в отдельных контейнерах. Цветение очень длительное (с июня по ноябрь).

 odnoletniki v sadu9

Мелкие семена разбрасывают по поверхности почвы в контейнере, оставляя между ними приблизительно по 2 см. Затем семена просто вдавливают в грунт и накрывают контейнер пленкой. При выращивании этого растения потребуется дополнительное подсвечивание фитолампами, если солнечных лучей недостаточно. Через 10-14 дней появляются всходы. Пикирование проводят после появления 4 листиков на гацании. Место постоянного роста не должно быть слишком увлажненным, а также на нем не должно быть застоя воды. Расстояние между высаженной на цветнике рассады должны быть около 20 см.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/samye-krasivye-odnoletniki-kotorye-stoit-vysadit-v-marte-na-rassadu




Комментариев: 0

Добавить комментарий