Можно ли изменить судьбу?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Можно ли изменить судьбу?

Можно ли изменить судьбу?

дата : 30-03-2020   /   Внутренний мир   /   просмотров: 388  / Оценить статью:

 

Согласно учению Агни Йоги, неотвратимость кармических следствий не значит, что мы вообще ничего не можем изменить в своей судьбе. Мы можем улучшить свою судьбу, перерабатывая карму прошлого и, самое главное, не делая новых ошибок, которые создадут нам негативную карму на наши новые воплощения. Более того — помощь другим людям и искреннее стремление к самосовершенствованию помогут человеку до известной степени облегчить негативные следствия той кармы, которая уже осуществляется в его настоящем воплощении. Например: бездетная женщина, долгое время мечтавшая родить ребенка, уже смиряется со своей участью — не иметь собственных детей — и усыновляет одного или двух детей-сирот. А через некоторое время судьба вдруг одаривает ее собственным ребенком! Такие случаи нередки. О чем это говорит? Едва ли это можно назвать случайностью. Бесплодие — это, как правило, кармическое наказание за нежелание заботиться о своих детях в прошлом. Но, усыновляя чужих детей, родители, не имеющие собственных, тем самым «гасят» негативную карму добрыми делами. И кармический негатив, погашенный энергией новой, позитивной кармы, уходит из их аур. А вместе с этим приходят и новые возможности даже на физическом уровне — освобожденный от энергии негативной кармы организм женщины оказывается способным произвести на свет собственного ребенка. Конечно, так бывает не всегда. Если карма прошлого была очень тяжелой, то организм женщины уже от рождения будет иметь такие отклонения от нормы, которые не позволят ей самой родить ребенка. Все зависит от вида кармы.

В учениях Махатм говорится, что кармы бывают разных видов, из которых только один не подлежит корректировке. Остальные виды кармы можно изменить, тем самым существенно улучшив свою судьбу. О видах кармы и методах их переработки подробно говорится в книге Н. Ковалевой «Четыре пути кармы. Агни Йога о человеке, Космосе, жизни». К этой книге мы и отсылаем читателя, желающего узнать о карме больш.

А что делать, если карму и связанную с ней судьбу нельзя изменить?

В Агни Йоге говорится о том, что в таких случаях можно помочь самому себе правильным отношением к тому, что с нами случается. Если человек будет воспринимать негативные обстоятельства в своей жизни с проклятиями и отчаянием, клясть при этом всех и вся и каждый раз реагировать на то, что мешает ему, предельно эмоционально — он тем самым не только не поможет самому себе, но и существенно усугубит положение, тратя драгоценную жизненную энергию на ненужные переживания. Спасение от негативной кармы, не подлежащей изменению в данном воплощении, — в спокойствии принятия ее. Во-первых, человек не должен обвинять всех и вся в своих несчастьях, а должен поразмыслить над тем, что происходит в его жизни вопреки его воле и ожиданиям — и сделать вывод о том, что является истинной причиной его несчастий или нежелательных обстоятельств. Во-вторых, тяжелые обстоятельства своей личной жизни нужно принять без излишних эмоциональных всплесков. Когда человек страдает, встречаясь с недостойными людьми или, допустим, имея проблемы со здоровьем, он не должен озлобляться, стремиться отомстить обидчику или завидовать другим, считая, что Господь Бог или слепая Фортуна несправедливо обделили его своим вниманием. Он не должен завидовать другим и постоянно терзать себя мыслью о том, что у кого-то есть все, что нужно для счастья, а вот ему этого не дано, хоть другие и хуже его. Такие рассуждения и переживания ни к чему хорошему не приведут. Свою карму мы должны принять достойно, не жалуясь, не ропща и понимая, что в следующей жизни обстоятельства нашей судьбы будут значительно лучше, если в этом воплощении мы не создадим новой негативной кармы плохими поступками и мыслями.

Вот что говорят «Грани Агни Йоги» о том, как надо относиться ко всем трудностям и невзгодам, приносимым в нашу жизнь кармой прошлого:

«Друг Мой, если карма ставит в определенные и неизбежные условия, то не будет ли лучшим решением вместо жалоб и недовольства извлечь из них все, что могут они дать. (...) Условие первое: делать взятую работу наилучшим образом. Второе: делать ее без огорчения, радостно и бодро и с мыслью учиться, учиться всему и всегда. И каждое новое обстоятельство встречать вопросом: а что оно может дать в смысле нового опыта и чему научить. Ведь жизнь — это лучший Учитель. Почему же не пользоваться бесплатно даваемыми ею уроками. И тягости можно встретить спокойно, они вырабатывают

устойчивость и силу противостояния волнам извне. Ведь все происходящее с нами — это только учение и приобретение опыта. (...)».

