10 чисел, связанных с суевериями




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » 10 чисел, связанных с суевериями

10 чисел, связанных с суевериями

дата : 21-03-2020   /   Интересное о разном   /   просмотров: 497  / Оценить статью:

Число 13 практически все считают несчастливым, но оно не одно такое. Некоторых чисел люди стараются избегать из-за суеверий, неких событий или несчастных случаев, с ними связанных.

10. 39



Из-за предполагаемого «проклятия 39» этого числа стараются избегать в Афганистане, особенно его столице – Кабуле. Согласно поверью, некоему сутенеру некогда принадлежал автомобиль именно с этой комбинацией в гос. номере, и жил он в доме 39. Есть также предположения, что ненависть к этому числу связана со старинным исчислением абджад. Ни у кого нет точных сведений об истории происхождения этого суеверия, но и имеющихся представлений вполне достаточно, чтобы обеспечить этой комбинации цифр стойкую отрицательную репутацию.

 

Афганцы стараются избегать этого числа на номерных знаков своих автомобилей, в номерах телефонов и даже в адресах. Автомобиль, который стоит 12000 $, может быть продан за 7000 $ только из-за того, что в его номере есть «39». Те, у кого, оно указано на номере дома, отдают огромные деньги каллиграфам, чтобы девятка больше походила на восьмерку. А люди, у которых в номере телефона присутствует число «39», ставят антиопределитель номера. Зачастую им приходится отвечать на вопросы о том, а не предлагают ли они услуги проституток. А тем, кому исполнилось 39 лет, стараются скрывать свой возраст и говорят, что им до 40 не хватает одного года.

9. 0888 888 888



Болгарская компания мобильной связи Mobitel перестало предоставлять номер телефона 0888 888 888 после того, как трое его владельцев умерли в течение всего 10 лет. Первым был Владимир Грашнов, бывший генеральный директор этой компании. Он умер в 2001 году, согласно официальной версии, от рака. Но ходили слухи, что его отравили конкуренты.

Потом номер был отдан наркобарону Константину Димитрову, который умер в Нидерландах, куда отправился с целью инспекции своих владений. Вину за убийство возложили на конкурирующие мафиозные кланы из России.

Третьим владельцем номера был также торговец наркотиками, и по совместительству – риэлтор, Константин Дишлиев. Он умер возле одного из ресторанов Софии – столицы Болгарии. Незадолго до этого полиция обнаружила у него наркотики на сумму £130 миллионов.

После его смерти компания «Мобител» перестала обслуживать этот номер.

8. 11



Благодаря используемой системе счисления, мы время от времени можем наблюдать такие периоды, когда дата и время записывается одной цифрой. Например, 11/11/11, 11:11. Этот факт, в принципе, не имеет никакого особенного значения, однако это не мешает некоторым людям приписывать данным комбинациям магическое значение.

Поскольку время 11:11 непроизвольно привлекает взгляд чаще, по сравнению с другими комбинациями, это приводит к тому, что людям кажется, будто бы они чаще смотрят на часы именно в 11:11. Такое явление совпадения даты и времени стало предметом фильма «11/11/11», вышедшего на экран в ноябре 2011.

Теоретики заговоров упоминают число 11 в бессмысленных бреднях об убийстве Кеннеди и событиях 11 сентября. Башни-близнецы стояли рядом друг с другом и были похожи на гигантское число 11. Самолеты врезались в них 11.09 (1+1+9=11). 11 сентября был 254-м днем года (2+5+4=11). Первый самолет, который врезался в башни – рейс 11. В нем было 11 членов экипажа и 92 пассажира (9+2=11). В названиях «Нью-Йорк» (New York City) и «Афганистан» (Afghanistan) по 11 букв, впрочем, как видим, это верно только при написании их на английском языке.

7. 17



В Италии 17 считается несчастливым числом. Оно символизирует смерть, потому что римскими цифрами пишется как XVII. Такая последовательность может быть преобразована в слово «VIXI», что означает «Я жил». Это часто пишется на римских могилах. Кроме того, оно может считаться несчастливым из-за того, что 17 февраля начался всемирный потоп (одно из немногих событий, явно датированных в Библии). В особой числовой системе, используемой для толкования снов, 17 – знак неудачи.

В некоторых отелях нет номера 17, а в самолетах – такого ряда. Когда 17 день месяца выпадает на пятницу, это тоже считают неудачей. А если 17 ноября (месяц, когда отмечается День мертвых) приходится на пятницу, то весь месяц называют Месяцем покойников.

6. 250



В Китае число 250 считается оскорблением. На китайском оно произносится как «er bai wu», что означает «слабоумный». Хотя можно сказать и “liang bai wu” или “er bai wu shi”, а это не имеет никакого отрицательного значения.

Использование числа в качестве оскорбления пошло, возможно, от древних жителей Поднебесной. Когда еще в ходу были медные монеты, 1000 монет считались стандартной мерой стоимости. Половина этой суммы (500) означала, что товар уступает по качеству, а стоимость в 250 монет была свойственна товарам самого низкого качества.

Так как в Китае стараются избегать числа 250, корпорация Gulfstream Aerospace переименовала Gulfstream G250 (бизнес-джет среднего размера) в G280. Старший вице-президент компании сказал, что этот шаг связан с тем, что этот порядковый номер более приемлем в некоторых культурах».

