Откуда к нам пришел поцелуй




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Откуда к нам пришел поцелуй

Откуда к нам пришел поцелуй

дата : 11-04-2020   /   Интересное о разном   /   просмотров: 284  / Оценить статью:



Поцелуи настолько распространены, что мало кто задумывается о том, откуда люди взяли эту привычку. В какой момент истории человечества соприкосновение лиц стало служить символом желания, любви или дружбы?

Очевидный ответ на вопрос о том, почему мы целуемся – потому что нам это нравится. Большое количество нервных окончаний делает наши губы одним из наиболее чувствительных участков тела, и не так много вещей, которые могут доставить такое же удовольствие, как поцелуй. Стимуляция губ вызывает повышение температуры, а нервные импульсы с большой скоростью устремляются в мозг. При более интимных встречах нейроны практически взрываются от волнения, гормоны буквально бушуют, частота сердечных сокращений увеличивается, кровь приливает к тканям, и повышается температура.

Поцелуи крайне приятны, они снимают напряжение, так что можно утверждать, что они не менее важны, чем то, что зачастую следует дальше. В сексуальном плане цель поцелуев, вроде бы, довольно очевидна, однако он все же представляет собой сложную эволюционную и антропологическую загадку. Поцелуи, в конце концов, играют значительную роль во многих ситуациях, которые не имеют никакого сексуального подтекста. И в то же время, несмотря на данные, что около 90% населения земного шара так или иначе, но целуются, все же этот процесс не универсален абсолютно для всех. Размышления Чарльза Дарвина в эссе 1872 года «Выражение эмоций у человека и животных» можно привести в следующей цитате:

Европейцы так привыкли выражать свою привязанность поцелуями, что можно было бы подумать, что этот процесс неотделим от человека, но это не так. Люди ошибаются, когда говорят, что его автором была природа, и что он берет свое начало с первого ухаживания. Поцелуй очень долго был неизвестен новозеландцам, таитянам, папуасам, сомалийцам. Но этот процесс, наверное, врожденный, он естественен и зависит от контакта с любимым человеком. При этом в разных частях мира он заменяется, например, прикосновение носами, как у новозеландцев или лопарей, прикосновение или похлопывание по рукам, груди или животу.

Это достаточно сильные аргументы против идеи о том, что поцелуи – это процесс врожденный, а не приобретенный. Хотя все же наблюдение за этим процессом дает основания полагать, что подобное поведение имеет и некие биологические основы.



Шимпанзе, которые, как правило, решают споры насилием, часто целуют друг друга после боя в знак примирения. Известны даже случаи, когда они авансом раздавали поцелуи, чтобы избежать конфликта. Бонобо, дальние родственники шимпанзе, зачастую участвуют в сексуальных играх, не имеющих отношения к воспроизводству (в том числе и гомосексуальных), и порой не прочь целоваться по-французски.

Рассматривая подобные примеры, стоит помнить, что у человека очень сильно желание придать поведению животных антропоморфные черты. Многочисленные виды животных – от белок до слонов и медведей – занимаются тем, что наиболее точно можно охарактеризовать, как поцелуи, но является ли подобное поведение результатом эволюции, как и человеческие ласки, сказать трудно.



Одна из наиболее убедительных гипотез связывает привычку людей (и некоторых других видов) целоваться с процессом кормления матерью детеныша, когда она пережевывает пищу и передает ее изо рта в рот. Так делают птицы. Так делают шимпанзе. И некоторые другие млекопитающие. Даже люди иногда поступают таким образом.

Передача пищи от одного животного другому (будь это родители и дети или партнеры) – это, конечно, интимная форма взаимодействия. Можно ли рассматривать такое поведение как альтруистическое, сказать определенно сложно, но бесспорно, что забота о подрастающем поколении или воспитание себе помощника является крайне важным при передаче живым организмом своих генов, а потому необходима с точки зрения эволюции.

Итак, каким же образом люди перескочили от естественного кормления рот-в-рот к полноценным французским поцелуям? Это неясно, но ученые в поиске. Филематология (наука о поцелуях) становится все более популярным направлением, многие исследователи стремятся разобраться в тайнах любви и человеческого притяжения. Шерил Киршенбаум, автор «Науки о поцелуях», описывает одну из наиболее популярных гипотез, появившихся в последнее время.

«Поцелуй сближает людей. Наше обоняние помогает нам на подсознательном уровне найти сходную ДНК другого человека для репродуктивного процесса. Биолог Клаус Ведекинд обнаружил, что женщин более всего привлекает запах мужчин с наиболее отличным от их собственного кодом ДНК, известным как главный комплекс гистосовместимости (ГКГ). Союз с мужчиной, у которого набор генов отличается, скорее обеспечит рождение здоровых детей. При этом они будут иметь более высокий уровень генетического разнообразия, что делает их более здоровыми и способными к выживанию».

Интересный факт: дальнейшие исследования Ведекинда показали, что женщины, принимающие гормональные контрацептивы, предпочитают мужчин со сходным с их собственным ГКГ.

Подведем краткий итог: наука о поцелуях является очень увлекательной, но до сих пор остается много неразрешенных вопросов. И в то же время, возможно, вполне достаточно того, что поцелуи – это крайне приятное времяпрепровождение человека. А учитывая все их полезные свойства для здоровья, стоит уделять этому процессу побольше внимания и наслаждаться им как можно чаще.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/otkuda_k_nam_prishel_poceluj/2015-04-03-38111




Комментариев: 0

Добавить комментарий