Какие суеверия запрещают снимать себя в зеркале




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Какие суеверия запрещают снимать себя в зеркале

Какие суеверия запрещают снимать себя в зеркале

дата : 12-03-2020   /   Внутренний мир   /   просмотров: 1 933  / Оценить статью:



С некоторых пор появилось модное иностранное слово «селфи». В переводе на русский оно означает ситуацию, когда снимают самого себя фотоаппаратом. Пожалуй, самый распространенный автопортрет – снимок своего отражения в зеркале.

Таких фотографий нынче выложено очень много в социальных сетях. Их особенность в том, что «зеркальной» съемкой увлекаются преимущественно подростки, экспериментируя с мимикой и жестами. На первый взгляд, ничего плохого в этом нет. Только вот папы-мамы, дедушки и бабушки настроены решительно против подобных съемок. Их доводы на запрет обоснованы тем, что зеркало, дескать, является особым порогом между действительностью и темными скрытыми силами, отнимающими у живого человека энергию.

Попахивает мистикой... Попытаемся разобраться с суевериями.

Сразу надо сказать, что противоречивое отношение в народе к зеркалам появилось очень давно – еще в те времена, когда роль зеркала выполняла отполированная до блеска поверхность медной пластинки. Уже тогда люди придавали зеркалу магические свойства. Прежде всего, эти свойства соотносились с душой человека. Предпочтение при выборе зеркала отдавалось тому, которое можно было легко спрятать в одежде и тем самым сохранить от черных злодеев свою душу. Постепенно зеркало обросло множеством суеверий. Каких именно? Можете о них прочитать в Интернете, а наш рассказ пойдет дальше только об одном суеверии, касающемся запрета на фотографирование себя в зеркале.

Запрет этот появился едва ли не с первыми фотоаппаратами, не имевшими в своем устройстве системы автоматического спуска затвора. Это не позволяло снять самого себя, например, в кресле. Но, как правило, в те времена в большинстве богатых домов имелось зеркало в рост человека. Этим воспользовались некоторые фотографы. При печати с пластинок фотоаппарат на штативе «замазывался» черной краской, а зеркало с боков «зарисовывалось» различными виньетками. Получался вполне качественный фотопортрет, сделанный «неизвестным фотомастером».

И все бы хорошо, но на некоторых фото стали замечать призраков. Разумеется, в зеркале. Попытки объяснить туманные «лица» бликами света ничего не дали. И тогда появилась (точнее, снова заявила о себе) версия о том, что зеркало – прямой путь в потусторонний мир. То, что мы не видим из-за особенностей нашего зрения, «проявляется» на фотографии. Пленочные камеры добавили «дров» в костер споров. В частности, на черно-белых и цветных снимках видны в зеркале некие сущности, похожие на людей. Брак пленки? Возможно. Но и на цифровых устройствах тоже удается рассмотреть нечто странное в зеркале.

Если верить древним сказаниям, в зеркале можно при определенных условиях (ночью, при свечах и в полной тишине) увидеть давно умерших родственников и якобы по их губам «прочитать» дальнейшую свою судьбу вплоть до смерти. Есть рассказы о том, что после такого «общения» с зеркалом некоторые впечатлительные люди становились психически больными. Вероятно, многие суеверия так или иначе как-то «опираются» все же на нашу психику. А у страха глаза ведь велики. Но человек, решивший «заглянуть» в запретное, увидит в зеркале, похоже, все, что «накрутит» предварительно в своей голове.

Только вот ведь какой интересный момент: амальгама серебра за стеклом действительно постепенно накапливает электрический заряд от ауры тех, кто смотрится в зеркало. Так говорят экстрасенсы. Блик от линзы фотоаппарата, мол, становится проводником скрытой энергии зеркала в наше сознание. И тогда темная энергия зеркала переходит в наше тело, отраженное в амальгаме, и возвращается сгустком негатива в наш мозг через зрение. Чушь? Может быть. Но откуда тогда различные странные видения в зеркале? Наши галлюцинации? Хмм, а фотокамеры тоже галлюцинируют?

Вспоминается история, связанная с тем, что некто долго болел. Врачи не могли определить, чем болен молодой человек. В конце концов, родственники повели больного к знахарке. Та попросила принести ей домашний фотоальбом. Просмотрев его, она сказала, что выздоровление наступит, если сжечь некоторые снимки, сделанные заболевшим человеком давным-давно перед зеркалом. Действительно, недуг отступил, когда эти снимки сожгли. По словам знахарки, сжигание снимков разорвало связь между больным и давно умершим его дедом, зовущим к себе любимого внука. Тоже чушь? Или самовнушение, перестроившее психику больного?

Зеркало в нашем доме является немым свидетелем всего, что в семье происходит. Оно способно «накапливать» в себе не только положительные наши эмоции, но и отрицательные. А уж старинное зеркало – настоящий информационный «банк» поколений. Так ли это на самом деле – наукой не доказано, но и не опровергнуто. А в мире существует еще много неизвестного нам.

Так что стоит ли снимать себя в зеркале с «ужимками» и «рожицами», а потом выкладывать все это на всеобщее обозрение в социальных сетях? Тайное, хранящееся скрытно от нас неким информационным полем в зеркале, может при каких-то условиях «вселиться» в нас. Бред? Однако дыма без огня не бывает, а суеверия с запретом на съемки себя, любимого, в зеркале просто так, наверное, появиться не могли. Примем их к сведению, на всякий случай.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-71277/




Комментариев: 2

Настенька / 13 марта 2020 10:54 /    -"ответить"  

Как можно сомневаться в том, что зеркало живёт своей жизнью. Вернее, не своей, а того, кто в него постоянно смотрится или даже проходит рядом. У нас бабушка всегда занавешивала на ночь зеркала в деревне. Чтобы нечистая сила по ночам оттуда не вылазила и не бродила по дому. Мы бабушке продолжаем до сих пор верить.

Николай / 14 марта 2020 19:50 /    -"ответить"  

Настенька, если верить в мистификацию зеркал, то в конечном итоге, можно придти к выводу, что в автомобильном зеркале заднего вида можно увидеть автокатастрофу. По правде говоря, я не очень верю в мистификацию зеркал. Но, в тоже время и не стал бы шутить с ними. Лучше от них держаться подальше, особенно в тёмное время суток.

Добавить комментарий