«Грани Агни Йоги», т. 1, март 22

«Следствий избежать нельзя, но отношение к ним и характер воздействия их на сознание изменить можно. Так плачет о материальных потерях невежда, но радуется мудрец, видя в каждой утрате освобождение. Итак, посеянное пожинается, то есть исправляется и нейтрализуется сознанием здесь или там, ибо карма действует непреложно в плоскости порожденных причин. Но в духе может преодолеть в себе человек следствие низших причин уже иным, новым, видоизмененным отношением к порождаемым ими следствиям. И в этом аспекте власть человека над кармою безгранична. Точнее будет сказать, что низшая карма заменяется высшей, духовной, касающейся не цепи внешних кармических явлений, но отношения к ним в духе. Невежда горюет, но мудрый радуется, когда видит, что может уплатить старые долги. Должники все, только платить по счетам не умеют достойно. Отсюда и горе, и сетование, и недовольство судьбой. А между тем, уплата кармических долгов есть не что иное, как процесс освобождения от самой кармы. Платить и не делать новых долгов — вот в чем задача. Потому лучше давать, нежели брать. Ибо берущий всегда отдаст. Потому

лучше доброе мыслить и благо творить, нежели зло, ибо причина и следствие — разные концы одной вещи. (...)»,

«Грани Агни Йоги», т. 1, июль 22

Нечто похожее говорила и Ванга окружающим:

«Не ропщите, испытывая страдания! Страдания очищают. Чтобы сделать вещь чистой, ее стирают».

«Никто не рожден только для счастья. Один — отличный работник, но нет гармонии в его семье. У другого есть все, но при этом проблемы со здоровьем. Третий здоров, но больны его дети, и тому подобное. В жизни каждого человека добро соседствует со злом. Так устроен человек, и таков сам мир. Всем необходимо терпение».

Е.И. Рерих об отношении к карме писала:

«В каждой жизни человек может погасить ту часть старой кармы, которая настигнет его в данном воплощении, и, конечно, он тут же начнет новую карму, но при расширенном сознании он сможет быстрее изжить накопленную им карму, причем новая, порождаемая им карма будет уже высшего качества. Кроме того, и старая карма уже не будет ему так страшна, ибо очищенное мышление и, следовательно, очищенная аура совершенно иначе реагирует на обратные удары. И таким образом человек может выйти из, казалось бы, заколдованного круга кармы».

Рерих Е.И. Из письма от 05.05.34

 

«Не желайте слишком многого»

А еще в текстах Агни Йоги говорится:

«...лучше быть платящими, нежели получающими, ибо каждая плата кончает прошлое, между тем как получение может снова связать».

«Знаки Агни Йоги», 238

Ванга говорила нечто похожее:

«Не желайте слишком многого — не сможете за это расплатиться».

В этих словах тоже скрывается большая мудрость. В жизни человека все должно быть равномерно. Чем больше благ в земной жизни дано человеку, тем труднее может оказаться для него посмертное бытие в мире ином, не говоря уже о следующих воплощениях. Все мы желаем в жизни благосостояния. Но богатство таит в себе немалые опасности для духовного развития человека. Не случайно Христос сказал, что легче верблюжьей нитке пройти в игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесно. Если человеку очень много благ дано в одной жизни, значит, следующее воплощение у него будет, напротив, чрезвычайно трудным. Сама Ванга в одной из прошлых жизней была дочерью египетской царицы, фараонши. А ее последнее воплощение в роли слепой ясновидящей, всю жизнь прожившей в нищете и тяжелом труде, было настолько сложным, что просто диву даешься, за что ей выпало столько тягот и страданий в жизни.

А. Марианис


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.fito-center.ru




Комментариев: 1

Николай / 31 марта 2020 05:26 /    -"ответить"  

Для чего нужно менять свою судьбу, ведь всё заранее предначертано. Куда бы ты ни свернул, направо или налево, это не твоя прихоть и желание, а неизбежное и предначертание. Нельзя выходить из своей колеи и дергаться в стороны. Насмешишь творца иначе. Не важно какой религии поклоняешься.

Добавить комментарий