Фурункул (чирей, веред) Фитотерапия




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Фурункул (чирей, веред) Фитотерапия

Фурункул (чирей, веред) Фитотерапия

дата : 02-04-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 464  / Оценить статью:

Фурункул (чирей, веред)-острое воспаление волосяного мешочка и связанной с ним сальной железы с окружающей ее клетчаткой. Воспаление вызывается гноеродными микробами, проникающими в луковицу волоса через мелкие повреждения кожи.

Развитию фурункула способствуют постоянное загрязнение кожи, раздражение кожи химическими веществами, ссадины, расчесы, а также усиленная деятельность потовых и сальных желез кожи, витаминная недостаточность, нарушение обмена веществ (например, сахарный диабет), ослабление защитных функций организма.

Единичный фурункул может возникнуть на любом участке кожи, где имеются волосы, но чаще - на шее (в области затылка), лице, пояснице, в полости носа, ушах.

Развитие фурункула начинается с появления плотного ярко-красного болезненного узелка диаметром 0,5 - 2 см, возвышающегося над кожей небольшим конусом. На 3 - 4-й день в центре его образуется участок размягчения - гнойная «головка». Затем фурункул прорывается с выделением гноя. В месте прорыва обнаруживается участок омертвевшей ткани зеленоватого цвета - стержень фурункула. Затем вместе с гноем и кровью стержень выходит. Через 2 -3 дня наступает заживление с образованием рубца. При сниженной сопротивляемости организма этот процесс протекает вяло, что может привести к чрезмерному скоплению гноя.

Фурункул на лице, даже небольшой, опасен, так как инфекция через венозную систему может попасть в мозг и вызвать его воспаление.

Лечение фурункулов должно проводиться обязательно под наблюдением врача. В начальной стадии развития болезни применяются средства, способствующие быстрому размягчению и созреванию гнойника.

У ослабленных людей при резком переохлаждении или перегревании, физическом переутомлении, а также при неправильном лечении фурункула возможно развитие фурункулеза, который может протекать остро или иметь хроническую форму.

При остром фурункулезе фурункулы возникают одновременно или в течение короткого времени, что может сопровождаться недомоганием, головной болью, повышением температуры тела. Болезнь может продолжаться 1 - 2 мес.

При хроническом фурункулезе высыпания возникают в небольшом количестве в течение нескольких месяцев.

Недопустимо самостоятельно выдавливать, прокалывать, срезать верхушки фурункула, так как это может стать причиной тяжелых осложнений. Запрещается мыться в бане. Здоровую кожу вокруг высыпаний протирают камфорным или салициловым спиртом. Желательна пища, богатая витаминами. Обязательно нужно лечить основное заболевание, которое является причиной возникновения фурункулеза.

Фурункул на крыльях и кончике носа может возникнуть в результате травмы и расчесов. Фурункул носа вызывает сильную боль, которая может отдавать в висок, зубы, глаз. Кожа на кончике и крыле носа становится красной, напряженной и очень болезненной. Температура при этом, как правило, повышена. Воспалительный отек может распространяться на окружающие ткани.

Фурункул чаще встречается у подростков в период полового созревания, а также у пожилых людей, у которых нарушена деятельность эндокринной системы.

Обычно заболевание длится 4 - 5 дней, в течение которых воспаление проходит. Следует помнить, что фурункул опасен всевозможными осложнениями, например воспалением мозговых оболочек.

При малейшем осложнении заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Фурункул в ухе (наружном слуховом проходе) возникает в результате попадания инфекции в волосяные мешочки и отверстия сальных желез при манипуляции в ухе шпильками, спичками и др. (см. статью «Уха болезни»). В случае воспалительного процесса в наружном ухе ощущаются боли при открывании и закрывании рта, при жевании; усиление болей по ночам ведет к бессоннице.

Для решения вопроса о наличии воспаления в наружном слуховом проходе достаточно слегка оттянуть ушную раковину вверх и назад или надавить на козелок. У больного сразу же возникает острая боль в ухе (в раннем детском возрасте появление боли при надавливании на козелок указывает на заболевание не наружного, а среднего уха).

Слух при фурункуле наружного слухового прохода обычно не страдает. Заболевание длится 5 - 7 дней и сопровождается умеренным повышением температуры тела. Лечение фурункула должен проводить врач.

Карбункул (огневик, углевик) - острое гнойное воспаление нескольких рядом расположенных волосяных мешочков и сальных желез с омертвением кожи и подкожной клетчатки пораженного участка. Это одна из самых тяжелых и опасных болезней кожи и подкожной клетчатки. Заболевают карбункулом преимущественно пожилые люди. Наиболее часто он возникает на задней поверхности шеи, спине и лице. Карбункул лица особенно опасен из-за возможности распространения гнойного процесса в полость черепа.

Карбункул образуется при попадании гноеродных микробов в поры кожи при неправильном лечении фурункула. Способствуют возникновению карбункула недостаток витаминов, сахарный диабет, ожирение.

