Секреты создания роскошного сада из многолетников




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Секреты создания роскошного сада из многолетников

Секреты создания роскошного сада из многолетников

дата : 26-03-2020   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 291  / Оценить статью:

Конечно, многолетники есть почти на каждом участке и без них не обойтись. Но, если их не пересаживать и не проводить ежегодные процедуры по уходу за ними, то такой цветник может надоесть и приобрести весьма печальный вид.

 klumba iz mnogoletnikov

Чтобы такого не случилось, любители цветников должны обладать знаниями по правильной пересадке многолетних растений и успешно применять их. Самым подходящим для этой процедуры временем года является весна. Конечно, есть и исключения, но множество многолетников прекрасно приживаются весной на новом месте.

Почему лучше пересаживать растения весной

Весна – благоприятное для пересадки время года, потому что в это время почва ещё наполнена запасами питательных веществ и жизненных сил. К тому же за период с весны по осень у растений будет возможность окрепнуть и набраться этих питательных веществ от природы. В этом случае не стоит бояться, что они не выдержат зимовку.

 klumba iz mnogoletnikov2

Как понять, что растение нужно рассадить

Это видно невооружённым глазом, когда кусты загущаются, а цветки становятся мелкими и невзрачными. Да и листья приобретают странную окраску, а центр куста оголяется. Также следует ориентироваться на время цветения растений. Если они цветут летом и осенью, то пересаживать их нужно весной. А если ваши цветы расцветают ранней весной, то лучше их пересаживать всё – таки осенью.

 klumba iz mnogoletnikov3

Когда лучше заняться пересадкой

Опытные цветоводы считают, что точной даты пересадки не бывает. В любом случае нужно смотреть на погоду. Но приблизительные сроки – это апрель – май. Также важное значение в этом вопросе имеет состояние самого растения. Сначала нужно дождаться, чтобы листья и побеги показались из-под земли. Дальше нужно подготовить лунку в другом месте, куда вы планирует отсадить часть своего растения. Также перед пересадкой нужно растение хорошо увлажнить. Желательно за день его обильно полить. И совсем идеальным условием для пересадки станет нежаркий день, пасмурная погода.

 klumba iz mnogoletnikov4

Как проводить пересадку

Хотя на первый взгляд эта процедура не кажется сложной, но запастись терпением придётся. Поэтому лучше планировать за один раз работу с 2- растениями, не больше. Сначала нужно выкопать куст, который предназначен для пересадки. Это нужно, чтобы корни не повредились. После этого лишнюю землю следует встряхнуть, при необходимости можно её смыть. Все больные и повреждённые корни нужно удалить. Разделять корневище можно при помощи острого ножа, который предварительно был продезинфицирован. Те места, где были надрезы, нужно обработать измельчённым углём. Мельчить корневище не стоит. Желательно, чтобы на каждом будущем отдельном растении было уже по нескольку почек, а также должны быть стебли, по 2-3. Конечно, если будет меньше почек и стеблей, растение тоже приживётся. Но в таком случае дождаться цветения, а тем более хорошего цветения в этом сезоне будет невозможно.

 vv

После процедуры разделения медлить не стоит. Нежелательно допускать пересыхания корешков.  Каждую деленку сразу же помещаем в свои новые лунки. Засыпаем землёй и хорошо поливаем. Если в это время уже стоят довольно жаркие деньки, то свои новые посадки нужно уберегать от попадания на них солнца. Можно чем-то прикрывать их в первое время. Также вокруг растения нужно замульчировать почву. Для этой цели подойдёт любой растительный материал. Такая мульча сохранит почву рыхлой и влажной в течение долгого времени.

 klumba iz mnogoletnikov5 1

Такая процедура деления многолетников поможет вашему цветнику сохранять красивый и ухоженный вид на протяжении долгого времени. Не стоит пренебрегать ею.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/sekrety-sozdaniya-roskoshnogo-sada-iz-mnogoletnikov




Комментариев: 0

Добавить комментарий