Эффективное использование компоста на участке




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Обработка и удобрение почвы » Эффективное использование компоста на участке

Эффективное использование компоста на участке

дата : 17-04-2020   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 350  / Оценить статью:

Если на даче появился запас хорошего компоста, следует продумать, как использовать его с максимальной пользой. Не стоит думать, что можно просто внести его во все клумбы и грядки. Ведь не для всех растений компост будет полезен, наоборот, некоторые культуры могут получить бактериальный ожог. Поэтому сначала следует изучить вопрос правильного внесения компоста, а лишь потом вносить органику в почву.

 kompost na uchastke

Самый популярный способ применения компоста – внести его в землю осенью во время перекапывания грядок. Данный способ является безопасным для растений, которые будут высажены на грядках в следующем сезоне. За шесть месяцев растительные остатки полностью перепреют и станут прекрасным удобрением.

Компост можно применять и весной во время высевания семян на грядки. Для этого компост подсыпают на посевные бороздки и слегка вносят в почву, а потом на этом слое высевают семена овощей и декоративных цветочных культур. Получая питательные вещества из слоя органики, растения будут быстрее развиваться.

 kompost na uchastke4

Если компост уже вызрел, то его можно применить как мульчу на овощных грядках или на участке земляники. Всходы на грядках нуждаются в мульчировании для защиты от заморозков, которые нередко случаются в апреле и даже в мае. На основательно взрыхлённые грядки нужно насыпать компост слоем около 5 сантиметров. Это поможет сохранить влагу в грунте и станет дополнительным питанием для растений.

Компост может стать подкормкой для рассады. Особенно полезно вносить его как дополнительную подкормку при посадке капусты и томатов. Эти овощные культуры начнут быстрее и лучше плодоносить.


 kompost na uchastke5

Свежий компост можно использовать для обустройства тёплых грядок. Укладывая попеременно слой компоста и слой грунта, нужно сделать так, чтобы земля была последним слоем. Хорошо растут в тёплых грядках все овощные культуры, особенно томаты, перец, огурцы и бахчевые культуры.

Вносить компост как удобрение можно не только на грядках, но и в саду, удобряя грунт рядом с плодовыми деревьями. Компост нужно не просто разбросать под деревом, а заделать в почву. Для подкормки взрослого дерева достаточно прикопать в землю вокруг ствола 5 или 6 лопат с компостом.

 kompost na uchastke6

Осенью полезно вносить компост под ягодные кустарники. Поздней осенью нужно разбросать компост вокруг кустарников смородины, крыжовника, жимолости, сверху насыпать немного торфа. Это нужно проделать, когда земля уже основательно промёрзнет, в ноябре, иначе корни растения согреются и пойдут в рост.

Кусты малины можно мульчировать как готовым, так и неперепревшим, молодым компостом. Этот плодовый кустарник в любом случае будет чувствовать себя комфортно, удобрения помогут увеличить урожайность. Мульчировать малину нужно толстым слоем, около 20 сантиметров. Если слой мульчи достаточный, то поливать и пропалывать участок можно будет намного реже, чем обычно.

 kompost na uchastke7

Если осталось достаточно компоста осенью, то его можно рассыпать по периметру кроны декоративных кустарников. Этот слой хорошо согревает корневую систему, поэтому, чтобы корни растений не пробудились зимой и не пошли в рост, рассыпать компост нужно в конце ноября.

Кусты розы укрывать толстым слоем компоста на зиму не рекомендуется. Это может стать причиной ожогов корневой системы и возникновения инфекционных заболеваний растения. Вносить компост на участке розария нужно небольшим слоем, неглубоко заделывая в почву.

 kompost na uchastke2

Компост можно использовать при посадке многолетних цветов – рассыпать его по клумбе. Делать это нужно осенью, рассыпать удобрение толстым слоем по всей клумбе. Эта процедура защитит цветы от морозов, будет препятствовать росту сорняков.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kak-effektivno-ispolzovat-kompost-na-uchastke




Комментариев: 0

Добавить комментарий