Сначала в толще кожи появляется уплотнение, принимающее вскоре характерную полушаровидную форму с напряженной лоснящейся кожей красного цвета с синеватым оттенком в центре. Через 8 - 10 дней процесс переходит в стадию нагноения: под поверхностным слоем кожи в местах выхода волос просвечивают капельки гноя. Гнойнички вскрываются и выделяют небольшое количество гноя, от чего поверхность карбункула напоминает решето. Эта стадия продолжается около 20 дней. После чего при благоприятном лечении распространение процесса прекращается, все омертвевшие ткани отторгаются и начинается заживление - образование значительного, а при больших карбункулах обезображивающего рубца.

При неблагоприятном течении болезни карбункул продолжает увеличиваться, достигая иногда размеров чайного блюдца, нарастает отравление организма ядовитыми веществами, появляются осложнения: поражение лимфатических узлов и сосудов, тромбофлебиты, общее гнойное заражение. Заболевание может окончиться смертью. Общее состояние при карбункуле тяжелое: высокая температура, озноб, частый пульс, сильные боли в пораженном участке.

При возникновении карбункула необходимо немедленно обратиться к врачу, поскольку может потребоваться хирургическое вмешательство.

Если оказание медицинской помощи задерживается или невозможно, необходимы согревающие компрессы; после появления гноя следует применять дезинфицирующие средства (например, прикладывать на вате карболовое масло), а гной и отделяющиеся омертвевшие частицы осторожно удалять щипчиками, соблюдая при этом гигиену.

Для предупреждения карбункула нужно следить за чистотой кожи и одежды, избегать микротравм, царапин, ссадин, сразу же обрабатывать их дезинфицирующими средствами (5 - 10-ным спиртовым раствором йода и др.).

Средства для внутреннего употребления, используемые в народе при лечении фурункулов (чирьев)

Глухая крапива (яснотка белая): Одну столовую ложку цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 30 - 40 мин., процедить. Принимать по полстакана 3 - 4 раза в день при фурункулах как кровоочистительное средство.

Дрожжи: испытанное домашнее средство лечения чирьев, нарывов: пить 3 раза в день сухие пивные дрожжи по 1 чайной ложке.

Крапива жгучая: Взять 15 г листьев на 200 мл кипятка. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Одуванчик лекарственный: Одну столовую ложку измельченных корней залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на медленном огне 15 мин., охлаждать 45 мин., процедить. Пить в теплом виде по 1/3 - 1/2 стакана Зраза в день за 15 мин. до еды. Применять при фурункулезе, кожных сыпях, угрях и других заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ.

Пырей ползучий: Взять 20 г травы и залить 200 мл кипятка. Пить по 1 стакану 3 раза в день в течение 3 - 4 недель. Одновременно следует принимать 1 - 2 раза в неделю ванны с отваром пырея: 50 г травы на полведра воды. Применяется как сильное лечебное средство при часто возникающих фурункулах.

Репейник

Листья в питье исцелить совершенно карбункулы могут.

Одо из Мена «О свойствах трав»

Слива колючая (терн): Взять 25 г цветков и залить 200 мл кипятка. Пить как чай при фурункулезе и других гнойничковых заболеваниях кожи.

Совет: Вскипятить 0,5 л молока, снять с огня, опустить в него 5 кусков сахара. Когда остынет настолько, что молоко можно пить, влить сок 1/2 лимона и, как свернется, выпить натощак. Пить в течение 40 дней. Применять как кровоочистительное средство при фурункулах.

Способы лечения фурункулов (чирьев) для наружного применения

Инжир: Для ускорения вскрытия фурункулов, гнойников и быстрого очищения советовали прикладывать к больному месту распаренный инжир (смокву).

Календула лекарственная (ноготки)

- Спиртовая настойка календулы (аптечный препарат).

- Мазь из соцветий календулы готовят, растирая 10 г измельченных в порошок высушенных соцветий с 50 г вазелина.

Настойку и мазь календулы применять в качестве дезинфицирующих и ранозаживляющих средств для лечения карбункулов, фурункулов, угрей, лишая.

Осина: Припарки из свежих листьев помогают при фурункулах.

Подорожник большой (чирьевая трава) или подорожник ланцетолистный: Свежие листья подорожника обладают противомикробным действием, поэтому их с успехом используют для лечения фурункулов, флегмоны и размягчения опухолей. Листья следует промыть, нарезать бритвой или уложить целиком несколькими слоями на пораженную кожу и прибинтовать. Повязку менять 3 - 4 раза через 1-1,5 часа. Сухие листья предварительно распарить в горячей воде.

Тысячелистник обыкновенный: Свежий сок травы тысячелистника в смеси с оливковым маслом в соотношении 1:10 излечивает фурункулез. Повязки менять 1 раз в сутки.

Советы

Лук репчатый, испеченный в тесте или сваренный в молоке применять в виде компрессов при фурункулах и нарывах.

«Хлеб который затворили и пекли на вишневом соке, прикладывают к свежим чирьям, и тогда размягчив их, легко раскрыть».

Средневековый «Лечебник из многих мудрецов»

Медвежье сало нетопленное - старое народное средство против чирьев.

Соевое тесто рекомендуется прибинтовывать для созревания карбункулов.

В Якутии спинной мозг домашнего скота используют как пластырь, который накладывают на чирьи и нарывы.

На Украине свежие листья кирказона обыкновенного и вьюнка заборного прикладывают к твердым нарывам для скорейшего их излечения.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кожные, Раны и Нарывы | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий