Уникальная Черепаха Реки Мэри




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Уникальная Черепаха Реки Мэри

Уникальная Черепаха Реки Мэри

дата : 17-04-2020   /   Животный мир   /   просмотров: 320  / Оценить статью:

черепаха реки мэри

Одной из самых отличительных внешних особенностей черепахи реки Мэри является ее пучек зеленых волос. Это не что иное, как растущие над панцирем водоросли. Черепаха эндемична для реки Мэри в Квинсленде, Австралия.

Примечательно, что она содержалась в качестве домашнего животного в Австралии более 20 лет, прежде чем ее формально описали как новый вид.


Этот характерный вид пресноводной черепахи был описан учеными только в 1994 году. Он был обнаружен в реке Мэри в глубине региона Брисбен. Вполне вероятно, что это самая крупная пресноводная черепаха, и это интригует, так как она долго не была замечена герпетологами.

черепаха реки мэри

В зрелом возрасте черепаха реки Мэри имеет низкий обтекаемый панцирь, умеренно короткую шею и ярко выраженные перепончатые задние конечности. Одной из самых отличительных черт этого вида является чрезвычайно длинный хвост у взрослых самцов, который может достигать 70% длины панциря.

Сохранение вида

Черепаха реки Мэри была обнаружена благодаря детенышам, которые продавались в зоомагазинах Виктории, как «черепаха-копейка». Именно благодаря им этот вид привлек внимание исследователя черепах из Сиднея Джона Кэнна. Его семья проводила открытую выставку змей и ящериц каждые выходные в течение более полувека. У Джона Кэнна были тесные связи с Австралийским музеем во время исследований.

черепаха с зеленой прической

Он уже обнаружил и стал соавтором описания большого и необычного вида пресноводной черепахи из реки Фицрой, который в настоящее время признан одним из наиболее угрожаемых в восточной Австралии из-за его необычной биологии. В течение периода более 20 лет он пытался отследить источник происхождения маленьких черепах, которые отправлялись в зоомагазины. После многих неудачных попыток и нескольких ложных следов он обнаружил источник на реке Мэри.

черепаха из австралии

Джон описал черепаху вместе с американским исследователем Джоном Легглером в 1994 году. Как и его предыдущее открытие, черепаха из реки Мэри столь же странна по своей биологии. Оба вида имеют режим «клоакального дыхания», когда кислород всасывается через поверхность клоаки. Этот вид также признан одним из наиболее угрожаемых видов пресноводных черепах в восточной Австралии.

Особенности черепахи

Это животное является одним из нескольких видов черепах, дышащих клоакой. Они дышат под водой, используя специализированные железы в своих репродуктивных органах. Это позволяет оставаться под водой до 72 часов. Вид очень отличителен, как морфологически, так и эволюционно. Единственный вид в своем роде отошел от всех других живых видов около 40 миллионов лет назад. Для сравнения, мы отделились от наших ближайших родственников шимпанзе и бонобо менее 10 миллионов лет назад.

черепаха реки мэрисс

К сожалению, черепаха на реке Мэри занесена в Красную книгу, как находящуюся под угрозой исчезновения после резкого снижения популяции с 1970 года. Этим существам требуется исключительно много времени для достижения половой зрелости — они не размножаются до 25 лет. Сбор яиц для торговли питомцами привел к сокращению популяции. Тем не менее, в настоящее время существуют программы сохранения для защиты вида.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterokblog.ru/?p=64799




Комментариев: 0

Добавить комментарий