Что делать с засоленностью почвы? Восстанавливаем плодородие участка




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Обработка и удобрение почвы » Что делать с засоленностью почвы? Восстанавливаем плодородие участка

Что делать с засоленностью почвы? Восстанавливаем плодородие участка

дата : 13-04-2020   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 348  / Оценить статью:

Существуют земельные участки, на которых не произрастает никакая растительность. Причина этого – чрезмерное содержание солей в верхнем слое почвы. Процессы засоленности в грунте могут происходить достаточно быстро. Ещё недавно на грядках плодовые растения давали урожай – а сейчас все ростки погибают, так как не могут жить в грунте, в котором уровень нитратов, сульфатов и хлоридов чрезмерно высокий.

 zasolenie pochvi

Чтобы не допустить такой проблемы, уровень солей в почве нужно каждый год контролировать. Во многих магазинах продаются специальные приборы – кислотомеры, необходимые для многоразового измерения засоленности и кислотности почвы на дачном участке самостоятельно. Как и любое заболевание, засоленность почвы легче предупредить, чем устранить.

Причины такого явления, как засоленность почвы, могут быть различны: превышение необходимого количества удобрений, полив солёной водой, режим полива с выпарным эффектом, повышение уровня грунтовых вод с минеральными веществами.

 zasolenie pochvi2

Проанализировав причину того, что грунт стал неплодородным, нужно приступать к её устранению. Соль из грунта удаляют промывкой верхнего слоя почвы. Воду нужно использовать только пресную, с низким содержанием солей, а сама почва должна обладать хорошей водопроницаемостью, иначе этот способ не принесёт необходимого результата.

Хорошей водопроницаемостью обладают песчаные и супесчаные почвы. Их легко можно промыть, удаляя излишки соли. А вот с глинистыми и суглинистыми почвами придётся потрудиться. Осенью и весной полезно взрыхлять почву на участке при помощи чизеля. Это специальное приспособление, которое взрыхляет почву без переворачивания верхнего слоя земли. Этот способ очень эффективен, так как использует осенние и весенние осадки для промывания почв. Дождевая чистая вода отлично справляется с промыванием засоленной почвы.

 zasolenie pochvi3

Ещё один эффективный способ промывания земли – щелевание междурядий. Его используют после появления всходов. В этом случае обрабатывается не вся поверхность земельного участка, а только междурядья. Однако это тоже достаточно эффективный способ повышения водопроницаемости грунта.

Однако нужно не просто смыть находящиеся в грунте соли ниже уровня почвы, желательно максимально вывести их с земельного участка. Для этого на участке нужно обустроить дренажные канавы. Это траншеи, которые выведут воду вместе с вымытыми солями в ближайший овраг или не предназначенный для земледелия участок земли.

 zasolenie pochvi4

Очень важно, какого качества используется вода для промывания. Если вода в трубопроводе не соответствует необходимым параметрам по содержанию в ней солей, то нужно по максимуму использовать талую и дождевую воду (для этого осенью и весной не забывать о чизелевании). Ещё один вариант решения проблемы – покупка специального фильтра для очистки воды. Конечно, это требует материальных затрат, но при разумном использовании прибора, они в скором времени окупятся.

 zasolenie pochvi5

Почвы могут быть настолько глинистые, что ни один из перечисленных выше способов не принесёт результата. В этом случае проводят поверхностную промывку участка, периодически несколько раз затапливая участок водой. После таких промывок воды необходимо сразу сбрасывать в дренаж. Такая промывка наиболее эффективна летом после сбора урожая и осенью. Конечно, лучше, если её будут проводить специалисты, но часто с проблемой засоленности почвы приходится разбираться самостоятельно, иначе почвы станут полностью непригодны для земледелия.

 zasolenie pochvi6

Если же регулярно проверять почву на засоленность, то земля будет одаривать богатыми урожаями каждый год.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/chto-delat-s-zasolennostyu-pochvy-vosstanavlivaem-plodorodie-uchastka




Комментариев: 0

Добавить комментарий