Лечебные свойства грибов Шии-таке




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Лечебные свойства грибов Шии-таке

Лечебные свойства грибов Шии-таке

дата : 13-03-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 293  / Оценить статью:

О лечебных свойствах грибов шии-таке

Хомякова Н.Ф.; Корсун А.А.

Московский институт медико-социальной реабилитологии

Воронежский медицинский государственный университет

    Грибоводы и фитотерапевты России проявляют все больший интерес к выращиванию гриба Lentinula edodes  (Шии-таке). Актуальность вопроса также связана с появлением на российском рынке грибов Шии-таке в свежем и сушеном виде, импортируемом из Китая. В настоящее время и ряд российских хозяйств в ограниченных объемах производят плодовые тела Шии-таке.

    Грибы Шии-таке в Китае и Японии занимают одно из первых мест в списке целебных грибов и используются в лечебных целях на Востоке более 2 тыс. лет.

     Лечебное действие этого гриба известна с давних пор. Еще в четырнадцатом веке китайским врачом Ву Руи заявлено, что Шии-таке хорош для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. И только сейчас, спустя шесть сотен лет, наука начинает находить объяснения этим преданиям.

    В 1988 г. было проведено исследование по  выявлению оздоравливающего эффекта гриба при сердечных заболеваниях. Из двадцати различных грибов наибольший уровень активности против формирования содержащих холестерин атером (начальная стадия атеросклеротических бляшек) продемонстрировали только  два гриба – один из них был гриб Шии-таке. Яркие эксперименты, проведенные доктором Районг довольно убедительно показали медицинскую значимость этого гриба. Применение грибов в дозе 120 г перед забором крови у добровольцах показало значительное уменьшение уровня холестерина в сыворотке крови.

     Исследования японских ученых показали, что за снижение уровня холестерина ответственен эритаденин - аминокислота, выделенная из Шии-таке. Эритаденин ускоряет преобразование липопротеинов малой плотности (ЛПНП), ответственной за образование атером и формирования гиперлипидемии и в дальнейшем метаболического синдрома. Результаты последних исследований доказали, что Шии-таке снижают уровень  липопро-теинов слишком малой плотности, которые являются предшественниками ЛПНП и расцениваются как строительный материал.

     Как известно, высокое кровяное давление (гипертония), высокий уровень жиров в крови (гиперлипидемия), диабет часто сопровождаются импотенцией. Именно при этих заболеваниях могут, с большой вероятностью, наблюдаться атеросклеротические изменения в сосудах половых органов. В традиционной и народной медицине Китая и Японии для лечения импотенции использовали Шии-таке с древних времен. Его оценивали как «возбуждающее средство». Результаты современных исследований предложили две гипотезы, объясняющие  «сексуально-укрепляющие» свойства гриба. Первая гипотеза утверждает считается, что антиатеросклеротическая активность гриба является наиболее вероятной причиной. По другой гипотезе считается, что возбуждающий эффект ответственен высокий уровень цинка в Шии-таке, который действительно может быть таким при определенных условиях культивирования.

     Часть понижающего холестерин действия Шии-таке приписывают волокнам, которые состоят из растворимых в воде материалов типа гликан и пектин, и водонерастворимых – гемицеллюлоза, гликан с гетеросахаридными цепями, лигнин и хитин. Содержание диетических волокон в сухих грибах – приблизительно от 37 до 46?. Когда крысы в эксперименте питались едой, богатой холестерином, в которой содержались волокна Шии-таке и отсутствовал эритаденин, общий уровень холестерина снижался до 77% по сравнению с контролем, без волокон в составе еды. В случае потребления крысами целых грибов – из плазменный холестерин упал к 54% от контроля. Ни в одном из экспериментов, сколь долго бы не кормили крыс и какими угодно дозами грибов, количество холестерина не снижалось на столько, чтобы вызвать негативный эффект, и здоровье животных оставалось хорошим. Кроме того, в этих экспериментах был зафиксирован еще один очень интересный эффект. Наблюдалось снижение массы тела животных в среднем на 8%, имеющих в диете грибы, и жиры по сравнению с животными, не содержащимися в диете этих компонентов.

     Эффект снижения массы тела отмечался и у людей. В одной из клиник Токио 30 добровольцев, имеющих излишки веса, применяли в питание гриб, не ограничивая себя больше ни в чем. Через 8 недель они потеряли в весе от 3 до 11 кг. Таким образом, помимо того, что Шии-таке придает аромат блюдам, особенно мясным, он обладает еще и хорошим профилактическим и даже лечебным действием.  Для лечения описанных заболеваний существуют лекарственные препараты, но применение их в больших дозах приводит к нередким побочным эффектам, чего не наблюдается в результате использования большого количества грибов.

      Медицинская проблема большинства людей может быть решена путем изменения диеты. Очень часто европейцам и американцам приводят в пример японскую кухню, которая состоит из морепродуктов, углеводов и содержит мало жиров. В результате коронарные сердечные заболевания в Японии встречаются гораздо реже, чем в любой стране Евролы и Северной Америки.