5. 87



В австралийском крикете число 87 называют «числом дьявола крикета». Считается, что подающий, вероятнее всего, после 87 очков будет выведен из игры. Кроме того, от этого числа не хватает 13 до 100 очков – раны (от англ. run), о которых мечтает каждый бэтсмэн.
Суеверие восходит к декабрю 1929, когда 10-летний Кейт Миллер смотрел игру с Дональдом Брэдменом. Он был «лучшей битой» своего времени, но в этой игре он набрал 87 очков, прежде чем был выведен из игры. Когда Миллер вырос и сам стал играть в крикет, его партнер по команде Ян Джонсон однажды также выбыл после 87 ранов. Миллер вспомнил о давнишнем инциденте с Брэдменом, отсюда пошла его ненависть к числу 87.

Это может показаться бессмысленной случайностью, из-за которой возникло нелепое суеверие, но правда еще глупее. Годы спустя Миллер еще раз изучил в подробностях матч 1929 года и выяснил, что на самом деле Брэдмен набрал 89 очков, а не 87.

4. 111



Помимо австралийского крикета, число 111 считается несчастливой для игры в целом. Его называют «Нельсоном» по имени английского адмирала Горацио Нельсона. Оно, как полагают, символизирует три недостатка флотоводца: отсутствующий глаз, руку и ногу. Хотя на самом деле у Нельсона обе ноги были абсолютно здоровыми, так что эта история не имеет особого смысла. Другие же говорят, что число представляет собой три больших морских победы Нельсона: в Копенгагене, на Ниле и у мыса Трафальгар. Есть также мнение, что число 111 несчастливое, потому что напоминает пустую калитку.

Суеверие гласит, что если команда заработала 111 ранов, то все игроки должны поднять над землей ногу. Иначе они потеряют следующий мяч. Мифу положил начало судья Дэвид Шэпард, который иногда подпрыгивал.

11 ноября 2011 Австралия и Южная Африка провели матч. Ровно в 11:11 дня команде Южной Африки нужно было 111 ранов, чтобы победить. Всех болельщиков попросили поднять одну ногу и держать ее на весу в течение минуты. По всей видимости, это сработало, т.к. Южная Африка действительно выиграла.

3. 7



Большинство культур рассматривают семерку как счастливое число, но в Китае оно является символом гнева и смерти. Седьмой месяц китайского календаря называют “Призрачным Месяцем”, и считается, что призраки в это время живут среди людей. У других народностей этот месяц является нейтральным, у них День Святого Валентина отмечается 7 июля.

А измышления о «несчастливости» числа, так же как в случае с 11, связаны с авиакатастрофами. В 2014 году в течение семи дней, начиная с 17 июля, потерпели крушения самолеты на Украине, Мали и Тайване. Рейс MH17 был сбит в 17:17 в Восточной Украине. Boeing 777 был в эксплуатации 17 лет (07/17/1997–07/17/2014). Индийский военный вертолет разбился в 17:00, погибли семь пассажиров. Ранее, 7 июля, вертолет Ми 171, используемый вьетнамскими вооруженными силами, потерпел крушение в 7:37. ATR 72 разбился на Тайване 23 июля. Рейс AH5017 (Boeing 717) Алжирских авиалиний попал в авиакатастрофу 24 июля. Самой известной катастрофой года было исчезновение малазийского рейса MH370.

2. 26 (8)



Число 26 считается несчастливым в Индии. Землетрясение в Гуджарате, в результате которого погибли 20 000 человек, произошло 26 января 2001 года. 26 декабря 2004 цунами в Индийском океане унесло жизни 230 000 человек по всему миру. Несколько бомб взорвались в северо-восточном городе Индии Гувахати 26 мая 2007. 26 июля 2008 произошел взрыв бомбы в Ахмадабаде. Вскоре за ним последовала серия террористических актов – 26 ноября.

В нумерологии сумма чисел 2 и 6 равна 8, что означает разруху, трудности и неудачи. Нумерологии предупреждают, что свадьбы и другие церемонии не должны проходить 8 числа месяца. Есть предположения, что восьмерка может принести успех и благополучие, но только если человек будет упорно работать.

1. 191



Несмотря на то что все воображаемые связи между числами и страшными событиями являются ошибочными, некоторые все равно остаются довольно жуткими. С 1960-х пять разных самолетов с номером рейса 191 потерпели крушение.

Самая смертоносная авиакатастрофа в США произошла в 1979 году, потерпел крушение чикагский самолет практически сразу после вылета из аэропорта Охара, погибли 273 человека. В 1967 году разбился самолет X-15, совершавший экспериментальный рейс 191, погиб пилот. Больше с X-15 катастроф не случалось.

Авиарейс 191 Prin потерпел крушение в аэропорту Mercedita (Пуэрто-Рико) в 1972. В 1985 году разбился самолет Delta Airlines Flight, совершавший рейс 191 при посадке в Далласе, погибли 137 человек. В 2012 году совершил аварийную посадку рейс 191 JetBlue Airways, когда пилот начал неадекватно себя вести, и пассажирам пришлось его сдерживать.

Рейсы с номером 191 больше не используются авиакомпаниями Delta Airlines Flight и American Airlines


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Нумерология | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/10_chisel_svjazannykh_s_absurdnymi_sueverijami/2015-03-10-37929




Комментариев: 0

Добавить комментарий