Сушилка на балкон: описание настенных и напольных вариантов




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Домашние советы » Сушилка на балкон: описание настенных и напольных вариантов

Сушилка на балкон: описание настенных и напольных вариантов

дата : 13-03-2020   /   Семья и дети / Домашние советы   /   просмотров: 1 547  / Оценить статью:

Современные люди в своих поисках комфортного и функционального быта отдают предпочтение всевозможным компактным приспособлениям и устройствам, которые вместе с тем, что призваны облегчать любую домашнюю работу, позволяют имеющееся пространство использовать рационально и экономно.

 

Даже несмотря на такое изобретение человечества, как стиральная машина автомат, многие хозяйки предпочитают сушить одежду по старинке: стройным аккуратным рядом на бельевой веревке. А, как известно, где спрос, там и предложение – так что сушилка для белья  на балкон не имеет недостатка в выборе. Остается только определиться, какая именно больше подойдет.

 

Наружная сушилка для белья на балконе

Способ, которым и сегодня пользуются очень многие. Для него между установленными с обеих сторон балкона металлическими профилями и стальными уголками с отверстиями натягивают веревки. Кстати, этот вариант не менее популярен и в Европе. Способ имеет свои неоспоримые плюсы:

  •  мокрое белье в квартире не мешает;
  •  вид из окна не портится;
  •  белье проветривается на воздухе, особенно летом.

Но одновременно он создает и определенные неудобства:

  •  если белье попадет под дождь, его придется перестирывать;
  •  не меньше неудобств причиняют и курящие соседи – верхние могут белье прожечь, а от нижних – белье начинает неприятно попахивать табаком;
  •  портит внешний вид дома;
  •  от проезжающих машин оседает пыль на белье, хоть и невидимая глазом;
  •  долго сушится осенью и зимой.
наружная сушилка для белья

наружная

Жизнь идет вперед,  и сушилка-растяжка постепенно уходит в прошлое, уступая свое место разборным, выдвижным вариантам для балконов.

Установка наружной сушилки на балкон  несколько проблематична,  ее так просто не присоединишь. Ее в этом случае устанавливают в несущую стену. Это должна быть раздвижная сушилка на балкон, которую выдвигают в противоположную сторону. Такая конструкция  устанавливается в плотные боковые панели на саморезы непосредственно в процессе отделки.

В продаже сейчас есть конструкции, позволяющие сушить белье  и снаружи, и внутри балкона. Таким образом, с учетом сезонности летом процесс сушки белья можно осуществлять на улице, а в холодное время – перенести в закрытое помещение.

 

Есть несколько вариантов сушки белья внутри балкона

Напольная сушилка для белья

сушилка напольная

напольная

Можно использовать напольные модели, поскольку их раскладная конструкция позволяет пользоваться ими в любом месте, будь то дома или во дворе. Их можно в любой момент сложить и убрать после использования в укромное место. Напольные типы  имеют различные габариты, им не требуется никакого крепления.

В последнее время, что очень важно, для маленьких помещений, появились многоярусные напольные сушилки с вертикальной конструкцией, на которые одновременно можно развесить достаточно много вещей. Некоторые модели подобных сушилок имеют колесики на ножках, которые позволяют значительно легче передвигать их  и одновременно предохраняют напольное покрытие от повреждений.

Настенная система

Такие приспособления можно крепить как на стену, так и на пол. Они больше подходят для просторных балконов. Сушилка на балконе должна быть надежно закреплена. Чтобы избежать деформации, ее не следует перегружать. Сегодня уже можно встретить настенные многоярусные варианты – они позволяют одновременно сушить гораздо больше одежды.

настенный вариант

Среди недорогих, но достаточно практичных моделей следует выделить инерционные. Это компактный корпус, который устанавливают на стену, внутри которого расположен подпружиненный барабан, с намотанными на него веревками. С противоположной стороны устанавливают специальные крючки, которые используют для фиксации веревок для белья. Когда сушилка «отдыхает», веревки спрятаны в корпусе, а крючки вполне подойдут и для других нужд в хозяйстве.