    Наибольший интерес на пороге XXI века представляет противораковая и противовирусная активность гриба  Шии-таке, поскольку человечество до сих пор не имеет лекарственных препаратов для эффективной борьбы ни с раком, ни с вирусными заболеваниями. Из всех лекарственных грибов, активных против опухолей, Шии-таке стоит на первом месте. Первые успешные научные исследования были проведены в 1969 г. группой японских ученых во главе с Г. Икекава. Ими было выделено из плодового тела гриба Шии-таке вещество, обладающее противоопухолевой активностью, и названо лентинаном – от научного названия гриба. Это соединение, как при внутрибрюшном, так и при пероральном введении полностью ингибировало рост клеток саркомы-180, имплантированной мышам и вызывало деградацию раковых клеток при дозе 1 мг живого веса всего за 10 дней. Более поздние исследования доказали, что лентинан представляет собой полисахарид с молекулярной формулой (С6 Н10 О3)n, и средним молекулярным весом 5х1011 Da. На основе лентинана, выделенного из плодового тела Шии-таке в настоящее время в Японии уже созданы лекарственные препараты.

    Лентинан нашел применение не только с борьбе с раком. В 1992 г. был зарегистрирован американский патент, который предлагал использование лентинана в составе крема с косметической и лечебной целью при кожных заболеваниях. Клинические наблюдения, проведенные на 540 пациентах, оказали, что крем наиболее эффективен в лечении себореи, угревой сыпи и пр. Он эффективно снижает гиперемию носа при аллергическом рините. Согласно изобретателям, крем восстанавливает ионный баланс мембран клеток, регулирует осмотическое давление на внутренней стороне клеточной мембраны. При разработке защиты лучевого поражения лентинан зарекомендовал себя как высокоактивный радиопротектор. Лечение мышей лентинаном, прежде облученных, обеспечивало им полную защиту от увеличения количества белых клеток крови. Имеются также зарегистрированные случаи значительного снижения побочных эффектов от радиации и химиотерапии у больных, которые параллельно принимали препарат. Однако тактика применения химиотерапии в сочетании с иммуностимуляторами, такими как лентинан и другими, требует большой осторожности, чтобы эти два типа лекарств не противодействовали один другому.

     Целью настоящего и будущего – найти вещества, с которыми лентинан может продуктивно работать, чтобы ускорить восстановление после болезни. Лентинан применяется также ветеринарами многих стран. На Западном побережье Канады морские биологи недавно нашли, что лентинан улучшает защитные свойства вакцин для лосося. В Японии введение одного только лентинана защищает от 55 до 75% карпа от смертельной бактериальной инфекции. Довольно неожиданное  экспериментальное использование показал лентинан по ускорению остеогенеза в поврежденных костях крыс и в предотвращении диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома). Пациенты со штаммом возбудителей туберкулеза, резистентных к лекарственным средствам, который сохранялся в течение более 10 лет, прекратили выделять туберкулезную инфекцию после лечения лентинаном.

      В настоящее время изучаются и другие биологически активные вещества, выделенные не только из плодовых тел, но также из спор, мицелия и из среды культивирования и продуктов жизнедеятельности гриба Шии-таке.  Это полисахарид KS-2 (противоопухолевое средство), гликопротеид  LEM (противоопухолевое средство, используется также при лечении гепатита В), лигниновый комплекс, состоящий из белка, углеводов и лигнина ЕРЗ (новое иммуноактивное соединение), тиопролин (натуральный антиоксидант, удаляет канцерогенные биопродукты), витамин D3 , лентемин (противовирусный белок), лентинацин и деоксилентинацин (ингибирует агглютинацию тромбоцитов) и т.д.

     В настоящее время уже начинается изготовление  медикаментозных препаратов на основе биологически активных соединений, выделенных из Шии-таке, но до сих пор подавляющее большинство лекарственных средств – это продукты несложной переработки плодовых тел и мицелия (иногда вместе с субстратом): мази, порошки, настои и отвары. В этом есть свои положительные стороны. Во-первых, совместное применение некоторых биологически активных соединений усиливается. Во-вторых, присутствие в пище диетического волокна создает хорошую среду для энтеробактерий и является очень хорошим профилактическим средством от таких заболеваний, как атеросклероз, тромбоз, гипертония, диабет и раковые заболевания в прямой и ободочной кишке. Свойства гриба усиливаются при специфической кулинарной обработке: при высушивании, обжаривания, приготовлении отваров и настоев. Это, наряду с высокой кулинарной ценностью делает целесообразным выращивание Шии-таке в масштабах пищевого продукта. С ростом новых научных подтверждений        лечебных свойств гриба, с которым с древних времен обращались как с эликсиром жизни, увеличиваются мировые масштабы его производства. Так, мировое производство Шии-таке в 1981 г. было 190 тыс. тонн, а уже в 1985 г. только одна Япония произвела 78 тыс. тонн свежих и 14 тыс. тонн высушенных гриба. С каждым годом мировая популярность Шии-таке растет.

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий