Народная медицина при заболеваниях печени и желчевыводящих путей




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Народная медицина при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

Народная медицина при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

дата : 25-03-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 296  / Оценить статью:

Сок земляники и заболевания печени

Пить натощак по 50—100 г сока из свежих ягод земляники лесной при заболеваниях печени, нарушениях обмена веществ, а также как витаминное и общеукрепляющее средство.

Сок сельдерея и болезни печени и почек

Отжать сок из корней сельдерея и пить его по 50 мл 2—3 раза в день при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, почек и мочевого пузыря.

Подобное лечение противопоказано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (эфирные масла сельдерея возбуждают деятельность пищеварительных желез, что ведет, в частности, к повышенной секреции соляной кислоты).

Цмин песчаный и заболевания печени и желчевыводящих путей

Настой цветков цмина песчаного (бессмертника песчаного): 2 ст. ложки сухих измельченных цветков цмина залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Фламин и сухой экстракт цмина песчаного Фармакологическая промышленность выпускает препарат фламин, представляющий собой сухой концентрат бессмертника песчаного, очищенный от балластных веществ. Принимают его по 1 таблетке (0,05 г) 3 раза в день за полчаса до еды. Сухой же экстракт бессмертника принимают по 1 г 3 раза в день.

Показаниями для приема препарата бессмертника являются различные заболевания желчного пузыря, желчевыводящих путей и печени (холециститы, гепатиты, желчно-каменная болезнь).

Препараты бессмертника повышают тонус желчного пузыря и улучшают отделение желчи, усиливают секрецию желудка и поджелудочной железы, оказывают антибактериальный эффект.

При лечении бессмертником песчаным у больных довольно быстро улучшается общее состояние, исчезают боли, желтуха, нормализуется пищеварение. Благодаря выраженному спазмолитическому действию цмин способствует выведению из организма песка и мелких камней при желчно-каменной болезни, устраняет застой желчи.

Свекла как лекарство

Свеклу обыкновенную (столовую, красную) съедать по 100—125 г натощак при болезнях печени, нарушениях пищеварения, ожирении, гипертонии, тиреотоксикозе и понижении остроты зрения.

Сбор трав и заболевания печени и желчного пузыря

Взять 40 г корня крапивы двудомной, по 30 г корня одуванчика лекарственного и шиповника коричного. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л крутого кипятка, варить на медленном огне 15 минут и настоять 3—4 часа. Затем взять 45 г цветков календулы лекарственной, 35 г травы зверобоя продырявленного и 20 г цветков ромашки аптечной. 2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 40—60 минут, процедить, смешать с первым отваром корней, долить кипяченой воды до объема 1 л и пить по 100—150 мл 3 раза в день за полчаса до еды при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчных проток. Курс лечения 5 недель. После 10-дневного перерыва он повторяется.

Маленький секрет

Один больной обратился ко мне с просьбой вылечить его от холецистита. Я охотно согласился. Тогда он спросил: “Чем же, доктор, вы собираетесь меня лечить?” “В основном одуванчиком”, — сказал я. “Но ведь я пил настой его корня целый месяц, и мне не стало лучше”, — возразил пациент. “Я помню, вы мне уже рассказывали об этом, но вы принимали снадобье не так, как надо. В этом деле есть маленький секрет...” Я дал ему пропись сбора трав, обстоятельно объяснил, как нужно готовить отвар, когда принимать его. как питаться, и потребовал строго придерживаться моих рекомендаций. Через 4 месяца мой пациент полностью избавился от изводивших его годами болей в правом подреберье. В дальнейшем он время от времени проводил курсы поддерживающего лечения, а затем и в этом отпала необходимость.

Это лишь одна обычная иллюстрация того, что лечить нужно не болезнь, а больного (все мы очень разные!), что к рецепту, взятому из книги, нужны пояснения, ибо каждый случай заболевания несет на себе печать индивидуальности, которую ни в коей мере не отражает трафаретная пропись справочника. Кроме того, есть немало тонкостей (маленьких секретов), и соблюдать их весьма важно.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Печень и Желчный | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий