Подмаренник настоящий в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Подмаренник настоящий в фитотерапии

Подмаренник настоящий в фитотерапии

дата : 28-03-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 519  / Оценить статью:

Не стану скрывать: я восторженный поклонник этого пахнущего летом и сладким мёдом растения с жёлтыми султанчиками мелких жёлтых цветков, которых на довольно упругом стебле тьма и тьма, и каждый источает неповторимый аромат лета. Расцвёл цикорий — лето входит в свои права. Начинает цвести подмаренник — самая макушка лета, и вся благодать пышного расцвета лета сконцентрирована в жизнерадостном, опьяняющем запахе подмаренника жёлтого. Он как бы венчает собой макушку буйного разнотравья, и как только начинает отцветать, лето как бы принимается посматривать в сторону пока ещё неблизкой, но уже неминуемой осени, когда отошла земляника, когда начинают наливаться соком смородина, ранняя вишня.

 

Настой травы с цветками в народе употребляют при туберкулёзе, пневмонии, бронхите, ангине, простуде, кашле, болезнях печени, водянке, тошноте, при остановке менструаций и послеродовых осложнениях, эндометритах, геморрое, при глухоте, при отёках, нефрите, мочекаменной болезни, бруцеллёзе, коликах и рези в желудке, головной боли, при детских конвульсиях, эпилепсии, как седативное — при истерии и неврастении.

С подмаренником производила эксперименты и научная медицина. Любопытно будет познакомиться с её результатами. Настой травы в эксперименте проявляет умеренные диуретические свойства; отвар оказывает седативное и противосудорожное действие, вызывает торможение коры подкорковой и стволовой структур головного мозга крысы, рекомендован для клинических испытаний при эпилепсии с судорожными проявлениями; у собак несколько повышает кровяное давление; водный экстракт проявляет противосвертывающее и антифибринолитические свойства, сухой экстракт — спазмолитическую активность; настойка травы тормозит рост лимфосаркомы Плисса на 82%, повышает концентрацию гликогена в печени и мышцах крысы, нормализует содержание глюкозы в сыворотке крови, а также уменьшает выраженность лейкоцитоза, развившегося у животных?опухоленосителей; в опытах на собаках выявлено желчегонное, противовоспалительное действие препаратов. Настой листьев, плодов в эксперименте оказывает седативное действие и вызывает небольшое урежение ритма изолированного сердца лягушки. Водно?спиртовый экстракт повышает выживаемость и плодовитость гусениц тутового шелкопряда; сумма биологически активных веществ способствует выведению камней из почек.

Надеюсь, всех этих сведений достаточно, чтобы иметь представление о целебных свойствах растения. Я ценю подмаренник при лечении многих онкологических заболеваний. В комплексе с другими подобными травамион иногда бывает незаменим. Но это не означает, что в стороне остаются другие болезни — подмаренник бывает необходим и при заболеваниях сердца, почек, печени, эпилепсии, кожных заболеваниях. Об этом можно судить из предлагаемых рецептов.

РАК РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Принимать по четверти стакана 3 — 4 раза в день. (В зависимости от локализации рака и исходя из гистологии в каждую принимаемую порцию подмаренника вливаются травяные настойки. Например, при раке матки, желудка, метастазах в печень — по 30 капель или 1 чайной ложке настойки корней пиона уклоняющегося.)

РАК ЯЗЫКА. Полную чайную ложку свежей травы залить стаканом кипятка, настоять 15?20 минут, процедить и тёплым настоем долго полоскать рот, используя за день 6?8 стаканов. В каждый из них желательно добавить 1 чайную ложку настойки корней кровохлёбки, либо настойку водяного перца, а после полосканий пожевать маленький, с горошину, корень любистка.

РАК МАТКИ, ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, ЭНДОМЕТРИТ. 2 столовые ложки корней подмаренника варить 10 минут в 3 стаканах воды. Через 20?30 минут процедить и использовать для спринцевания. Перед этим влить в отвар 1 столовую ложку настойки почек чёрного тополя или зимолюбки.

РАК КОЖИ. Отжать из подмаренника сок и прикладывать к поражённой части примочку на 3?4 часа, меняя свежей примочкой — хорошо утоляет боль и действует противоопухолево.

КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (экзема, нейродермит, псориаз, васкулиты, почесуха). На 1 стакан кипятка кладут 2 чайные ложки сушёной травы, настаивают 3?4 часа. Пить по трети стакана 3 раза в день, одновременно применяя наружные средства — мази, обмывания.

ОТЕКИ (сердечного и почечного происхождения). 1 столовую ложку травы заварить в 2 стаканах кипятка, настоять 4 часа в тепле. Принимать по полстакана 3?4 раза в день до еды.

СТЕНОКАРДИЯ. Столовую ложку сухих корней залить 2 стаканами кипятка, настоять 8 часов. Принимать по полстакана 2?3 раза в день. После 2?3 недель лечениясделать перерыв, перейдя на это время к другим травяным настоям.

ЭПИЛЕПСИЯ. 1 столовую ложку сухих цветков залить 2 стаканами крутого кипятка, закрыть крышкой и настоять 4?5 часов. Принимать по полстакана 3?4 раза в день.

Рим Билалович Ахмедов


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Онкология, Эпилепсия, Почки и Мочевой, Кожные, Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий