Что может убить вашу рассаду




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Что может убить вашу рассаду

Что может убить вашу рассаду

дата : 14-03-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 509  / Оценить статью:

Каждый огородник стремится получить хороший урожай, а для этого старается покупать хорошие семена, ухаживает за рассадой, то есть предоставляет надлежащий уход за ней. Но зачастую, только опытные огородники знают все нюансы, способствующие вырастить хороший урожай, а вот кто только начинает заниматься выращиванием огородных культур часто допускают непростительные ошибки.

 chto ubyet vasu rassadu

Что же может стать губительным для рассады

Возможно, много кто считает, что достаточно купить хороший семенной материал и это залог получения хорошего урожая. Но стоит сказать, что это далеко не так. Чтобы получить сильные саженцы, а в результате собрать много овощей, необходимо изначально предоставить рассаде все условия, для нормального ее произрастания. Это не только своевременный полив и подкормка.

 chto ubyet vasu rassadu2

Что может стать причиной гибели саженцев огородных культур?

  1. В первую очередь для посева семян следует подготовить плодородный грунт, в котором должна отсутствовать глина. Она достаточно тяжелая и очень плотная по структуре, при том подвергается быстрому процессу испарения из нее влаги. Все эти составляющие негативно сказываются на росте рассады и даже приводят к ее гибели.
  2. Использование свежего навоза в составе грунта для посадки семян является одной из грубых ошибок. Дело в том, что в свежем навозе достаточно много полезных веществ, но если они не перегнили в течении 1-2 лет, то их количество имеет большую концентрацию. А это губительно для любого растения.
  3. Достаточно часто в состав грунта для рассады огородники стараются добавить карьерный или строительный песок. Считается, что если представленные виды песка имеют крупную фракцию, то они способны пропускать воздух. На самом деле строительный и карьерный песок в своем составе имеют глину, которая только уплотняет структуру грунта. Соответственно это будет усложнять доступ кислорода к корневой системе рассады. Наилучшим вариантом будет использование речного песка. В нем больше полезных веществ и отсутствует глина.
  4. Считается, что компост является необходимым в качестве питательного вещества, позволяющий растениям нормально расти. Но если его добавить в большом количестве, то он может навредить, а вернее сжечь корни растения. Дело в том, что компост в процессе перегнивания выделяет много тепла, а это может стать причиной торможения развития корневой системы рассады и даже ее гибели.
  5. Древесные опилки считаются хорошим добавочным материалом в грунт для рассады. Но в них нет никаких полезных веществ, особенно если они являются свежедобытыми. Наиболее полезными считаются перепревшие древесные опилки.
  6. Солома тоже считается отличным многофункциональным средством для применения ее в огородных делах. Например, она хороша, как укрытие растений на зиму, или часто используется, как мульча. А вот не перегнившую солому нельзя использовать, так как из-за большого количества влаги, тепла она начнет преть. Соответственно повысится концентрация полезных веществ, а это может негативно сказаться на росте рассады.

 chto ubyet vasu rassadu3

В завершение следует сказать, что использовать перегной из листвы также не рекомендуется. Особенно, когда он находится в активной фазе разложения, ведь в этот период он выделяет много тепла, которое может стать причиной нарушения процесса развития рассады. К тому же, если опавшая листва недостаточно перегнила, то в ней могут еще сохраняться болезнетворные инфекции и бактерии, которые станут причиной заболевания растения. Также в ней могут содержаться личинки вредителей, способные погубить рассаду.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/chto-mozhet-ubit-vashu-rassadu




Комментариев: 0

Добавить комментарий