Лечение холодной водой




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Водотерапия » Лечение холодной водой

Лечение холодной водой

дата : 22-03-2020   /   Терапии / Водотерапия   /   просмотров: 606  / Оценить статью:

   

    Лечение холодной водой происходит как при употреблении ее внутрь, так и в виде различных водных процедур — ванн, обливаний, обтираний, хождение босиком по росе, снегу, мокрым камням, а также купание в холодной воде. Все эти способы эффективны при лечении многих болезней: нервных, сердечно-сосудистых, верхних дыхательных путей, лихорадках с целью понижения температуры, как средство, улучшающее кровообращение, при головных болях, для закаливания организма. Питье холодной воды в умеренном количестве полезно для здоровых людей и лиц, имеющих слишком пористую кожу, страдающих истечениями из каких-либо органов. Она помогает при обмороках, похмелье, рвоте, головокружении, жажде, повышенной температуре тела, болезнях печени и крови, при отравлениях. Выпиваемая маленькими глотками холодная вода стимулирует перистальтику желудка и кишечника и благоприятствует отделению желудочного сока, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение и содействует правильному стулу. Питье большого количества холодной воды в один прием может привести к быстрому и сильному охлаждению желудка и к отрицательным последствиям для него. Это вредно при завоеваниях нервной системы, ревматизме, подагре, параличе, лицам, страдающим опухолями внутренностей, закупорками. Питьем холодной воды можно снизить аппетит, а, стало быть, и собственный вес. Если постоянно пить, то есть будет хотеться меньше. Диетологи также рекомендуют пить воду ] 1еред едой, мотивируя это тем, что чувство голода ощущается в такие моменты, когда организм испытывает нужду в воде.

    Специалисты утверждают, что лечебные процедуры с холодной водой снижают риск развития простудных и других заболеваний более чем в 25 раз. Это объясняется тем, что при погружении человека в холодную воду происходит выброс гормона надпочечников — адреналина. Его еще называют гормоном стресса, он отвечает за приспособление к экстремальным условиям. Организм, попав в экстремальную ситуацию охлаждения, начинает бороться, подключает все резервы — тело краснеет, происходит прилив крови к тканям. Все органы начинают усиленно работать. И там, где орган уже привык к хронической болезни, появляются силы на борьбу с недугом. Адреналин снижает болевую чувствительность, увеличивает скорость сердцебиения, улучшает кровенаполнение внутренних органов и мозга, активирует иммунную систему, запускает выработку тепла.

    Используя в лечении холодную воду надо помнить, что процедуры должны быть по длительности не более 1-3 мин — за это время организм просто не успеет переохладиться. Во время пребывания в холодной воде ощущается внутренний жар (все системы организма направлены на выработку энергии). Таким образом, происходит тренировка иммунной системы, терморегуляции, подготовка к восприятию стресса. Закаливанием холодной водой или холодом можно лечить также ревматизм, воспаление седалищного нерва, бронхиальную астму. Правда, иногда после начала лечения могут происходить обострения болезней, повышение температуры, зуд. Надо это учитывать и продолжать лечиться. Вместе с тем, если процедуры с холодной водой будет продолжаться более 2-3 мин, то уже через 10 мин человек истощит тепловые ресурсы, и наступит опасное переохлаждение. При лечении холодом необходимо положительно настроиться на процедуры, осознать их действенность. Духовный настрой приводит к выработке в мозге особого вещества — эндорфина, гормона удовольствия. Он создает чувство удовлетворения, жизненного подъема, оптимизма, которые и являются не последними факторами в деле лечения болезней.   

    Но существуют и противники применения холодных водных процедур. Они утверждают, что регулярное воздействие холодом, в конечном счете, изнашивает организм. Некоторые врачи отмечают, то у заядлых «моржей» вырабатывается зависимость, потребность в холодных процедурах. Если же в них сделать длительный перерыв, то развивается депрессия, апатия, ослабляется иммунная система. В результате многолетней перегрузки надпочечников могут возникнуть расстройства гормональной функции/Именно поэтому противники закаливания холодом не советуют приучать детей к этим процедурам, утверждая, что не сложившаяся гормональная система ребенка может дать сбой. В условиях повторяющегося стресса страдает репродуктивная функция, а также пищеварение. Поэтому перед тем как начать моржевание, необходимо проконсультироваться с врачом. Одно совершенно очевидно вне зависимости от взглядов на закаливание холодом: эти процедуры не рекомендуются при аллергии на холод, воспалительных гинекологических заболеваниях, туберкулезе, нарушенной функции почек.

Н. Мазнев


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий