Как правильно подготовить картофель к посадке




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Как правильно подготовить картофель к посадке

Как правильно подготовить картофель к посадке

дата : 30-03-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 340  / Оценить статью:

В апреле уже пора задуматься о подготовке клубней картофеля к весенней посадке. Их нужно как следует подготовить. Как это делать, можно ли обойтись без подготовки? Можно, только урожай может и не порадовать. Опытные огородники уверены, что правильная подготовка запускает в посадочном материале определённые процессы, которые способствуют быстрому росту ростков и развитию корневой системы посаженного картофеля. Таким образом, правильно подготовленные клубни раньше начинают расти, их всходы крепкие и мясистые, а осенью дают богатый урожай.

 posadochniy kartofely

Кроме этого, в процессе подготовки уже видно, какие клубни не стоит высаживать (подгнившие, с нитевидными слабыми ростками, «глазками»). А отобранные картофелины будут давать урожай «как на подбор».

В общей сложности на подготовку картофеля к посадке уйдёт от 3 дней до месяца. Конечно, «скоростная» подготовка клубней не всегда надёжна, это скорее исключение из правил.

Самым эффективным и традиционным методом подготовки является проращивание. Крепкие ростки помогают клубням раньше образовываться и увеличивают урожай. Используется сухое и влажное проращивание. Сухое занимает в общей сложности – около 30 дней, а влажное – 15-20 дней. Для этого способа нужно иметь деревянные ящики, в которых будут находиться клубни.

Важный момент – правильное освещение. Если света достаточно, то ростки появляются крепкие и мясистые, уже имеющие зачатки корней и листьев. Если позеленевший на свету картофель вреден для употребления в пищу, то как посадочный материал – достаточно хорош. Такие клубни меньше подвержены болезням и воздействию грызунов.

 posadochniy kartofely3

Для влажного проращивания кроме ящиков понадобится ещё торф, опилки или перегной. Этим материалом нужно пересыпать клубни, уложенные в деревянный ящик или корзину. Влажность посыпанного материала нужно постоянно поддерживать. Преимущества такого способа в том, что клубни меньше теряют питательных веществ и влаги, а также ускоряется срок проращивания. При влажном проращивании важно постоянно наблюдать за клубнями, ведь если вовремя не высадить их в почву, то отростки вырастут слишком длинными, переплетутся их станет трудно отсоединить друг от друга, не повредив.

 posadochniy kartofely4

Можно использовать и комбинированное проращивание: около трёх недель подержать клубни при солнечном свете, а потом на неделю пересыпать влажным субстратом.

Интересный способ подготовки – провяливание. Если сроки посадки «поджимают», рекомендуется использовать этот вариант. Обычно этот процесс занимает две недели. Клубни нужно аккуратно разложить в один слой в тёплом месте, пока не станут появляться ростки.

Можно попробовать использовать прогревание. Чтобы клубни быстрее прорастали, их нужно вытянуть из прохладного места хранения и подержать 3-4 дня в тепле, чтобы активизировать в них биологические процессы. Прогревать картофель необходимо постепенно: сначала подержать в тёплом помещении 1-2 дня, а потом на ярком солнце.

 posadochniy kartofely5

Иногда клубни начинают прорастать очень рано. До посадки ещё далеко, а ростки уже вытянулись на достаточно большую длину (от 4 до 6 см). В этом случае их можно использовать в качестве рассады. Для этого росток нужно аккуратно отделить от клубня, а потом посадить в почвосмесь, торф или обыкновенные влажные опилки). В этом случае можно будет посадить на грядке и клубни, которые опять начнут прорастать, и отдельно пророщенные в почвосмеси ростки.

 posadochniy kartofely7

А если есть желание и терпение вырастить посадочный материал из семян картофеля, то получатся семенные хорошие и крепкие клубни для посадки.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kak-pravilno-podgotovit-kartofel-k-posadke




Комментариев: 0

Добавить комментарий