Подобные типы компактны и довольно доступны по цене, однако веревки через определенное время чаще всего провисают. Рассчитаны они обычно всего на 5–6 кг.

Более выносливыми (до 7–10 кг) являются сушилки консольного типа. Эту своеобразную металлическую «гармошку», монтируют на одну стену, и раздвигаться она может максимум на полметра. Эта компактная конструкция удобна в маленьких помещениях.

Потолочный вариант для балконов и лоджий

По своему внешнему виду и функциональным возможностям она практически не отличается от настенного варианта, с той лишь разницей, что крепится к потолку. Таким образом, она существенно экономит и так ограниченное балконное пространство. Бывают они разной длины. При установке нужно обратить внимание на низкое положение рейки, чтобы выстиранное белье в дальнейшем не пришлось перестирывать.

У таких сушек рейки металлические и покрыты антикоррозийным составом, что позволяет им противостоять даже тяжести мокрого пододеяльника. А вот мелкие вещи на довольно толстые перекладины развешивать сложно.

Наиболее удобными в использовании и монтаже являются сушилки-лианы. Их конструкция имеет жесткий каркас с рейками. От них тянутся шнуры, которые пропущены через специальный роликовый механизм. Специально для удобства предусмотрен фиксатор – его устанавливают на стене на удобном для пользователя уровне, и он удерживает рейки на этом уровне пока все белье не будет развешено. Затем планку подымают и закрепляют шнур в гребенке.

В нерабочем состоянии рейки просто подняты под потолок и практически незаметны.

Электрическая

На вид это штанга с расходящимися от центра лучами. На верхних сушится одежда, на нижних – маленькие вещи. Подача теплого воздуха осуществляется снизу.

Из какого материала изготовлена?

Алюминий. Модели из алюминия легкие и дешевые, но долговечностью не отличаются. Есть у них еще один недостаток – алюминий с течением времени окисляется и начинает оставлять темные пятна на высушиваемой одежде.

 

Нержавеющая сталь. Модели из нержавеющей стали прочнее и не окисляются. Соответственно, и цена у их выше. Есть производители, которые при изготовлении сушилок добавляют к основному материалу алюминиевые струны. Поэтому, выбирая электрическую сушилку такого типа, обращают внимание, имеют ли она характерный для нержавейки металлический блеск.

 

Сталь. Особой прочностью отличаются стальные каркасы. Обычно их покрывают порошковым полимерным покрытием, которое защищает сталь от перепадов температур и повышенной влажности и, как следствие, от коррозии. Однако со временем это покрытие разрушается, и каркас  трескается. В итоге не только портится ее внешний вид, но и повреждается ткань (цепляется за трещинки, затягивается, рвется).

Пластмасса. Материал, который отлично зарекомендовал себя и нашел широкое применение при производстве небольших настенных сушилок для белья.

Как крепить бельевую сушилку

Прежде чем приступить непосредственно к креплению, обследуют стены и потолок на предмет пустот – чтобы удержать сырое белье, нужно надежное место. Лучше сушилку на балконе крепить к бетону или к прочным деревянным брусьям.

На потолке и стене делают разметку с учетом желаемого расположения  и размеров.

Кронштейны с роликами закрепляют на потолке балкона следующим образом:

  •  просверливают в бетоне отверстие,
  •  молотком вбивают в него деревянные или пластиковые пробки,
  •  прикладывают кронштейн,
  •  закручивают шурупы с помощью шуруповерта.

Фиксирующую скобу прикручивают к стене на удобной высоте от пола (1,2-1,5 м). Шнуры пропускают через ролики.

А теперь внимание! Фактически на каждой перекладине есть по два шнура:

  1.  короткий сразу направляют к креплению на стене,
  2.  длинный – зацепляют за ролик, находящийся на противоположный креплению стороне, протягивают к стене параллельно перекладине и спускают к фиксирующей скобе.

То есть у фиксирующей скобы оказываются два шнура одинаковой длины. Их продевают сквозь первый колпачок и фиксируют верхнее положение стержня, затем через нижний колпачок , фиксируя нижнее положение. С помощью колпачков регулируют положение перекладин (параллельно полу) и протирают их влажной тряпкой.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://balkonidea.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий