Радиоактивная вода




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Водотерапия » Радиоактивная вода

Радиоактивная вода

дата : 11-03-2020   /   Терапии / Водотерапия   /   просмотров: 878  / Оценить статью:

   

    Возраст Земли составляет примерно около 6 млрд лет и только через 4 млрд на Земле зародилась жизнь. Причиной такого большого разрыва во времени, по мнению некоторых ученых, мог стать высокий уровень радиации, который был на планете вскоре после ее возникновения. Поэтому, живые организмы появились лишь после значительного уменьшения радиоактивности земной коры и атмосферы. Но радиация осталась, и она не мешает людям жить. Она повсюду — в воде, воздухе, в земле и на земле. Воды Мирового океана содержат миллиарды тонн радиоактивного калия, рубидия, урана, тория и радия. Воды природных источников содержат урана от 5-10~7 до 3- Ю-5 г/л. В северных реках урана несколько меньше, в южных больше. В бессточных водоемах засушливых районов концентрация урана может достигать 4-10-2 г/л. Радиоактивность речной воды оценивается величиной порядка Ю-12 Кюри/л, озерной Ю-11 Кюри/л и морской Ю-10 Кюри/л, в то время как радиоактивность атмосферного воздуха составляет примерно Ю-16 Кюри/см3 и радиоактивность атмосферных осадков у поверхности Земли около 2- Ю-11 Кюри/г. Сохраняется радиоактивность осадков в течение нескольких часов, причем снег более радиоактивен, чем дождь. Выпадение осадков способствует очищению атмосферы от радиоактивных загрязнений. Наибольшее количество радиоактивных веществ содержат туманы и морось. Естественная радиоактивность вод суши, и океана в основном вызвана радиоактивным изотопом калия (К40). В высоких слоях атмосферы, при бомбардировке ядер водорода космическими лучами, образуется тяжелый изотоп водорода — радиоактивный тритий, который затем входит в состав сверхтяжелой воды Т20 и вместе с осадками попадает на земную поверхность. Период его полураспада 12,2 года. Концентрация трития уменьшается с приближением к экватору. В океанических водах трития меньше, чем в водах суши.

    В человеческом организме имеется около 3- Ю-3 г радиоактивного калия и 6-Ю-9 г радия. За счет этих веществ в теле человека ежесекундно происходит 6000 бета-распадов и 220 альфа-распадов. Кроме того, в результате воздействия космических лучей в организме человека возникают искусственные радиоэлементы. В итоге в теле человека ежесекундно происходит 10 000 реакций распада. И поскольку окружающий нас воздух, вода и горные породы радиоактивны, человеческий организм по уровню своей радиоактивности приспособился к радиационному фону окружающей среды. Радиоактивная вода широко применяется при лечении различных систем организма и конкретных заболеваний.

    Век назад в недавно открытой радиоактивности видели панацею от большинства болезней и даже от старости. Уран, торий, а особенно радий и его газообразная «эманация» (радон) широко применялись медиками. Природные воды, содержащие повышенное количество радиоактивных веществ, разделяются на радиевые^ урановые, радоновые радиоактивные воды. Радоновые воды — это минеральные воды различного состава, содержащие радиоактивный газ — радон определённой терапевтической концентрации. Радоновые воды делятся на две основные группы: простого состава, в которых радон является единственным лечебным компонентом; сложного состава, когда радон сочетается с другими ценными лечебными компонентами (кремний, азот, хлориды, кальций, диоксид углерода и др.). Уже в 1935 г. советский ученый В. А. Стогов использовал радоновые ванны и микроклизмы с радоновой водой для лечения больных хроническим простатитом. При лечении радоновыми водами взаимодействуют два лечебных фактора — бальнеологический эффект самой минеральной воды и действие ионизирующего излучения, возникающего при распаде этого радиоактивного газа. Радон Попадает в кровь человека через кожу, дыхательные пути и слизистые оболочки. Через 2,5 часа в результате распада радон превращается в изотопы, живущие в организме человека не более 2 часов. Ионизирующее воздействие распадающихся изотопов приводит к образованию свободных радикалов, которые приводят к различным химическим реакциям, ферментативным процессам и выработке различных гормонов. Однако, часто лечебный эффект могут оказывать слаборадоновые воды, содержащие кремнистую кислоту, азот и др. микроэлементы.

    Радон и продукты его распада, вызывая излучение, стимулируют соединительнотканные, эпителиальные и паренхиматозные клетки организма; влияют на функцию различных систем организма; повышают.скорость кровообращения, стимулируют образование крови и обмен биологически активных веществ (серотонин, гистамин, катехоламины и др.). Оказывая влияние на иммунную систему организма, радонотерапия способствует активизации тканевых процессов и вызывает рассасывание воспалительных инфильтратов, влияя тем самым на течение воспалительного процесса, в частности задерживает развитие процесса склерозирования. Радон оказывает общеукрепляющее действие на организм (остеопороз, регенерация в пожилом возрасте). Радоновая минеральная вода помогает бороться с аутоиммунными системными заболеваниями (дерма-томиозит, системная красная волчанка и т. д.) и заболеваниями периферической нервной системы (невроз, неврит, невралгия, полиневропатия, радикулит, артрит, плексит, парезы на стадии восстановления), а также при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата различной происхождения .и сложности (артриты, артрозы, болезнь Бехтерева, эндопротезы суставов, артропатия, вертеброгенный альгический синдром и др.) Рекомендуются радоновые ванны при нарушениях функций щитовидной железы, заболеваниях женской половой сферы, иммунодефицитах.

    Для лечения больных хроническим простатитом применяют радоновые ванны, микроклизмы и орошение через прямую кишку. Радоновые ванны применяют концентрацией 60-120 нКи/л, температурой 36-37 °С, процедуры проводят через день, по 10-15 мин, на курс лечения 12—14 процедур.

    Орошение радоновой водой проводят по следующей методике: концентрация воды 40—80 нКи/л; температура 38-39 °С; вода вводится в прямую кишку порциями по 0,5-0,7 л и затем выпускается. На одну процедуру применяют до 10 л воды. Продолжительность процедуры 15 мин, курс лечения 5-6 орошений.

    Больным, которые плохо переносят орошения, показаны микроклизмы с радоновой водой, концентрацией 80-120 нКи/ л, температуры 39-40 °С. В прямую кишку вводят 150—200 мл радоновой воды, которая удерживается там 30 мин и более. Микроклизмы назначают ежедневно или через день, на курс лечения 10-12 процедур. Наибольший терапевтический эффект оказывают орошения радоновой воды (75-77%). Менее эффективны микроклизмы и радоновые ванны (65-70%).

    Лечение радоном и радоновыми ваннами дает прекрасный эффект без вредного побочного действия на организм. Вместе с тем, радоновое лечение противопоказано в следующих случаях: опухоли, острые инфекционные заболевания, активная форма туберкулеза, острая сердечная недостаточность, острые психогенные заболевания. Кроме того, от радиоактивного лечения следует воздержаться беременным женщинам, пациентам с увеличенной функцией щитовидной железы, пациентам после операции или лечения опухолевого заболевания в течение первых 2 лет. Также радоновое лечение ограничено для детей и подростков.

Н. Мазнев


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий