Создаем эффективны ловушки для насекомых на деревьях в саду




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Создаем эффективны ловушки для насекомых на деревьях в саду

Создаем эффективны ловушки для насекомых на деревьях в саду

дата : 06-04-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 327  / Оценить статью:

С наступлением теплых дней садоводы огородники начинают подготавливать собственные приусадебные участки к новому сезону. Но помимо этого одним из важных дел в саду является защита плодовых деревьев от вредителей, которые могут повредить или вовсе испортить будущий урожай. Чтобы предотвратить такую проблему, рекомендуется сделать ловчий пояс на каждое плодовое дерево в саду.

 lovchiy poyas

Как установить ловушку, и в чем ее преимущества

Изначально нужно сказать, что ловчий пояс препятствует нашествию насекомых на деревья после наступления тепла в поисках пищи и жилья. Это своего рода ловушка, способная изловить всех насекомых, которые будут взбираться на дерево. Стоит сказать, что ловчий пояс имеет несколько разновидностей, это:

  • сухой;
  • ядовитый;
  • липкий (клейкий).

Представленные виды ловушек для насекомых являются безопасными для людей и животных, а также для самых деревьев.

 lovchiy poyas2

Чтобы понять, в чем состоят преимущества ловчего пояса, и почему они являются востребованными среди садоводом, требуется отметить особенности каждого из указанных его видом.

Сухой пояс

Существует несколько разновидностей такой ловушки, но наиболее эффективной, и малозатратной считается стекловата, которую следует прикрепить, обернув ствол дерева полосой шириной 20 сантиметров. Чтобы стекловата держалась, ее необходимо закрепить стрейч-пленкой. Насекомые, будут попросту застревать в волокнах и не смогут выбраться с такой ловушки. Такой ловчий пояс нужно заменять каждые 1-2 недели.

 lovchiy poyas3

Клейкий ловчий пояс

Для создания клейкой ловушки потребуется несколько компонентов, которые точно найдутся в каждом хозяйстве. К примеру, можно использовать лист обычной бумаги или картон шириной 20-25 сантиметров (длины должно хватить на весь диаметр ствола). Если таких материалов нет, то допускается применение простой пленки. Также потребуется смола или деготь, но можно использовать специальный клей. Далее необходимо обмотать ствол дерева бумагой, картоном или пленкой, и закрепить выбранный материал, к примеру, веревкой, а после нужно обмазать их любым клеящимся веществом. Представленный вид ловушки рекомендуется менять либо каждые 3-4 недели, либо по мере высыхания клейкого вещества.

 lovchiy poyas4

Ядовитый ловчий пояс

В этом случае потребуется помимо ткани, пленки и веревки приобрести жидкие инсектициды, например «Актара», Актеллик», «Искра». Для создания пояса нужно промокнуть ткань в жидком инсектициде и обернуть ее вокруг ствола дерева. Дополнительно требуется обмотать ткань пленкой. Это необходимо, чтобы жидкость меньше испарялась. Действия такого ловчего пояса составляет 1-1,5 месяца.

 lovchiy poyas5

Правила применения

Применяемые ловушки для насекомых на стволах деревьев являются безопасными, но требуют соблюдения правил их установки. Основными из них считаются:

  1. Пояс необходимо размещать на дереве, примерно на высоте от 30 до 60 сантиметров непосредственно от земли.
  2. Устанавливать его следует в период, когда на деревьях начнут распускаться почки.
  3. Обязательно проводить проверку «улова» каждые 2-3 дня, при возможности нужно устранять изловленных насекомых.
  4. Не стоит забывать и о периоде действия ловчего пояса, поэтому его нужно своевременно заменять.

 lovchiy poyas6

В завершение следует сказать, что снимать установленные ловушки на косточковых деревьях (вишни, черешни, сливы, абрикосы, персиков, алычи) нужно после того, как будет собран урожай. На семечковых (яблони, груши) — желательно ее оставлять до конца октября, так как много сортов этих фруктов созревают до середины осени.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/sozdaem-effektivny-lovushki-dlya-nasekomyh-na-derevyah-v-sadu




Комментариев: 0

Добавить комментарий