Невероятные сумчатые кроты Австралии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Невероятные сумчатые кроты Австралии

Невероятные сумчатые кроты Австралии

дата : 13-04-2020   /   Животный мир   /   просмотров: 552  / Оценить статью:

Даже в рамках диковинного мира австралийских млекопитающих сумчатый крот выглядит чем-то невероятным. Существо, лишенное ушей и зрения, покрытое густым слоем меха, у которого вместо передних лап нечто напоминающее клешни крабов и которое может жить только под землей, способно напугать кого угодно.

Невозможно представить, как этот зверь с такими физиологическими особенностями вообще выживает в дикой природе.


Невероятные сумчатые кроты Австралии

Эти животные отделились от остальных родственников около 50 миллионов лет назад, и с тех пор этот род сумчатых развивался изолированно. Постепенно животные ушли под землю и заняли в экосистеме Австралии ту же нишу, которую занимают плацентарные млекопитающие из семейства кротовых и землекоповых на других континентах.

Поразительное сходство внешнего облика австралийских кротов со златокротами, которые обитают в Африке, является примером конвергентной эволюции. Результатом этого процесса является сходство строения тела и образа жизни у животных, обитающих в одинаковых природных условиях, но при этом очень далеких друг от друга генетически.

Невероятные сумчатые кроты Австралии

Сумчатые кроты в Австралии разделены на два очень похожих вида и обитают в засушливых регионах центральной и западной частей континента. Также как и плацентарные кроты, они имеют небольшие размеры и питаются мелкими подземными животными. Их вес не превышает 100 граммов, а размеры особей составляют не более 20 сантиметров. Шерсть у австралийских кротов очень густая и мягкая, теплых оттенков, которые незаметны на фоне австралийского пустынного ландшафта.

Они редко роют глубокие норы и проходы, в основном обитая у поверхности земли на глубине до 10 сантиметров. В поисках добычи могут выходить и на поверхность, но кроты очень активны и подвижны, поэтому в случае опасности мгновенно зарываются в грунт. Отчасти по этой причине ученым до сих пор очень мало известно об этих животных.

Невероятные сумчатые кроты Австралии

Глаза и уши крота, а точнее то, что от них осталось в результате эволюции, спрятаны под кожей и мехом, поэтому их не видно снаружи. Слуховые отверстия, конечно, имеются, как и зрительные нервы, которые, впрочем, почти не развиты. Ни хрусталиков, ни зрачка их глаза не имеют — все это исчезло за ненадобностью, ведь под землей не так важно зрение, а уязвимые глаза необходимо как-то защищать во время постоянного нахождения в песчаном грунте.

Невероятные сумчатые кроты Австралии

Отдельного внимания заслуживают передние конечности этих зверей. Когти на 3 и 4 пальцах у них трансформировались в невероятные треугольные пластины, предназначенные для того, чтобы эффективно рыть землю. Они скорее напоминают клешни крабов, нежели конечности млекопитающих. Задние лапки тоже имеют прочные когти, при помощи которых удаляется лишняя земля при рытье новых проходов. Нос кротов имеет плотную роговую пластину, при помощи которой можно раздвигать грунт, не повреждая мягкие ткани.

Сегодня эти зверьки, также как и остальная фауна Австралии, страдают от присутствия кошек и одичавших собак. Их естественную среду обитания занимают автомобильные трассы и пастбища для крупного рогатого скота, которые уплотняют грунт и существенно осложняют жизнь кротам. Сколько их осталось на данный момент, непонятно, так как об этих необычных зверьках известно очень мало.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterokblog.ru/?p=64395




Комментариев: 0

Добавить комментарий