Как и чем создается карма




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Как и чем создается карма

Как и чем создается карма

дата : 27-03-2020   /   Внутренний мир   /   просмотров: 303  / Оценить статью:

В принципе, о том, что у каждого человека есть судьба, или нечто, что «на роду написано», знала мудрость всех народов мира. И все народы планеты знали о том, что свою судьбу не изменишь — она везде найдет. Французская поговорка говорит: «Кому суждено быть повешенным, тот не утонет». В этом полушутливом выражении тоже скрывается великая истина: главные обстоятельства жизни человека форми

руются по четко очерченным предпосылкам, созданным нами же самими в прошлом.

Но мы приходим в этот мир не только для того, чтобы отрабатывать кармические долги прошлого, но и для того, чтобы создавать себе карму будущего. Мы творим свою карму ежеминутно. Расплачиваясь по счетам прежней кармы, мы создаем новую — иначе и быть не может, ибо карма есть сама жизнь. Главное — чтобы новая карма, создаваемая нами, была совершеннее предыдущей. Авторы Агни Йоги об этом говорят:

«Когда же и где пожинаем плоды своих злых и добрых деяний? Пожинаем сейчас, в настоящем, и новые снова творим, чтобы после пожать. И одной рукой сеем, другой пожинаем. Настоящее есть следствие прошлого, но будущее есть следствие настоящего. Колесо причинности в действии постоянном. Забота о том, какие причины пускаются в колесо. Пока создается причина, властен над ней создающий, ибо свободно творит, но как только она создана и пущена в колесо, уже не создатель причины, но причина сама властвует над человеком. И нельзя ничего изменить, пока не исчерпает она всю энергию свою на своем по- родителе».

«Грани Агни Йоги», т. 1, июль 22 85

Именно это должно стать главной заботой человека — не создать себе новую негативную карму на будущее.

А чем, собственно, создается карма? Многие считают, что карму формируют в основном поступки человека. Да, поступки играют свою роль, но если вспомнить, что поступкам предшествуют мысли и намерения, получается, что наши мысли в не меньшей степени участвуют в создании той или иной кармы. Именно поэтому в Агни Йоге считается, что главный фактор образования кармы — это наши мысли.

«...следует всегда помнить, что карма наша творится, утяжеляется и облегчается главным образом МЫСЛЯМИ. Именно мысль и внутренние побуждения ткут нашу ауру — это магнитное поле, притягивающее или отталкивающее возможности. Именно мысль-побуждение, этот решающий фактор нашей кармы, так часто упускается из виду людьми при суждении о карме. Но если было бы иначе, то не было бы возможности выйти из заколдованного круга причин и следствий. Ибо все есть карма, и все держится кармой. (...) Так Мысль есть первопричина и венец всего творения. Мысли правят миром, следовательно, правят кармою», — писала Е.И. Рерих.

Рерих Е.И. Из письма от 24.09.35 86

Следовательно, карму можно и нужно совершенствовать прежде всего очищением своего мышления от негативных мыслей и чувств. Контроль за состоянием своих мыслей и чувств и правильное отношение ко всем жизненным трудностям авторы Живой Этики считают важнейшим условием противостояния человека негативным следствиям своей прошлой кармы.

А. Марианис


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий