Выводы, которые окружающие делают о вас в первые секунды знакомства




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Выводы, которые окружающие делают о вас в первые секунды знакомства

Выводы, которые окружающие делают о вас в первые секунды знакомства

дата : 23-03-2020   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 263  / Оценить статью:

Психологи называют это явление «тонкие срезы».

Учёные установили – достаточно всего лишь нескольких секунд взгляда на незнакомца, чтобы определить его социальное положение, уровень интеллекта и даже то, насколько он распущен.

1. Заслуживаете ли вы доверия

if-youre-trustworthy

Люди принимают решение о нашей надёжности в десятые доли секунды.

Исследователи из Принстона сделали данное открытие после проведения эксперимента с участием студентов университета. Одной группе давалось всего 100 миллисекунд, чтобы оценить по лицам незнакомых людей их привлекательность, компетентность, агрессивность и надёжность. Участникам другой группы на то же самое задание предоставлялось неограниченное количество времени.

В то время как некоторые характеристики людей отличались в зависимости от времени, потраченного на рассмотрение лица, оценка уровня доверия к личности всегда совпадала.

2. Занимаете ли вы высокое социальное положение

if-youre-high-status

Голландское исследование показало, что людям, которые носят вещи дорогих известных брендов, например, от Lacoste или Tommy Hilfiger, окружающие склонны предписывать более высокий социальный статус, нежели тем, кто не носит дизайнерскую одежду.

«Восприятие не отличается от любых других аспектов, которые могут повлиять на результат социальных взаимодействий, – отмечают авторы исследования. – Однако брендовая одежда не повлияла на оценку других качеств, таких как надёжность, доброта и т. д. Только статус».

3. Натурал вы или гей

if-youre-straight-or-gay

Окружающие способны определить сексуальную ориентацию человека за 50 миллисекунд – такое количество времени достаточно, чтобы оценить того или иного индивидуума.

Авторы исследования Налини Амбади и Николас Рул отметили, что «быстрое и точное восприятие мужской сексуальной ориентации может быть ещё одним признаком быстрого и эффективного когнитивного механизма восприятия характеристик других людей».

4. Умны ли вы

if-youre-smart

В 2007 году профессор психологии Университета Лойолы Мэримаунт Нора Мёрфи провела исследование, которое показало, что умение смотреть в глаза собеседнику считается признаком ума.

«Зрительный контакт во время разговора – ключ к поведению. Это значительно коррелирует с оценкой уровня интеллекта, которой можно манипулировать, если не прятать глаза».

Кстати, ношение очков с толстыми стёклами или выразительная речь также формируют представление о высоком уровне интеллекта.

5. Разборчивы ли вы в своих связях

if-youre-promiscuous

Британские учёные установили, что женщины с татуировками на видных частях тела становятся менее привлекательными и воспринимаются как более распущенные, любящие крепко выпить и ведущие беспорядочную половую жизнь, чем те, у кого нет нательных рисунков.

«В Великобритании женщины с татуировками часто ассоциируются с молодёжной субкультурой «ладет» или «лэд-культурой», где представительница прекрасного пола ведёт себя как крутой парень – пьянствует, любит быструю езду и внимание», – подытожили учёные.

6. Лидер вы или ведомый

if-youre-dominant

Лысые мужчины не только привлекательны, но и склонны к лидерству.

К такому выводу пришли учёные из Университета Пенсильвании, которые также провели эксперимент с демонстрацией снимков мужчин с волосами и без них.

«Мужчины с бритыми головами воспринимались участниками эксперимента как более влиятельные, сильные и высокие, чем на самом деле».

7. Насколько вы успешны

if-youre-successful

Группа британско-турецких исследователей установила, что люди в костюмах, сшитых по индивидуальному заказу, производят впечатление более успешных в карьерном плане личностей.

Участникам эксперимента понадобилось всего лишь 5 секунд, чтобы назвать их более преуспевающими.

«Как стало ясно из результатов исследования, хорошо пошитый костюм способствует улучшению имиджа, а человек выглядит в глазах окружающих более успешным».

8. Продвигаетесь ли вы по карьерной лестнице

if-youre-on-your-way-to-a-promotion

Это касается не только статуса, но и умения зарабатывать деньги.

В 2011 году канадские учёные показали студентам фотографии мужчин-моделей, одни из которых были одеты в повседневный наряд, а другие – в деловые костюмы. Затем добровольцев просили поразмышлять о том, кем бы могли работать эти люди и достигнуть ли они успеха.

Результаты этого эксперимента не оставили никаких сомнений в том, что парням, отдающим предпочтение классическую стилю в одежде, предрекали быстрое повышение по службе и хороший заработок.

9. Склонны ли вы к авантюризму

if-youre-adventurous

Окружающие не просто могут «считывать» информацию о нас по нашей внешности, но и по тому, как мы двигаемся.

Сотрудники Даремского университета показывали студентам видеоролики, где участвовали 26 человек с разной манерой ходьбы – лёгкой или тяжёлой, торопливой или уверенной.

Оказалось, что всего нескольких шагов достаточно, чтобы у окружающих сформировалось определённое впечатление о нас. По мнению опрашиваемых, свободная и непринуждённая поступь свидетельствует об экстраверсии и склонности к авантюрам. В то время как дёрганная походка присуща невротическим личностям.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/76573




Комментариев: 0

Добавить комментарий